Обстановка на работе

Когда человек всегда говорит "мы" вместо "я" - это ущербность какая-то?

Мне на собеседовании в одно крупное совместное предприятие когда-то давно отказали еще на уровне общения с HR специалистом. На вопросы о предыдущей работе, и я все время отвечала "мы". Но это действительно были "мы"- главбухи холдинга, все вместе внедряющие новую программу, помогающие друг другу в сложных моментах, финансовый директор, оперативно решающая вопросы, программисты, методисты, глупо заявить, что "я" автоматизировала учет на заводе с миллиардным оборотом. Хотя для кадровых специалистов это выглядело непонятно - ведь устраиваться на работу пришел один человек, как ни крути.
А теперь сама столкнулась с таким сотрудником. Здесь никакой команды явно нет, человек что-то свое делает за компом, особой популярностью в коллективе не пользуется. Но на требование обосновать цифры заявляет всегда от множественного лица, например "мы" всегда так делаем. Кто "мы" , когда "всегда", кто кроме него самого в курсе таких правил- ответов на эти вопросы, увы, нет. Но он себя явно ассоциирует с какой-то группой, потому что "я" не произносит никогда
Ну дак спросите его кто эти "мы".
Если человек подразумевает какой-то коллектив, то он легко ответит, а если просто от балды так говорит, то будет что-то аля "ну.. мы - это мы".
Сажида Итахунова
Лучший ответ
Магамет Куралбаев Естественно, никаких "мы" нет. Где-т в психологии читала про "мнение большинства", как способ усилить свою позицию. В рекламе например," ученые рекомендуют", при этом какие-именно ученые не уточняется. Но когда человек этот прием постоянно использует, как только речь заходит об ошибка в работе, то это прям брррр. Причем выкупить такого слизня можно было еще на стадии собеседования. Если уметь...
Ольга Шхалахова Ребенку 13 лет она и ее подружки о себе говорят вместо я смотрела или читала мы читали или смотрели.
Учительница из интернт школы
Говорит что встречала еще таких же девченок. что это за болезнь
В Вашем случае на собеседовании надо было кадровику уверенно заявить, что конкретно в этом предложении Вы не оговорились и речь действительно не только о Ваших заслугах, а о результате командной работы отдела. А мальчика- сотрудника, работающего по своему профилю в единственном лице, сразу же надо было невзначай спросить: «А мы- это кто?».

А если отклониться от темы работы и в общем по теме вопроса- понаблюдайте, вне работы люди очень часто рассказывают «Мы ходили, мы купили, мы ели», причём ладно бы в этот момент рядом был второй участник этого «мы», так его нет сейчас, а рассказ всё равно идёт от лица нескольких)) Даже если отзывы в интернете почитать, к примеру, о мебели или фильмах, всегда «Мы купили с мужем этот шкаф...» или «Посмотрели мы этот фильм вчера...»)) Вот в таких случаях меня почему очень раздражают эти рассказы)) Прям сиамские близнецы какие-то))
Алексей Филин
Магамет Куралбаев Да, в том -то и дело. Я за собой замечаю постоянно. Например, с танцевальным клубом поехали на базу. Танцую не очень, номер сняла отдельный, чтобы выспаться, посещала общеклубные на мероприятия, до утра со всем народом не тусила. Но рассказываю о поездке исключительно с местоимением "мы". Вот спрашивается, кем я прикрываюсь. И зачем. И как это порой может бесить слушателя со стороны
На работе есть правило, я приказал, а мы сделали.
Мы - значит человек ассоциирует себя с какой-то группой, с коллективом. Уточните, с каким. Возможно, коллегиальность и коллективность на той работе была залогом успеха, он настолько привык, что не замечает подмены единственного числа на множественное в своей речи. Это стало его привычкой в речи, нечто типа слова-паразита.

Например, в моей работе в торговой компании первое лицо не использовалось в принципе, так как мы работали коллективом, весь офис работал на результат, а не я одна. Это мы, а не я, искали клиентов, мы, а не я, их окучивали, мы, а не я, отвечали за документы и доставки. За "яканье" могли сделать выговор, всегда поправляли, что не я, а мы. Это было важной частью корпоративной культуры компании.

В то время как в детсаду я была практически сама себе предоставлена, и максимум, с кем могла себя ассоциировать, это мои воспитанники - мы рисовали, мы гуляли, и тд. Хотя всю пед. работу выполняла я. Это я писала нам план, я контролировала процесс, и я за все отвечала - и перед родителями, и перед начальством. И хотя я была частью пед. коллектива, этот коллектив делал все, чтобы дистанцироваться от меня и моей зоны ответственности как можно дальше из соображений собственной безопасности.

С точки зрения психологии, любое слияние в "мы" - это размытие ответственности. Подсознательное бегство от ответственности, перекладывает ее часть на кого-то, сознательно или бессознательно. В то время как "я" при реальной коллективной работе - не более чем нарциссизм, самопиар, присвоение части заслуг коллектива себе в корыстных целях.

Так что уточните ситуацию у человека, прежде чем делать выводы.
Магамет Куралбаев В той ситуации, когда с человека спрашиваешь за его личные ошибки, а он уверено заявляет про каких-то мы, данное местоимение прямо так и режет по ушам. И вспоминаю этих HR, возможно не такие уж и формальные они задавали вопросы. Но это слово можно назвать паразитом. У меня была сотрудница, которая свое мнение по любому вопросу начинала со слов "а вот у нас на прошлой работе", это было офигеть как убедительно с ее точки зрения. Хотя в нашей профессии бухгалтера есть всегда козырь "письмо минфина". Их написано много и на все случаи жизни. Но это же еще и искать надо..
Человек говорит "мы это сделали" в двух случаях:
1 когда сделали пакость и никак не отмазаться;
2 конкретно он как раз ни хрена не делал, максимум - смотрел.
Человек говорит "я это сделал" в двух случаях:
1 когда хочет приписать себе заслугу коллектива;
2 и вправду сделал, если не врёт.
Пример: капитан говорит: Я привел корабль в порт, МЫ сели на мель
Магамет Куралбаев Круто!:) Теперь понятно стало, а то было запуталась, что я сейчас делаю -вроде квартальный отчет. Но ведь документы и расчеты для него весь коллектив готовил. Значит мы его делаем. Но все дома, а я на работе. Скоро выясним: если замечаний у аудиторов не будет - значит я, если понапишут - то мы, а точнее тот самый сотрудник!
Магамет Куралбаев Препарировать или парировать?
Роман Черкасов Элементарно, Ватсон. Человек лукавит: отлынивает, сколько может, от работы, которая ему не по душе, но которую ему всё равно придется делать. Раньше это называлось "оттягивать конец" (сейчас так не называют, открыв в этом выражении второй смысл, который время и нравы превратили в первый).