Обстановка на работе
Работа следователя как проходит?
Чем занимается следователь? Как ему приходят дела и что он с ними делает? Как к следователям относится общество и какие привилегии. Заранее спасибо
тут многие об этом знают из российских сериалов. )
Никак. Потому что следователь не работает, а служит. В основном скучно. Следователь - это кабинетный работник. В лучшем случае в качестве разнообразия, проверка показаний на месте или выезд в СИЗО. для допрошен а обвиняемого.
Дима Б
Опер интереснее?
Статус следователя до реформ Наполеона
Обратимся к истории. Для начала стоит разобраться, каким был следователь до революционных изменений, которые были введены после Великой Французской Революции во время правления Наполеона Бонапарта. Уголовный процесс того времени можно описать следующей фразой: «всякий судья есть одновременно генеральный прокурор», на которого при этом возлагались и функции защиты, по крайней мере в теоретической плоскости.
Иначе говоря, все основные уголовно-процессуальные функции — обвинения, защиты и разрешения дела — были сосредоточены в руках судьи-следователя (ни о каких сторонах речи и не шло). Такую систему уголовного процесса называли инквизиционной, а во главе угла стояли тайность, письменность и несостязательность. Также в это время применялась формальная теория доказательств, что подразумевало под собой деление доказательств на явные, несовершенные, а также на полудоказательства. Это означало, что судья-следователь «слагал» доказательства и выносил решение по уголовному делу. Отсюда же и пошли знаменитые формулы testis unus testis nullus (один свидетель — не свидетель) или confessio est regina probatiorum (признание — царица доказательств). В ряде случаев судья-следователь даже получал право на пытки.
https://zakon.ru/blog/2020/02/28/priroda_sledovatelya
Там идёшь работать в "Светофор" ))
Дима Б
Тип в магазин?