Обстановка на работе

Подскажите, пожалуйста, как мне быть...

Ситуация такая: я езжу на автобусе на работу на 10:00 в другой город. Приезжаю в 10:30-10:40 максимум. Рабочий день начинается в 10:30. То есть у меня бывает опоздание на 5-10 минут. Начальник говорит ездить на 9:00, но в таком случае я перерабатываю довольно много времени. Раньше я отбирал минут 15 из обеденного перерыва, но теперь это, видимо, запрещено. Рабочий день заканчивается в 19:00, но, чтобы успеть на автобус, я выхожу за 5 минут, что опять же означает выход с работы пораньше. В общей сложности мне не хватает отработать 15 минут рабочего времени. Возможно ли как это урегулировать этот вопрос, чтобы все были довольны?
Imam Orunov
у меня было такое . жила в одной части города, а работала в другой части . и автобус в тот район ходил раз в час. то есть на работу я опаздывала каждый день на 15 минут . начальник дал мне письменное разрешение на эти 15 минут и всё. я показывала его всем недовольным. так что с начальником нужно решать этот вопрос. пусть 15 минут в день вычитают из вашей зарплаты, если иначе не хочет
Борис Петрович
Лучший ответ
Возможно. Создайте допсоглашение к договору, где пропишите пункт ежедневной отработки дня с опозданием. Вряд ли работодатель на это пойдет, так как он уже озвучил свою наплевательскую позицию, поэтому стоит задуматься о смене работодателя: костный работодатель должен нанимать безответственных сотрудников, коим вы не являетесь. Если не дорожит ответственными сотрудниками, пусть остаётся ни с чем или с чем попало!
Elena Shabunina
Это проблема.
Тратить лишний час жизни чтобы просто сидеть на рабочем месте, ожидая начала - это точно не вариант.

Но судя из описанию ситуации, начальству безразлично, и оно лишь иногда делает мозги вам для профилактики.
Вера """""""""""
Можно обсудить с работодателем индивидуальный график работы. Например, ежедневно начинаете на 10 минут позже, уходите на 5 минут раньше. Итого 15 минут в день. За 22 рабочих дня: 22*15=330 минут, то есть 6,5 часов. Значит, 5-6 раз за месяц нужно будет приезжать на более раннем автобусе. Четко просчитать, составить график работы. Обычно на предприятиях идет суммарный учет времени по кварталу, по полугодию или за год. Недоработка нескольких часов в один месяц будет компенсирована в другой.
(на севере по закону рабочая неделя у женщин не 40 часов, а 36. Те, кто сидят в конторе в городе, уходят с работы на 15 минут раньше мужчин каждый день. Те, кто работают за городом (в цехах) и ездят на вахтовом автобусе - вынуждены перерабатывать эти 15 минут ежедневно, но им два раза в месяц предоставляют дополнительный выходной день.)
Киря *
Да, можно, посчитайте свои недоработки за месяц - и пусть вам недоплачивают (опять же в доп соглашении можно это отразить)
Н*
Наиля *******
Всё зависит от того, насколько дорога вам эта работа! Если дорога вам и приносит хороший доход и удовольствие, то подстроиться не проблема, а если нет, то смысл за нее держаться?!
приезжай в 9.00 и просто жди до 10.20 и иди уже на работу