Куклукс Кланов. Н В П!!!

А Вы склоняете "кофе", "кино", "таёту" по падежам? Или Ваше образование от русофобов?

Ответы
Yuri Kozhevatov

Пытались поженить-был в Тайпее по контракту...сотр. посольства,кит. язык,кв. в М. своим трудом...водил на концерты...как -то расхолаживало ее наименование рояля в женском роде-рояль-как кефаль,мораль и т. п. ...может-я сноб?а теперь осволочевший хрыч...и тоже далеко...так грамотность убивает ЧЮЙСТВО!!!

Mark Libershteyn

Каждый раз, когда пожилой профессор приходил в буфет, его раздражало, что все студенты говорят «одно кофе».
Но вот однажды он услышал:
- Мне, пожалуйста, один кофе.
- Ну, наконец-то, – вздыхает профессор.
- ...и один булочка.

Тори

таету - машину что ль? склоняю, кофе и кино нет. любые иностранные слова не склоняются. у них нет падежей. хотя имеют перевод. как сейчас многие начинают говорить ОК - хотя можно просто сказать "хорошо"

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Если слово попало в русский язык оно ДОЛЖНО подчиняться НАШИМ правилам. Так было ВСЕГДА, пока была у нас национальная гордость нормальная, здоровая. Тыщи лет. Всегда. Говорят же англичане вместо "русский" "ыашн". Что-то никто не возражает!

Тори

"Говорят же англичане вместо "русский" "ыашн". Что-то никто не возражает!" ну и говорят russian так это они на своем и говорят. а мы сейчас от чего то перестали думать над переводами. Так же как и девайсы - банально перевести в переводчике и будет "устройства". Но круче же а главное непонятней говорить девайсы

Куклукс Кланов. Н В П!!!

От того, что сломали нашу национальную гордость. От этого и беды все. Спасибо Петру Русофобу! От него всё это и пошло.

Ив
Ива

Кофе и кино - слова нерусского происхождения. Тойоту, несмотря на это, склоняю. Но да, согласна, что американизация русского языка (мерчендайзеры, маркетинг и прочее) раздражает.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

😳. ​"Кофе" нужно прежде придать русский вид. Тут возможны варианты - кофь, коф, кофий, кофа, кофье. Любой из этих вариантов склоняется легко.

Ив
Ива

Столько заморочи... Нет смысла. Впрочем, старое русское "кофий" некогда присутствовало. Хотя фанатизм в русофилии, как и где бы то ни было, не приветствую.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Здоровое, развитое чувство национального достоинства.

Ив
Ива

Да. Но без фанатизма!

Мартина

в детстве была "радионяня" и там хорошо разыграли склонения:- я сижу в кину,не могу поднять ногу.не ногу,а ногу,все равно не могу) и портфель, и кофе,все забавно и действенно

Ал
Александр

Это же статуй!))

Мартина

а в руках лопата))

..
............ .............

это как в случае с джинсами?)))Им. — джинсыР. — джинсов Д. — джинсамВ. — джинсыТв. — джинсамиПр. — джинсах ))) мужу устала обьяснять что нет в русском языке слова- "джинс"

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Все слова, попадающие в русский язык, должны подчиняться правилам русского языка. Как было у нас всегда, во все времена. Как это делается во всех странах. Иначе вымрем.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

А правило несклоняемости нам навязала нерусь.

..
............ .............

не до всех это доходит..

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Начинать хорошо с себя.

Александр Некрасов

Однажды спрашивал у зав. кафедрой русского языка: "Почему кафе "оно", а кофе "он"? Явное нарушение правила русского языка, но для кофе почему-то сделали исключение).

Куклукс Кланов. Н В П!!!

​Все слова, попадающие в русский язык, должны подчиняться правилам РУССКОГО языка. Как было у нас всегда, во все времена. Как это делается во всех странах. Иначе вымрем.

Александр Некрасов

Заимствование слов у других народов - обычное явление. Но обычное в тех случаях, когда обозначает что-то новое, ранее невиданное. Например, автомобиль никто не называет самокатной телегой, а телевизор гляделкой. Но неоправданно введение иностранных слов при наличии равнозначных слов в родном языке. А сколько сейчас словесного мусора в русском языке!

Куклукс Кланов. Н В П!!!

​"Кофе" нужно прежде придать русский вид. Тут возможны варианты - кофь, коф, кофий, кофа, кофье. Любой из этих вариантов склоняется легко.

Александр Некрасов

Будем называть кофием).

Куклукс Кланов. Н В П!!!

​Пожалуй, наиболее приемлемый

Ирина Тулякова

то есть если правильно писать и говорить по -русски - то обязательно нас оскорблять? просто грамотность сейчас не в моде? или Вы все выворачиваете?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Оскорблять кого?

Ирина Тулякова

правильно пишуших

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Напишите правильно. Я не понимаю, о чём Вы.

Ирина Тулякова

о русофобах

Куклукс Кланов. Н В П!!!

О правильно пишущих русофобах? Вы вот это "то есть если правильно писать и говорить по -русски - то обязательно нас оскорблять? просто грамотность сейчас не в моде? или Вы все выворачиваете?" напишите ещё раз, но правильно, что бы понять.

