Обстановка на работе
Мою знакомую хотят уволить с предприятия, где она устроена официально.
Мою знакомую хотят уволить с предприятия, где она устроена официально. Устроилась она туда уже будучи пенсионером и проработала там много лет. Силы и желание работать у нее есть, не смотря что ей 74 года! Но пришло новое начальство и ее жизнь на работе превратилась в каторгу! Ее всячески стали выживать и находить недочеты в работе, а сейчас сказали чтобы принесла справку о здоровье что может там работать! Естественно человек в этом возрасте уже имеет давление и прочие хронические болезни, что и отразится в этой справке, она понимает что увольнения не миновать! Но что делать в этом случае и предусмотрены ли законодательством какие-нибудь компенсации по увольнению и нужно ли подписывать по собственному желанию?
не хочет писать заявление на увольнение по собственному желанию, может не писать. справку о прохождении медосмотра принесет тогда, когда работодатель этот медосмотр оплатит, проходить медосмотр за свой счет она не обязана, а уволить по медицинским показаниям могут только при наличии медицинского заключения. так, что может продолжать работать и терпеть негативное к себе отношение, заставить начальство любить и уважать себя невозможно. может попробовать поторговаться и уволиться по соглашению сторон с выплатой какой-нибудь компенсации, но это на усмотрение работодателя, обязанности такой у него нет. может просто создавать "замечательные" условия чтобы сама ушла.
Сергей Мезенин
А все таки писать по собственному желанию или пусть увольняют по ст 81 тк рф п3 подп а, как лучше для нее чтобы получить пособие или компенсацию, и отпуска есть в которые она не ходила!???
Хочешь чтобы она прямо на работе умерла?
По закону вашу знакомую уволить просто так нельзя. Но стоит ли трепать нервы? Все равно ведь выживут.
Ей устроят такую нервотрепку, что помрет на этой работе. Если есть силы бодаться - ради Бога.
Мед осмотр вполне может стать причиной законного увольнения. Если там есть показания к этому. А сам мед осмотр - законен. Да и глупо это всё. Тягаться с работодателем. Если есть силы - проще самой стать работодателем.
она пенсионер, и никто не обязан её там держать, занимает место здорового человека который сидит без работы
Вячеслав Кайгородов
Нормальный здоровы человек без работы не сидит. Он ее находит.
если ее жизнь уже превратилась в каторгу - значит решение уволить ее уже принято работодателем
было б ей хотя бы 40-50 лет -можно было пободаться
нет смысла в ее возрасте сопротивляться
здоровье дороже
постараться смириться с фактом увольнения и поговорить с руководителем по-хорошему, сохранить хорошее впечатление о себе:
раз надо - уйду, не буду спорить и напишу заявление по собственному желанию -
только прошу выплатить полный расчет и месячную зарплату в качестве выходного пособия
а не вставать на формальную букву закона
формально:
Согласно ТК РФ (ст. 178), при увольнении по состоянию здоровья работник может рассчитывать на материальную выплату, но не более суммы двухнедельного среднего заработка. При этом ее размер уменьшается в случае, если подчиненный использовал свой очередной отпуск «авансом». Кроме того, по желанию руководства компенсация может быть увеличена за высокие достижения и трудовой вклад работника предприятия.
Если у сотрудника есть «неотгулянный отпуск», он имеет полное право использовать его до расчета или же получить вместо него материальную помощь. Это правило распространяется на все категории увольняющихся, в том числе по состоянию здоровья.
нет смысла в ее возрасте сопротивляться
здоровье дороже
формально:
работёнка походу непыльная и прибыльная, раз бабка зубами вцепилась
Сергей Мезенин
Никуда она не вцепилась! Работает там 14 лет как пошла на пенсию, а до этого еще 40 лет на том же предприятии протрудилась от звонка до звонка! Имеет ветерана труда! Это такие как вы ищете не пыльную и прибыльную "работенку"! А она за 7000 тыс. руб. в месяц дежурит сутки через двое, убирает, стирает, летом подметает, зимой снег кидает! Молодежь туда вообще не пойдет-денег мало, а людям 35-40 лет там тяжело-уже проверено! Ну что? Еще охота на такую "не пыльную" работенку?