Я работаю более 5-ти месяцев в организации. Не сегодня завтра эту организацию расформируют. По этой причине всем работающим предлагают написать заявления по собственному желанию. Не хотите писать- от директора угроза уволим по статье!
У меня вопрос как быть в такой ситуации?
Обстановка на работе
Меня хотят уволить ?
Не иди на конфликт. Уволься.
Платить не хотят. При расформировании предприятия все-таки есть выплаты, как и при сокращении должности.
Найдите знакомого юриста. Есть комиссия по трудовым спорам, трудовая инспекция, арбитраж, налоговая инспекция, Прокуратура. Как-то грамотно надо сказать работодателю, что закон на ВАшей стороне. И уволить по статье не так-то просто, нужно по крайней мере 2 выговора или 1 выговор, 1 замечание, или несдача экзамена. Но с помощью юриста подстелите соломки. А я бы ушла, ради 5 месяцев не стоит затевать такую нервотрепку.
Запишите это предложение работодателя и в инспекцию по труду или в прокуратуру, чтобы анонимно проверили ваше заявление и это наверняка изменит поведение работодателя
Почитайте, не дайте себя в обиду:
http://www.moscow-faq.ru/articles/job/2009/June/4275
http://www.moscow-faq.ru/articles/job/2009/April/4115
И учтите, что закрытие организации дело хлопотное и затратное, настаивайте на выплатах, связанных с ликвидацией или сокращением.
Грозите прокуратурой
http://www.moscow-faq.ru/all_question/2007/March/105/79400.
По статье тоже Вас не уволят, если нет причин.
Просто такое увольнение тоже может боком выйти работодателю.
Грозите прокуратурой
организацию расформировывают, в любом случае произойдет увольнение, по вашему желанию или по статье.
лучше сохранить хорошие отношения с начальством, чтобы после окончания формирования снова устроиться в эту компанию
А что вы хотели, кризис, видимо у компании не осталось средств выплачивать вам зарплату, хорошо что сразу об этом сказали, а то некоторые вообще говорят ходите, заплатим, а потом закрываются не выплатив зарплату, так как денег нету, фирма банкрот. Успехов в поиске новой работы!