Ирина Тулякова

мне с Вами не интересно

Ирина

Раньше КОФЕ был мужского рода,сейчас можно и среднего.Не склоняется.Кино тоже не склоняется. А Тойота можно.Приехал в Тойоте,сел в Тойоту

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Склонять надо всё. Что попало в русский язык, должно подчиняться правилам русского языка.

Ирина

В кине не первом ряде,с папиросою во рте))

Галина А.

В студенческой столовой. Студент: - Мне один кофе. Стоящий за ним профессор: -Ну вот, хоть один правильно сказал. Студент: - И один булочка

Морошка

еле сообразила, что есть таёту:)))))))))))) Или не сообразила еще? Не склоняю. И сильно резануло, когда известная актриса "кофе" просклоняла.

Анна Иванова

УЦ меня нормальное образование и приличное воспитание. Слова, которые не склоняются склонять не надо: некрасиво это, неграмотно.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Неграмотно не склонять.

Анна Иванова

Каждый при своём мнении остаётся, и это нормально.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Все слова, попадающие в русский язык, должны подчиняться правилам русского языка. Как было у нас всегда, во все времена. Как это делается во всех странах. Иначе вымрем.

Тетушка Сова

Так-то в Беларуси кофе это "кава". Она, вообще-то. Но если я говорю "кофе", то не склоняю, мужской род. Кино не склоняю. Таёта? Это что?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

А склонять надо.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Машинка такая. Японческая.

Ina Jin D Rin

кофе - м.р.; кино - ср.р.; "таёта" - попадает на ж.р., если рассматривать как "машина", как "автомобиль (м.р.)" - название не склоняется

Куклукс Кланов. Н В П!!!

​Все слова, попадающие в русский язык, должны подчиняться правилам РУССКОГО языка. Как было у нас всегда, во все времена. Как это делается во всех странах. Иначе вымрем.
Маргарита Злющая (77Мск) '); return false;" href=" sprashivalka.com/2790548/follow?token=9d7ad2b0e8">+друг
Ну разрешили же неопределенную форму слова кофе... Скоро разрешат склонять несклоняемое...

Куклукс Кланов. Н В П!!! онлайн
​"Разрешили", не "разрешили". Не стыдно? Правила РУССКОГО языка устанавливает нерусь пархатая. А она спит и видит, как через изменение языка уничтожить русский дух.
Представьте себе, как дико звучали для русского уха "несклоняемые" лет сто назад.

Кострома Ярославна

интересненько...интересненько...а примеры конкретные можно? хотелось бы познакомиться с этими "перлами"...

Ел
Елена

Русский язык хорошо знаю, хотя давно уже в России не живу, и устно на русском практически не общаюсь.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Куда ж Вас закинула судьбинушка, бедолага?

Ел
Елена

Так уж и бедолага. У меня всё хорошо, вполне счастлива. Да много где была. Сейчас живу на юге Испании.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Жалко вас.

Ел
Елена

О как! А почему?

Наталья Деркач

Кофе и кино не склоняю, а тойота(если вы имеете ввиду автомобиль) склоняется по падежам, как жигули.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Всё, что попадает в русский язык. должно подчиняться правилам РУССКОГО языка. Точно так же, как оно было всегда, во все времена. И так же, как происходит в других странах. Иначе вымрем.

Наталья Деркач

Но кофе и кино уже так привычны нашему слуху, что изменить их и сказать , что я был в кине-очень режет слух. А вот современные американизмы (океи и т.д.) порой просто бесят.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Ничего. Как резало слух "я был в кино" (в куда ты был?), так и режет. Если люди вновь себя зауважают, своё национальное достоинство, то легко и быстро вернутся к нормам русского языка.

Наталья Деркач

Да я не против, я обеими руками ЗА !

Валентина Дагаева

...нет не склоняю....а зачем.....уважаю русский язык....а в нем так принято не склонять....да и так учили

Куклукс Кланов. Н В П!!!

В русском языке склоняется всё.

Валентина Дагаева

я знаю......но нужно поступать как надо...

Куклукс Кланов. Н В П!!!

А надо по правилам.

Валентина Дагаева

так правило и гласит, что НЕ СКЛОНЯТЬ эти слова.!!!

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Это не русское правило.

Валентина Дагаева

......ну нигде кроме как в учебнике русского языка об этом я не встречала.....придерживаюсь поэтому его.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Эти правила нерусь и устанавливала.

Уральская Рябинушка

Им.-кино, Род.-кина, Дат.-кину, Вин.-кино, Тв.-кином, Пред.-о кине. Просклоняла. Не смешно? Мне смешно

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Попади это слово к нам в 19, 18 веке это было бы не смешно. Наоборот несклоняемые нынче слова были поначалу смешными.

Уральская Рябинушка

Не уверена

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Я уверен. Во все времена ВСЕ иностранизмы, попадавшие в наш язык обрусевали. Но тогда у нас чувство национального достоинства было здоровым.

Уральская Рябинушка

Времена меняются, жизнь двигается вперёд

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Как раз наоборот. Деградирует.

Ек
Екатерина

Просто мода, которая меняется! Вот мода на узкие джинсы у мужчин убожество! Мужик в колготках)

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Хм, это про таёту?

Ек
Екатерина

Нет) это наверно на другой вопрос ответ! Про рваные джинсы)

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Я так и подумал.