Обстановка на работе
Как научиться говорить "нет" наглым людям? Лезут с просьбами, и садятся на голову
Устрой себе день Нет. Один день абсолютно всем людям говори Нет на любые просьбы. На любые их аргументы ответ НЕТ, ничего не объясняя. Почему? А потому-что НЕТ.
Никогда не говори "Нет!"... Говори - "Иди нАкуй!", и сразу увидишь, как легко решается эта проблема...
да Светланка.. твоя доброта тебя сгубит....
Света Орленко
Ее принимают за лоховство, мне кажется
ищи аутотренинги- как сказать НЕТ
приводи примеры, тогда можно что-то советовать. в разных ситуациях - разное "нет")
Открыть рот и произнести: "нет!". Почему бы не сесть на голову, если Вы ее подставляете.
Рад бы помочь, но начальник навалил так, что не разогнуться.
прямо говорить нетттт
А Ты не говори нет. Говори пошли на xуй!
Нужно разозлиться или выпить чуток
А ты никому отказать не можешь? А точно? Тогда приезжай вечером - всё расскажу! )))
говори сразу
"Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого” Библия (Матф. 5,33-37).
Очень просто. Яйца в кулак и твердое "нет". Серьезно, надо наплевать на то что подумают другие.
Света Орленко
Я работник базы отдыха. И с соседней организации одна наглая особа постоянно просит в аренду наше имущество. Возвращает, иногда в испорченном виде. Она знает что у нас есть в наличии. Иногда они проводят у нас семинары. Так что не могу послать. Что делать?
Показать собеседнику, что в данное время вы абсолютно сосредоточены на одном задании, которое вам необходимо выполнить в определенный срок. Ничего нет плохо, если друг или знакомый увидит, что вы ответственный человек, и не можете помочь ему, потому что у вас уже есть одно дело. При этом вы можете попросить его обсудить его просьбу немного позже. Таким образом, вы покажете, что вы не против помочь, однако в удобное для вас время.
Вы также можете сообщить собеседнику, что в данный момент вы завалены работой и времени на выполнение просьбы совершенно не остается. В таком случае вы даже можете поделиться с другом некоторыми своими проектами или делами, которые вы сейчас выполняете. Чаще всего человек сразу понимает, что вы очень заняты сейчас, но в другой раз обязательно пожжете ему.
Используйте фразу: «я бы хотел помочь, но не смогу этого сделать сейчас». Не всегда нужно давать объяснение просящему, почему вы не можете выполнить его просьбу. Но если вы не хотите портить отношения с этим человеком, то лучше всего использовать данную фразу. Таким образом, вы показываете, что идея его вам нравится, но по определенным причинам вы не в состоянии пойти ему на встречу.
Возьмите время на обдумывание просьбы. На самом деле вас не должны с этим торопить. Особенно если речь идет о чем-то действительно ответственном. Скажите, что подумаете над просьбой и примите решение, сможете ли вы ее выполнить или нет. У каждого из нас могут возникнуть факторы, не позволяющие выполнить просьбу. Это вполне нормально.
Вы можете прямо сказать, что такая помощь не соответствует вашим нынешним потребностям. Нет ничего страшного в том, если вы не захотите выполнять просьбу из-за того, что хотите свободное время потратить на более полезные вещи.
Действующая фраза: «боюсь, что для этого вы выбрали не совсем подходящего человека». Ясное дело, что не каждую просьбу вы можете выполнить. И при этом не всегда важно ваше мнение. Просто напросто у вас может не хватить опыта или знаний. Лучше всего сразу сообщить об этом человеку, чтобы не обнадеживать его. В некоторых случаях другу или знакомому проще и лучше найти опытного специалиста.
Прямо сказать, что вы не можете выполнить просьбу
Света Орленко
Я работник базы отдыха. И с соседней организации одна наглая особа постоянно прости в аренду наше имущество. Возвращает, иногда в испорченном виде. Она знает что у нас есть в наличии. Иногда они проводят у нас семинары. Так что не могу послать. Что делать?