Обстановка на работе
ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ. Обязан ли я отрабатывать 2 недели и отдавать деньги за обучение если увольняюсь с работы ?
Кароч дело такое, работаю на заводе год ровно пол года работал по окладу ученика а потом обучился и работал уже по разряду, обучение платное, ятобы ничего не отдавать нужно отработать год на заводе, а у меня получается с момента окончания обучения прошло только пол года, но есть такой нюанс: у нас поменяли график с 5х2 на 2х2 который меня крайне не устраивает, мне тяжело стало работать, дотянул до отпуска после отпуска уволюсь. Дак вот в чём вопрос : обязан ли я отрабатывать 2 недели и отдавать какие то деньги заводу? за переход на другой график я расписывался, но я же не представлял как мне будет работаться, так и могу сказать если предъявят
Отпуск - 2 недели?
Уходи в отпуск и сразу пиши заявление на увольнение. После отпуска уже ничего отрабатывать не надо.
Ст. 80ТК - работник обязан предупредить об увольнении за 2 недели. А вот в отпуске ты будешь, на больничном или на рабочем месте - уже без разницы.
"отработка" - это так в народе говорят про 2 недели предупреждения.. .
А про то, что оплачивать обучение - это уже какой у вас там на заводе порядок, и какие документы ты подписывал...
отрабатывать 2 недели все равно нужно будет, а вот об оплате, могут и не взять с тебя деньги
Правильный уход- это отработка 2 недели.... Крутой уход- это идёшь на больничный после написания заявления об увольнении.... За, якобы, обучение не имеют права брать деньги....
если директор настаивает на отработке 2-х недель, то ничего не сделаешь - над отработать. Об оплате - почитайте ваш трудовой договор (или может вы подписывали еще какой документ по поводу учебы) - если там об этом ничего не сказано, то не нужно возвращать деньги.
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ЕСЛИ У ВАС В ДОГОВОРЕ ОГОВОРКА ЕСТЬ ОБ ОПЛАТЕ ЗА УЧЕБУ, ТО ДА И ТО ЕСЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ СЧИТАЕТ ЧТО ЗАКОН НА ИХ СТОРОНЕ ПУСТЬ ПОДАЮТ В СУД! КАК ПРАВИЛО ПРЕДПРИЯТИЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТ, ЗНАЧИТ И ПЛАТИТЬ НЕ ПРИДЕТСЯ!