Обстановка на работе
Обязан ли я оставаться дополнительно на работе?
Иногда проходит инвентаризация. Если у меня оплата почасовая, просто у кого то планов нет после работы, у кого то весь остальной день расписан. и мне важнее например сходить к врачу или помочь в делах своим родным, чем оставаться дольше и считать там какие то мешочки пакетики
я остаюсь, когда не доделана работа, а ее к завтрашнему дню доделать нужно срочно
Прочий смысл оставаться не вижу.
Если бы почасовая - можно лямку и до 20-22ч тянуть
Прочий смысл оставаться не вижу.
а что в трудовом договоре написано? Если предусмотрена сверхурочная работа или у вас ненормированный рабочий день, предусматривающий стимулирующие выплаты- то обязаны. Иначе работодатель заплатит строго минимальный размер оплаты труда за неисполнение трудового договора. Если этого нет- то делаются дополнительные соглашения к договору с дополнительной оплатой.
Читай трудовой договор
Юрий Савинов
"крутой" ответ
Если у вас ненормированный рабочий день и проведение инвентаризации входит в ваши обязанности, например вы член комиссии или МОЛ которого проверяют то придется задержаться. В остальных случая оставаться сверхурочно или нет решать вам, если конечно инвентаризацию проводят не с целью ликвидации последствий аварии или ЧС.
Надо. Иначе на тебя повесят то что ты не украл ;)
Юрий Савинов
не повесят, серьезно, уже который раз остаюсь, а часы не возвращают
А причём тут твои "планы на вечер"?
Кончил дело - вали за ворота. Рабочий день отработан и ты уже НЕ СОТРУДНИК.
См. фильм "Служебный роман", авторский комментарий: "хамил он ей в НЕРАБОЧЕЕ время..."
Юрий Савинов
есть норма часов в 1 смене, и если я их сполна отработал, то могу спокойно идти домой, и пох что там еще куча дел можно найти, меня это уже не ипёт.
А тут большой вопрос, считай задерживаешься на 5 часов после окончания смены, и еще так нагло заявляют что возвращать мне эти часы потом даже не собираются. Я свое время очень сильно ценю.
Тут несколько моментов:
1. Трудовой договор
2. Должностная инструкция (обязанности)
3. Неиспорченные отношения с начальством
4. Какие-то свои планы на вечер
Вот что важнее - делай выбор
1. Трудовой договор
2. Должностная инструкция (обязанности)
4. Какие-то свои планы на вечер
Вот что важнее - делай выбор
По договору
Вопрос принципа, перерабатывают практически все. Если готов пойти на принцип, обратиться к трудовому праву и законодательству, даже готов пойти в суд - то вперед. Но в основном, низкоквалифицированный труд, существует по принципу - не нравится что то, найдем другого. Там уже заложена текучка кадров, в сам процесс. И мотивация для рабочего - боязнь потерять рабочее место.
Yanchik Yanchik
а "принципы" тут каким боком?
Yanchik Yanchik
Чтобы отказаться работать сверхурочно достаточно просто сказать "нет".