К В - 2.

По какой причине Эйнштейн был исключен из гимназии?

Ответы
Andrey Sonin

Дело в том, что в школе (Луитпольдовская гимназия в Мюнхене) Альберт Эйнштейн действительно не был одним из первых учеников (хотя с математикой, латынью и физикой у него никогда не было проблем). Причиной тому было свободомыслие будущего нобелевского лауреата. Он не терпел авторитарного отношения учителей к ученикам, атмосферы в гимназии, близкой к военной. "Учителя младших классов ведут себя как фельдфебели, а старших классов - как лейтенанты", - вспоминал Эйнштейн позднее. «Я презираю тех, кто с удовольствием шагает строем на урок музыки — головной мозг дан им по ошибке. Вполне хватило бы и спинного!» - писал он. Ученик не скрывал своего неприятия к преподавателям, и оно было взаимным. Однажды один из учителей признался ему: "Как будет здорово, когда ты, наконец, оставишь гимназию". На возражение Эйнштейна, что он ничего дурного не сделал, тот объяснил: "Твое присутствие и равнодушное отношение ко всему, чему мы учим в классе, подрывает репутацию всей школы".

Помимо этого, в шестом классе гимназии у Альберта начались серьезные проблемы с некоторыми из учителей из-за того, что он “постоянно требовал доказательств религии и выбирал свободомыслие’’. Такой скептицизм был большой редкостью в те дни и не поощрялся, тем более в учебном заведении подобного типа.

Таким образом, "плохим" учеником Эйнштейн был только в смысле поведения в условиях военизированной школьной системы, сводившейся к механической зубрежке («Я был готов стерпеть любое наказание, лишь бы не учить на память бессвязный вздор»). Но это лишь еще одно доказательство незаурядности личности будущего нобелевского лауреата. А между тем он много занимался самостоятельно, увлекался чтением. Из детских впечатлений Эйнштейн позже вспоминал как наиболее сильные: «Начала» Евклида и «Критику чистого разума» И. Канта. Кроме этого, по инициативе матери он с шести лет начал заниматься игрой на скрипке. Увлечение музыкой сохранялось у Эйнштейна на протяжении всей жизни. Уже находясь в США в Принстоне, в 1934 году Эйнштейн дал благотворительный концерт в пользу эмигрировавших из нацистской Германии учёных и деятелей культуры, где исполнял на скрипке произведения Моцарта.

Немалую роль в создании мифа об Эйнштейне-двоечнике сыграла также ошибка одного из ранних биографов гения, который спутал швейцарскую систему оценки знаний с немецкой.

Кстати...

Здесь следует развеять еще один миф из той же серии: о том, что Эйнштейн провалил выпускной экзамен, и сдал его только со второго раза.

На самом деле Эйнштейн ушел из гимназии, так и не получив аттестата, по причинам, раскрытым выше.

Отец молодого человека настаивал на том, чтобы он выкинул из головы весь этот «философский вздор» и подумал о том, как получить толковую профессию; он склонялся к инженерному поприщу, раз уж сын так сильно увлекался математикой и физикой. Совету отца пришлось последовать. На семейном совете было решено отправить Альберта в техническое учебное заведение. Причем нужно было выбрать такое, где преподавание велось на родном ему немецком языке. Германия исключалась - Альберт намерен был отказаться от немецкого гражданства, чтобы не служить в армии, куда призывали в 17 лет. Вне Германии наибольшей известностью пользовался Цюрихский политехнический институт (Политехникум), и Эйнштейн отправился туда осенью 1895 года, хотя для поступления ему не хватало 2 лет до положенных 18-ти.

Если верить его собственным воспоминаниям, специальность, которую избрали для него родители, до такой степени ему не нравилась, что он практически не готовился по тем предметам, которые его не интересовали - ботанике, зоологии, иностранным языкам. Соответственно, их он сдал едва ли не хуже всех абитуриентов, хотя отличился на экзаменах по математике и физике. Сыграло свою роль и отсутствие гимназического аттестата: его не приняли. Однако директор института, пораженный математической эрудицией юноши, дал ему добрый совет: закончить одну из швейцарских средних школ для получения аттестата и через год вновь предпринять попытку поступить в институт. Он рекомендовал кантональную школу в маленьком городке Арау как наиболее передовую и по методам обучения, и по составу преподавателей. Альберт так и поступил, и в сентябре следующего года успешно сдал все выпускные экзамены, а уже в октябре 1896 года был принят в Политехникум на педагогический факультет без экзаменов.

