Обстановка на работе
Моя жена долгое время не работала, теперь вышла на работу и не может справиться с депрессией, или как это назвать не зна
За каждую ошибку переживает, ей кажется, что на это все обращают внимание, что она хуже всех и ей очень неудобно за себя. Ошибки делают все и больше, чем она, но она смотрит только на свои. Посоветуйте, как можно это исправить? Как ей поднять самооценку?
Ни в коем случае не надо увольняться, такое будет и на другой и на третьей работе. Мне кажется ваша жена, слишком требовательна к себе. Хуже когда люди делают ошибки и не учатся на них. Я уверена, что вы с ней разговариваете дома, по этому поводу, поддержите её. Приведите примеры со своей работы, что у вас все ошибаются, даже компьютеры выходят из строя, не надо себя есть за это. Сходите с ней в театр, кино, отвлеките её в выходные дни. Всё наладится, удачи вам!
Это пройдет. Ко всему привыкают и она привыкнет. Главное понять, что страшного ничего не будет, даже если она свою контору спалит. Жизнь-то не остановится.
не зацикливаться на ошибках,
отвлекаться вне работы (стараться не обсуждать это дома) ,
не жалеть!
нужно просто пережить этот период, пусть даже он затянется до года.. .
и ни в коем случае не увольняться с работы.. . Дома будет ещё хуже!
не жалеть!
очень знакомая ситуация. правда, я не вышла после долгого перерыва на работу, а поменяла место работы и саму профессию, при чём очень радикально. те же ощущения. выход - поднять руку повыше, потом резко опустить и сказать: ну и х. . с ним". то есть легче ко всему относиться, поменяется отношение, сразу начнётся всё получаться, придёт понимание, что ошибки делают все...
Может ей там просто не нравиться? Ведь ее пригласили на работу, значит она ценна как специалист (причем, если бы все замечали ее ошибки она уже не работала там), а если зацикливаться на ошибках, то могут ее сменить более уверенным в себе человеком. Нужно не переживать, а про анализировать ошибки, почему они происходят, подучиться если в чем то есть пробел. Скажите что вы и окружающие ее люди ее любят и уверены в ее силах, что у нее все получится, а ошибки мы все делаем. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
я тоже долгое время не работала и потом вышла на работу. что со мной творилось первые несколько месяцев.... описать трудно.... Очень сложно привыкнуть к новому коллективу, новой атмосфере.... в общем объяснить трудно.... иногда адаптация может до полугода или даже года проходить мне кажется.... в зависимости от того сколько ваша жена дома просидела и насколько ей это нравилось.. . главное перетерпеть и Вам попробовать поддержать ее!!!
Поддержите ее, повышайте ее самооценку, говорите ей какая она умная и замечательная. Она будет чувствовать вашу поддержку и сможет справиться со своей депрессией.
Да тут не депрессия, тут полно комплексов, а лечит их психолог.
А ей нравится эта работа?. .
Самооценку поднять должет помочь ты сам! Объясни, что ничего страшного, иза того, что она ошиблась, нет. Никто от этого не умрет и мировой катастрофы не наступит. Исправлять их всегда можно и не поздно.