Обстановка на работе

Хотят уволить, как поступить? (дубль 2)

Всем привет! Я молодой специалист в крупной организации, обязанности аналогичны супервайзера. Это не суть. Работаю официально, по ТК РФ, исп. срок закончился (всего работаю 5 мес.) . Нас пришла туда целая команда, потом нашего начальника уволили, сделали начальником одного из нас, теперь человек корону только в душе снимает. Остальные тоже начали разбегаться, он набрал новых, я как последний герой старой команды ему видимо мешаю. При том что объем работы по сравнению со остальными у меня раза в 2 больше, мне не доплачивают, планы одинаковые, несправедливо, но я не жаловался. Тут я стал не успевать выполнять плановые показатели, т. к. загружен больше других, меня вызвали пообщаться, я объяснил ситуацию, и меня вроде как поняли.. . сказали вот выполни в этом месяце, сделай упор на это и это, а это и это отложи на потом. В процессе и первое и второе требовали внимания, я не успевал, позвонил шефу, сказал надо то и надо то, что делать? Ответ: типа твои проблемы, до конца месяца не много.. . Я понял тут явный слив идет уже меня. От других лиц узнаю, что я прав, меня будут сливать. Ну и сегодня мне позвонили, спросили как дела, услышали не удовлетворительный ответ, и "ждем тебя в пятницу у нас". Интонация была с желанием уволить ещё вчера. Естественно меня будут просить написать по собственному. Но для меня не вариант оставаться без работы под новый год, нормальные вакансии появятся не раньше февраля. Я подумал, отказаться писать заявление, и предложить либо я тут сижу до февраля ( чего бы мне не очень хотелось) , либо платите мне 3 оклада (как я понимаю это случай с сокращением) . Для меня это наилучший вариант. Но как это будет написано в трудовой? И не скажется ли это на трудоустройство дальнейшее? И вообще, как грамотно общаться на эту тему? Штудировал ТК, много воды, не могу найти конкретно для себя. Заранее спасибо, надеюсь на обоснованные ответы.
Есть ли у руководства письменное подтверждение дополнительных поручений, приказы? Расписывались ли вы в том, что ознакомлены с ними? Если нет, предъявить им нечего.
Соответствуют ли эти задания вашим прописанным должностным обязанностям? Если нет, можете вообще их не выполнять. Если руководство считает, что вы обязаны выполнять эту работу, оно должно внести ее в должностную инструкцию и пересмотреть зарплату.
Если вы не будете писать по собственному, то никто вас не уволит. Просто говорите "не хочу, уволюсь тогда, когда сочту нужным". Сокращение - вообще не ваш случай. Сокращение происходит тогда, когда компания больше не нуждается в вашем функционале, не в вас лично, а именно в работе, которую вы на данный момент выполняете. Видимо, имеете в виду увольнение по соглашению сторон, в этом случае действительно возможна выплата до трех, кажется, окладов, может быть и меньше, тут уж как договоритесь. Пути увольнения или выживания вас все равно есть, но они занимают много времени, Новый год точно пересидите. Например, вам могут изменить должностную инструкцию, пересмотреть окладную часть или сильно уменьшить объем работы с уменьшением зарплаты, так, что сами уволитесь. Но они обязаны вас предупредить об этом не помню точно, за месяц или два, в письменном виде. Если вы не подпишете новуую инструкцию, значит, вы увольняетесь. Подпишете - работать будет несладко, опять же уволитесь. Еще можно уволить за несоответствие (нужна аттестация) , но это тоже долго, еще за систематические нарушения дисциплины, появление в пьяном виде (должен быть акт) , опоздания и прогулы (опять же акты) и т. д.
Короче, ведите себя увереннно, сообщите, что сейчас увольнение не входит в ваши планы, можете пригрозить трудовой инспекцией или судом, и никто не будет с вами связываться, да, любить не будут, будут терпеть, но вряд ли уволят...))
Николай Рунов
Лучший ответ
уволить тебя могут либо по сокращению с выплатой 3 официальных окладов (или двух, я точно не помню) , либо по собственному, не иначе. Потому ты можешь просто смело заявить руководству, что сидеть без работы на НГ не намерен и уходить отказываешься. Ничего они тебе не сделают.

лучше конечно мирно прийти к варианту, который всех устроит, но при этом не сдавать свои позиции.
Увольнять, как я поняла, не за что. Должностной инструкции, в которой написаны все ваши обязанности на рабочем месте, у вас нет и не было, а это уже нарушение начальников. Пусть вам выдадут эту инструкцию - 2 подлинных экземпляра - один, подписываете если согласны, остается у начальника, другой - у вас. Чтобы не изменили без вашего ведома.
Все задания, как в вашем случае, должны фиксироваться документально, приказами, допустим. Дополнительная нагрузка - все на словах.
Прав на увольнение нет, т. к. нет письменных документов, подписанных вами.
А об остальном можете договариваться - или увольнение по сокращению, что вряд ли, т. к во время сокращения "уходит" ставка. Сокращают ставку, а не человека. Или пусть держат вас до февраля, или можете не увольняться совсем, а потребовать четкое описание ваших обязанностей.
Omar Roberto Picco Botta
Просто так уволить не могут по закону. Но... если зададутся целью, то уволят. Лучше договариваться по-хорошему. С рекомендациями и выплатой каких-то компенсаций. В противном случае придется через суд или начнут совсем грубо сливать. Можно сходить к начальству повыше, если с ним отношения нормальные и изложить ситуацию. Можно попроситься перейти в другое подразделение.
Не подписывать и твердо стоять на своем. А еще не бояться.
Лилит .
попробуй уйти "по соглашению сторон".. это типа по собственному, только выторговываешь себе несколько окладов...
Aslon Ergashev
Уйди сам пока не уволили они
будет гораздо достоинее