К В - 2.

авторитетно.

Andrey Sonin

спасибо

К В - 2.

вам спасибо. 🙂

Andrey Sonin

учитесь пользоваться ресурсами сети-в ней есть ответ на любой вопрос

К В - 2.

ок.

Ирина Черкесова

Эйнштейн блистал в точных науках, да и по остальным предметам имел приличные оценки. Высший балл получен им по истории, алгебре, тригонометрии, геометрии и физике. По другим предметам оценки немного скромнее. Самая низкая оценка - 3 - была получена им по французскому языку. Тем не менее, во время визита в Иерусалим в 1923 году он свободно прочел лекцию на французском языке. Не аттестован Эйнштейн был только по английскому, и это обстоятельство весьма осложнило его жизнь, когда он в 1933 г. переехал в Соединенные Штаты.
Откуда же тогда взялся миф о плохой успеваемости гения?
Дело в том, что в школе (Луитпольдовская гимназия в Мюнхене) Альберт Эйнштейн действительно не был одним из первых учеников (хотя с математикой, латынью и физикой у него никогда не было проблем). Причиной тому было свободомыслие будущего нобелевского лауреата. Он не терпел авторитарного отношения учителей к ученикам, атмосферы в гимназии, близкой к военной.
Помимо этого, в шестом классе гимназии у Альберта начались серьезные проблемы с некоторыми из учителей из-за того, что он “постоянно требовал доказательств религии и выбирал свободомыслие’’. Такой скептицизм был большой редкостью в те дни и не поощрялся, тем более в учебном заведении подобного типа.
Таким образом, "плохим" учеником Эйнштейн был только в смысле поведения в условиях военизированной школьной системы, сводившейся к механической зубрежке

К В - 2.

верно.

Татьяна Юриш

Очень хороший ответ!

К В - 2.

мне остается только добавить что по этому поводу он изрек-"Людям марширующим на плаце не нужен головной мозг-с них достаточно и спиного!".)

К В - 2.

🙂

Леха **************>>¶

Только математика в той гимназии, где учился Эйнштейн, была совсем не главным предметом. В гимназии вовсе не учили думать. А Эйнштейн хотел над каждым словом подумать. В каждой науке было столько удивительного!

— Почему, когда смотришь на небо, кажется, будто звезды мигают? — спрашивал Эйнштейн учителя.

— Вам задали урок, его и учите, а про звезды там не говорится, — отвечал учитель рассерженно.

— Почему электрический свет передается мгновенно, а звук летит долго? — спрашивал Эйнштейн самого директора гимназии.

А директор гимназии вместо ответа кричал и топал ногами, как учитель музыки, когда Эйнштейн был маленьким.

В конце концов Эйнштейна исключили из гимназии за то, что своими вопросами он разрушал у учеников чувство уважения к школе. А было ему тогда пятнадцать лет.

К В - 2.

авторитетно.

Madj Bomadjuara

Математика в той гимназии, где учился Эйнштейн, была совсем не главным предметом. В гимназии вовсе не учили думать. А Эйнштейн хотел над каждым словом подумать. В каждой науке было столько удивительного!
— Почему, когда смотришь на небо, кажется, будто звезды мигают? — спрашивал Эйнштейн учителя.
— Вам задали урок, его и учите, а про звезды там не говорится, — отвечал учитель рассерженно.
— Почему электрический свет передается мгновенно, а звук летит долго? — спрашивал Эйнштейн самого директора гимназии.
А директор гимназии вместо ответа кричал и топал ногами, как учитель музыки, когда Эйнштейн был маленьким.
В конце концов Эйнштейна исключили из гимназии за то, что своими вопросами он разрушал у учеников чувство уважения к школе.

Аллочка Волкова

Гений, величайший из умов - такими эпитетами наделяют Альберта Эйнштейна. И, вдруг, читая о его школьных годах, мы узнаём подробности, совсем несовместимые с образом великого учёного. Оказывается, когда А. Эйнштейн учился в Мюнхене, он был исключён из Луитпольдской гимназии за неуспеваемость, а в 15 лет он бросил школу с плохими отметками и без аттестата. Но впоследствии он всё же учился в Швейцарии до исполнения 21 года. Только к концу обучения всем стала очевидна острота его ума. Просто Эйнштейн со своими способностями в рамках той школьной программы, которая существовала, не мог найти им применение. И это вызывало у него такое отношение к учёбе. Виной тому был и жёсткий подход в системе образования того времени.

К В - 2.

верно.

