Обстановка на работе

ДЕНЬ ЗА СВОЙ СЧЁТ

Здравствуйте, насколько я знаю по ТК РФ я могу брать не более 30 дней за свой счёт в год.
Я по семейным обстоятельствам в месяц взяда за свой счёт в целом всего 3 дня! В итоге руководитель через свою собачонку (подлизывающий работничек) передает что я больше не имею права на отгулы. На каком основании не сказали, что есть "какой-то там закон". Кто был в такой ситуации или знает инфу. Рассудите кто прав.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник имеет право на оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней в году. При этом, взятие дополнительных отгулов за свой счет является добровольным для работника и не должно быть препятствием для использования оплачиваемых отпусков, предусмотренных законом.

Если ваш работодатель не согласен предоставлять вам дополнительные отгулы, вы можете обратиться к профсоюзу или к трудовой инспекции за консультацией и защитой своих прав.

В данной ситуации необходимо разобраться в причинах, по которым работодатель запретил вам брать дополнительные отгулы. Если у вас есть документальное подтверждение того, что вы брали отгулы в соответствии с законом, то вы можете обратиться к руководству вашей компании или к юристу, чтобы разрешить эту ситуацию.
Murtik Orazmenliyev
Лучший ответ
Алл@ Сухомлинова Работодатель начал говорить типо работаем на частника, и можно только 3. (при трудоустройстве об этом вообще речи не было и работаем по ТК РФ, он в любом случае является по своей силе выше каких то там словесных претензий, правильно)?
Murtik Orazmenliyev Если работодатель (ИП) нарушает трудовой кодекс РФ, то в первую очередь стоит попробовать решить возникшую проблему мирным путем.
Если это не помогло, следует обратиться в органы государственной инспекции труда. Инспекторы труда имеют право проводить проверки в организациях и ИП, выявлять нарушения трудового законодательства и принимать меры к их устранению.
Кроме того, вы можете обратиться в суд, если нарушения со стороны работодателя существенно нарушают ваши трудовые права и свободы. В этом случае необходимо обратиться к юристу или специалисту в области трудового права, который поможет оценить ситуацию и составить исковое заявление.
В любом случае, важно хорошо знать свои трудовые права и не бояться защищать их, если возникают нарушения.
Не путайте отгул и отпуск за свой счёт. Это разные вещи.
Отгул - это ОПЛАЧИВАЕМЫЕ дни отдыха, предоставляемые как компенсация за переработку или за работу в выходные дни.
Ирина Лазарева
Алл@ Сухомлинова Про отгул я ничего не говорю. Брала три дня именно за свой счёт.
Я про отпуск за свой счёт. Я могу его взять хоть на день, хоть на неделю.
Прав работодатель, он в отличие от вас ТК РФ читал. Если вы инвалид, то имеете право на 60 к д отпуска без сохранения зарплаты в рабочем году, если пенсионер - 14 к. д.
Про 30 дней, это ваша фантазия, нет такой нормы в ТК РФ, так что если вы не относитесь к выше указанным категориям работников, то отпуск без сохранения зарплаты может быть вам предоставлен на усмотрение работодателя, не считает вашу причину достаточно уважительной, имеет полное право отказать.
Почитайте ст. 128 ТК РФ, будете в курсе того, кому и когда отпуск без сохранения зарплаты предоставляют.
Лена Смирнова
Про 30 дней вы сами придумали, в ТК такой циферки нет. Да и в целом там ограничено право на отпуск без содержания, четко прописаны категории и случаи, когда обязаны предоставить, а в целом - работодатель не обязан выполнять желание работника.
Сергей Ланин
Отгулы в РФии запрещены по ТК. Давать или нет дни за свой счет - это возможность... но не обязанность руководителя... может дать , а может и отказать. Кроме особых случаев.
Ну три дня в месяц это немного. Может вы не предупредили об этом или что-то другое сделали не так?
Ioseb Babalashvili
Алл@ Сухомлинова Нет, предупреждала и во время. У меня за два года работы на предприятии даже больничного не было. Поэтому работник не наглый. А тут три дня и началось недовольство.
Хоть месяц бери
Елена Сажина
Даже любой дурак знает, что свободно неделю можно брать за свои