Обстановка на работе

работала 4 года вместо дикретницы, сейчас сама беременная, она хочет выходить, меня хотят уволить , как выиграть суд

место на работе вакантное есть, но начальник не хочет мне его предлагать
Иди к своему врачу и договаривайся, чтобы дала тебе больничный. Пробудь на больничном до декрета.
А директору намекни на Трудовой кодекс (статью 261) и Уголовный кодекс (статью 145).
Рысты Смагулова
Лучший ответ
С выходом основного работника вас обязаны уволить, т. к. вы занимаете её место. Если в этот момент вы будете беременная, то должны предложит вакантную должность до окончания беременности, если таковой нет - увольнение.

Шанс выиграть дело есть только в том случае, если в трудовом договоре не написано, что он срочный и на период отсутствия основного работника, а также есть вакантные должности были, но вам их не предложили.

В остальных случаях вариантов выиграша нет - не тратьте деньги.

Вот выдержка из закона:

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Begimai Kg_Girl
если вы приняты на время декретного отпуска-никак
Беременную увольнять нельзя вообще ни по каким статьям, кроме как в случае ликвидации предприятия.
Но в то же время нельзя и отнимать у декретницы её место, на котором она работала до декрета.
Суд обяжет начальника предоставить вам то самое вакантное место, скорее всего. Главное - справки из ЖК нужные соберите=)
Юлия Мирошина
если вы приняты по срочному трудовому договору, т. е. на определенное время (декретный отпуск сотрудницы, например) - никто вам не поможет.
Анна Шибаева
В трудовую инспекцию.
Mariyam Kassenova
Насколько я знаю беременных нельзя увольнять