Сергей Хворов

восхищен!!!!!!!!!!!!!!

Ай
Айгер

В гимназии он не был в числе первых учеников.Укоренившаяся система механического заучивания материала учащимися, а также авторитарное отношение учителей к ученикам вызывало у Альберта Эйнштейна неприятие, поэтому он часто вступал в споры со своими преподавателями.

К В - 2.

верно.

Э@
Элен @)-'-,-'

Альберт Эйнштейн, основатель современной физики, лауреат Нобелевской премии, поздно научился говорить, в школу пошел позже своих сверстников, имел слабую успеваемость, а в 15 лет и вовсе был исключен из гимназии за неуспеваемость.

К В - 2.

верно.

Elena Gololobova

Альберт Эйнштейн, основатель современной физики, лауреат Нобелевской премии, поздно научился говорить, в школу пошел позже своих сверстников, имел слабую успеваемость, а в 15 лет и вовсе был исключен из гимназии за неуспеваемость.

К В - 2.

верно.

Igor Kim

В раннем возрасте Эйнштейна определили в немецкую гимназию которую он до мозга костей ненавидел! Гимназия где главенствовал дух немецкого милитаризма! Где команда УПАЛ-ОТЖАЛСЯ была как будьте любезны!

К В - 2.

точно...он даже высказался-"Людям марширующим на плацу не нужен головной мозг-с них хватит и спинного".)

Igor Kim

Мне вот интересно... Это рубрика для потенциальных оппонентов телепередачи ЧТО,ГДЕ, КОГДА или для тех кого действительно что-то интересует?

К В - 2.

для всех.

Igor Kim

Понятно!

К В - 2.

ок.

Евгений Стариков

По причине вольнодумия. Его не устраивала солдафонская система воспитания в гимназии. По этому поводу он говорил: "Людям, марширующим на плацу, головной мозг дан по ошибке, им вполне хватило бы спинного".

К В - 2.

верно.

Евгений Стариков

А по физике и математике у него были отменные оценки, просто руководству гимназии надо было как-то сформулировать причину отчисления... 😉

К В - 2.

все верно.

Юрий Баранчиков

Физику прогуливал Альбертик, учителям дерзил, в учительской мячом разбил окно, курил на перемене учителю пения кнопку на стул подкладывал...А когда его ругали, отвечал что это всё относительно....

К В - 2.

вы наверное вместе учились?.)

Юрий Баранчиков

Он постарше был.... Нам, малышне, от него доставалось...Мелочь отнимал, сука....

К В - 2.

понятно.)))

Юрий Баранчиков

Это всё к тому что не всё золото что блестит и е всё го-в-о что не тонет....

К В - 2.

добро не тонет.)))

Сергей Сергеев

Из-за неуспевемости. Кстати от одного человека слышал, что он свою теорию относителности и прочее не сам придумал, то ли жена ему все делала, то ли кто другой. Ну это наподобе, как с Шекспиром...

Евгений Дмитриев

Гениев всегда не долюбливают, это злость потому что люди понимают свою посредственность в сравнении сними, и если уних есть власть как то, унизить гениального человека они ею воспользуются

Галина Ясная

он в школу пошел очень поздно и плохо учился,а своими вопросами просто доставал учителей,которые расценивали это как неуважение к школе и в 15 лет его исключили из школы.

К В - 2.

верно.

Lora Lila

поздно научился говорить, в школу пошел позже своих сверстников, имел слабую успеваемость, а в 15 лет и вовсе был исключен из гимназии за неуспеваемость.

К В - 2.

верно

Анжелика

Если верить Валерию ВОСКОБОЙНИКОВУ Эйнштейна исключили из гимназии за то, что своими вопросами он разрушал у учеников чувство уважения к школе.

Гулина Халилова

он много задавал вопросы своим учителям. чем и раздражал их. не столько урок его интересовал, а природные явления, хотя оп учился на тройке.

Елизавета Валегура

за тупость, он за всю свою жизнь так и не освоил грамоту и многое другое, у него была секретарь которая все записывала что он надиктовывал

Павел Тюрин

он тогда профессора добил,корнем что из нолика он вывел,а ещё подпитым теорему новую он ввел,вот так вот он и жизнь без кафедры провел!! 😄

Уркен Тюлебаев

этот момент не зря выделяют, значит что-то, что противоречит его достижению, и по этой причине /по логике/ наверное неуспеваемость

К В - 2.

верно.

К В - 2.

ок.

Уркен Тюлебаев

Удачи