Обстановка на работе
Юридически подкованные люди, нужен ваш совет по поводу конфликта с работодателем. Написал всë как есть ниже...
В общем, месяц назад я устроился работать в бизнесе по производству праздничных украшений. Работодатель женщина, искала работника, который бы продвигал её бизнес в соц сетях, разных мессенджерах. По ходу работы выяснилось что она ждëт от меня что я буду заниматься бухгалтерией, складским учëтом, а также созданием дизайнов для шаров и их поодажа. То есть это дополнительные обязанности, а значит и доп. оплата. Несмотря на то, что я был в этом профан, я старался изо всех сил, кое что получалось, кое что нет, но я старался работать добросовестно. Изначально мы договорились на 500 рублей в день. Тогда я не знал, что мне нужно будет выполнять столько обязанностей. Как такового договора на бумажке не было, только устный. И вот, вчера я получил 10 тысяч за 20 дней 8-9 часовой работы, иногда выходных вообще не было. Сегодня я ей позвонил и объяснил, мол так и так, я не доволен зарплатой, либо поднимайте, либо я ухожу, конечно я объяснял всë без наезда и агрессии. Но она всячески меня провоцировала на конфликт. Мол максимум что я отрабатываю это 500 рублей не больше. И в итоге, она сказала что не согласна со мной и я обязан отработать ещë неделю чтобы провести ревизи, всë пересчитать, чтобы можно было передать это всë другому человеку, который заменит меня. Она не зарегистрированна как ИП, а только как Самозанятый, а значит имеет ли она право выдвигать хоть какие-то требования?
Для урегулирования спорных вопросов между работником и работодателем необходимо наличие письменного трудового договора. В вашем случае, поскольку договора на бумаге нет, то вся ответственность исходит из устных договоренностей между вами и вашим работодателем.
Если работодатель планировал возложить на вас дополнительные обязанности, то такие изменения должны были быть оговорены сопутствующими условиями и дополнять устные договоренности.
Затребуйте у работодателя устранение нарушений вашего трудового договора, также обратитесь в органы трудовой инспекции, которые могут помочь вам наладить диалог со своим работодателем по возникшим вопросам.
Также работодатель не имеет права требовать от вас выполнения работ после вашего ухода, если работодатель не заплатил вам полностью за проделанную работу. В случае если работодатель пытается заставить вас проработать еще неделю, обязательно договоритесь с ним о дополнительной оплате либо не выполняйте работу, которая не описана в вашем устном договоре с работодателем.
Наконец, поскольку ваша работодатель не зарегистрирована в качестве ИП и имеет статус самозанятого, ей может быть сложнее доказать свои права в случае обращения к правоохранительным органам. Однако, все эти вопросы являются довольно сложными, поэтому для более точной консультации и рекомендаций лучше обратиться к платному юристу.
Самозанятый не имеет права нанимать работников, так что вы оба в этой ситуации вне закона. Вы просто помогли своей знакомой сделать ее работу, она решила подарить вам денежку.
Положи трубку и забудь о ней. Самозанятый не может брать работников, а значит ты там был никем. Будет тебе урок на будущее.
Вам юрист то зачем. Юристы работают с документами. У вас ни одного документа нет. Идите в гос инспекцию по труду на консультацию.
Нет у неё никаких прав выдвигать вам требования так как трудовой договор вы с ней не подписывали и она самозанятая плюс ко всему. Пригрозите ей что предадите всё это дело огласке- пожалуетесь в трудовую инспекцию, в налоговый комитет, посмотрите как она запоёт тогда. Дураков пусть поищет в другом месте.
Между Вами и работодателем есть подписанный договор?