Ра
Раджа

Вы празднуете своё день рождение или свой день рождения?

Ответы
Алексей Генералов

Ну, во первых - день рождениЯ ( от вопроса день чего?), во вторых это словосочетание состоит из существительного - день, прилагательного - рождения. Если мы празднуем свой день рождения, то все крутится вокруг существительного. А вот если мы празднуем своё рождение, то соответственно существительным выступает "рождение", если отбросить конечно местоимение "мы" и прочие слова.

Ра
Раджа

Вот именно, если празднуешь рождение, без дня - своё рождение, а если день, то он всегда буден свой день рождения

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Не празную. В детстве празновала. Новый год в детстве был важнее чем день рождения. Потому что наблюдала преображение города. Преображение квартиры. И хулиганила особенно в эти дни. Обязательно надо было бегать вокруг ёлки и уронить ее😌

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Не праздную*

Ра
Раджа

Вопрос не об.этом

Лера

Смотря что вы понимаете под празднованием? Если приглашать кучу гостей, и два дня стоять у плиты, то нет) Обычно покупаю бутылочку дорогого шампанского, делаю бутерброды с икрой, готовлю что нибудь на свою семью и все)

Ра
Раджа

Если бы вы внимательнее прочитали вопрос, то обратили бы внимание, что само празднование в нем второстепенно. Вопрос про грамотность)))

Лера

Ой, и правда поторопилась с ответом) Поэтому я не праздную свой день рождения) Слишком устаю, от этого не внимательная и уставшая)

Ра
Раджа

😁

Ирина S Россия❤️

К чему такой вопрос?)))))) Это же начальная школа. День - он мой! Значит, свой День рождения.))) А то, что вы написали, это отсутствие согласования, аграмматизм.

Ра
Раджа

То что я написал - это проверка на внимание. И если бы вы прочитали ответы, то узнали бы, что большинство и начальной школы не осилили. И вокруг постоянно слышно: " Кого пригласишь на свое день рождение? Мы придем на твое день рождение" и т.д

Ирина S Россия❤️

Я и сама это слышу. Некоторые знают, что это неправильно, но всё равно так говорят.

Ра
Раджа

Да, так и есть. Ещё хуже, что ться и тся в глаголах - бич нашего времени какой-то

Ирина S Россия❤️

))))) заметила

Ирина

день-он...рождение-оно...значит свой..день чего.....рождения....а рождение свое...но тут слово день не является подчиненным..такое словосочетание не допустимо

Ра
Раджа

Правильно, день - он мой. Но часто можно услышать "моё день рождение"

Ирина

🤷‍♀️ну как бы не говорили...лишь бы не плакали...это не правильное употребление...

Санбай Манибай

А главным словом в этом словосочетании является существительное «день», которое имеет форму мужского рода единственного числа.

Ра
Раджа

Вот правильно

Елена Lunazara

Свой день рождения. Уж скоро. И в окружении декора из коробок и подарочных пакетов,скажу вот это: " - Бокал полней налей и не жалей".

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Я свой не праздную. Праздновать то, что жизнь стала на год короче, по крайней мере, глупо. Какой же это праздник? 🤔

Маша

именительный падеж!" Вот вам, бабушки, и Юрьев День Рождение!"................. своё рождение,но на свой день рождения ....)))

Ра
Раджа

Похвально

Ольга Ивашиненко

В словосочетании день рождения главный компонент слово мужского рода день, поэтому правильно: мой день рождения

Ра
Раджа

Да!

Владимир Ефимов

Я всегда праздновал день рождения меня моей мамой, пока она была жива. Теперь не праздную - это не мой праздник.

Ра
Раджа

Вопрос не в этом был, а о грамотности

Владимир Ефимов

Ваш вопрос навеял другое....

Василий Про

Его - очередной день рождения. Иногда её - дату. А оно - своё день рождение, праздновали наверное мои родители.))

Ра
Раджа

👍👍👍

Valentina Ananeva

нет не праздную, странный праздник!!! Человек получает подарки за то что медленно приближается к смерти

Ра
Раджа

Вопрос не об этом))

Ник 137

Мой день рождения был 62 года назад. Таперича, я отмачаю карандашиком в календаре свой год старения.

Наталья Тарасова

Своё день рождение я праздную только в круглые даты, а так в кругу родных я не праздную,а отмечаю.

Ра
Раджа

А когда-то в русском языке слово День было мужского рода....

Наталья Тарасова

Он и так муж.рода.

Ра
Раджа

Но вы же среднего рода написали - СВОЁ день рождение

А. Беркович

День своего рождения мы иногда празднуем, когда настроение есть и обстоятельства не против)

Antonida Ivashkina

праздную - не праздную. Все равно кто-то прииходит поздравлять, так что приходится суетится

Наталья

Праздную. Скорее, по привычке и с подачи родственников. Не люблю я этот день праздновать.

Oleg Soro

Празднуют ДАТУ рождения. День рождения бывает один раз. Остальные дни - дни старения

Татьяна Байганова

не люблю хотя дети всегда собираются вместе просто покушать выпить поболтать

Татьяна Байганова

а мы говорим всегда свой день рождения и не услышите чтобы русский выразился так как вы считаете правильным - просто вы не русский и вам этого не понять

Ра
Раджа

По каким параметром вы определяете русский или не русский?

Татьяна Байганова

у вас неправильные мысли и разговор вся мудрость в простоте которой у вас как видно нет

Ра
Раджа

Просто вы старенькая уже, общаетесь в своем кругу в собесах да поликлиниках. Вы послушали бы молодежь как безграмотно разговаривает сейчас, тогда бы поняли, кто русский а кто нерусский. Российская молодежь, заметьте!

Татьяна Байганова

не отрицаю что за последние годы с 90 много америкосов тут поработало над нами да и прихлебатели ихние либерсты расстарались но ничего все временное преходящее и это тоже пройдет