Обстановка на работе

А вы бы как отнеслись к такой просьбе? Мне садятся на шею?

Я в отпуске, коллега позвонила с просьбой выйти на работу завтра, чтоб ее подменить. На мое возмущение, что я в отпуске, она сказала, что ничего же страшного. Мне садятся на шею? Мне как-то стало неприятно, будто бы обесценили.
Если у вас с коллегой взаимовыручка, можете подменить. Потом она вас, когда попросите. А если не уверены в ней, в плане что не ответит тем же, тогда забудьте о том, о чем она вас просила.
Инна Дымчук
Лучший ответ
Я бы сказала, что не могу. На завтра уже дела запланированы. Или что гостей жду. Или просто спросила бы денег за эту смену. А если бы мне сказали, как вам, ничего страшного, я бы просто трубку положила. И телефон выключила.
Ну так вы ж в отпуске. Спокойно отказываете, без возмущения, и все.
Да, садятся. Вы в отпуске и не обязаны никого подменять.
Юлия Мельцина
из отпуска выходят не по просьбе коллеги, а по приказу начальника, в котором будет написано, что отпуск продляется на 1 день. случись чего, потом и концов не найдешь. бухгалтер табель завернет без приказа
Наталья Платкова Есть профессии, при который запрещено отзывать из отпуска.
Ответить ей, что отпуск -это закрепленное ТК РФ право работника на отдых и нарушать его не законно. Даже не оправдывайтесь перед такими людьми -просто укажите на букву закона. По закону вывести работника не в его смену, в выходной или в отпуске может работодатель под приказ в связи с чрезвычайными обстоятельствами -пожар, потом, война, взрыв.
Иван Голубев
Скажите что вы уезжаете, проходите обследование... Должен быть приказ об отзове из отпуска сотрудника.
в отпуске я на звонки не отвечаю, кроме близких
С ответом "Ничего страшного" я бы точно не вышла. Это на её просьбу, последующее Ваше согласие выйти и её извинение за беспокойство Вы могли бы так ответить. А так, похоже, Вас используют. Дальше будет больше.
это наглая коллега, а шея не виновата, она сядет на любую. Если начальник в курсе, то должен быть отзыв из отпуска и в табеле появятся рабочие дни
так вы согласились? всякое конечно бывает - сами по обстановке решайте
Похоже "на шею" давно сели и для коллег это уже стало нормой.
Просто выключай телефон в откуск