Евгений

Раньше на востоке боевое искусство было средством воспитания сильной высоконравственной личности. Мастер боевого искусства чрезвычайно опасен в бою. 🤨Применять боевое искусство допускалось только для защиты здоровья или жизни. Как в наше время ограничить доступ к восточным боевым искусствам недобрых людей? Нужно ли запретить свободное обучение например каратэ, как это было в СССР? 🤔

Ответы · страница 2
Сергей Суворов

дурак вообще опасен, вне зависимости от того умеет он драться или нет. надо заниматься воспитанием поколения, а не запретами...

Татьяна

Нужно поменять программу обучения, как на Востоке. Прежде чем обучать боевому искусству, занимались воспитанием...

Жорик В Тумане

Нормальный учитель всегда видит человека изнутри и понимает за две минуты стоит ли его брать в ученики или нет.

Юлия Пак

Запреты ничего не дадут. Ушли мастера, соблюдавшие законы воспитания. Теперь за бабло готовят вышибал и быков.

Галина

А теперь не запретишь , сделают запрет, уйдет в подполье ,защита самого себя ,больше ждать помощи не от кого.

Галина

А когда обидели ,мозг отключается и в состояние аффекта не разбирается и не выбирает куда бить ,руки произвольно со всей силой срабатывают куда не надо бить .

Евгений

Надо уметь себя контролировать... иначе также беспредел будет

Галина

Вот самая главная беда всех россиян, не умеем контролировать себя ,свою жизнь Самая большая беда россиян , потому как про это никто никогда не рассказывал и не учил .

Евгений

Этому надо учить еще с раннего детства в семье и школе.

Галина

На 100 % процентов с Вами согласна . но как учит, если родители не являются примером , далеко не надо ходить , даже здесь видно.

Влад Тиссен

недобрый человек найдёт способ покалечить кого-либо и без знаний каратэ. монтировку никто не отменял....

Евгений

Она не всегда под рукой.

Елена

Да сейчас уже почти все кружки и секции закрыты. Дети предпочитают сидеть в гаджетах, спорт им не нужен.

Евгений

Не все все таки.

Елена

Мало что осталось.

Евгений

Не нужно. Я в далёкие году занимался самбо, в том числе боевым. Многие этим занимались. Только польза.

Евгений

Для хороших людей польза, а попади оно в злые руки?

Александр Рюрикович

За применение вне экстренных случаев навыков боевых искусств есть УК. Он эффективней запретам...

Евгений

Лучше не допускать до УК.

Дмитрий Каракозиди

Так называемое карате, которое преподается сейчас,это не боевое искусство, а сбор денег у лохов.

Татьяна

это бесполезно. При СССР это было под запретом,многие занимались боевым тайно,и я в том числе.

Евгений

Разве мало уголовных дел за убийство на улице так называемыми мастерами?

Татьяна

Бандиты это,а не мастера

Евгений

Но тренировались они в обычных секциях...

Татьяна

Восточные боевые искусства-это в первую очередь философия и организация.

Евгений

Согласен... философия дзэн-буддизма.

Liên Xô

Не стоит! Это дисциплинирует! Если тренер хороший, боец не перенесёт бои на улицу из зала!

Евгений

А если плохой?

Liên Xô

Значит у меня был хороший! А плохому не надо этим заниматься!

Лариса

Обучать только в совокупности с духовной практикой. Как у монахов- это было обязательно

Евгений

У них этой практикой был дзэн-буддизм.

Сергей Зимин

Думаю да . Нужно ограничить количество людей которые могут убивать , калечить .... итд

Николай Симоненко

Вы же сами написали.Боевые искусства укрепляют нравственность,и только потом тело

Евгений

Так зависит от того как и кого тренировать)

Николай Симоненко

Дрыгать руками и ногами.Это не карате.Без силы духа ни то что тренировать,сам ничему не научишься

Евгений

Так и есть.

Николай Симоненко

Даже научиться дрыгать ручками и ножками.Приносят пользу.Какая ни какая физкультура,тот же режим

Евгений

Да...от всего можно пользу извлекать)

Николай Симоненко

Преодолевая себя,ты воспитываешь и дух.Вот в чем смысл восточных боевых искусств

Игорь Качесов

Запретами ничего не добиться! Под это нужно подводить нравственное воспитание!

Евгений

Согласен)

Игорь Качесов

В восточных школах, за недостойное поведение ученик исключался из школы! Смотрите Х.Ф. "Гений дзюдо" Акиро Куросава.

Евгений

Да... на востоке кое где возможно это и до сих пор есть. У нас же вряд ли.

Nina Ricci

Каратэ, ни в коем случае! Сейчас так много криминала, что только каратэ спасет!

Сергей Горбачев

никак и не зачем. Возьмут ножи, биты и кастеты. Найдут чем морды бить.

Юрий

зачем запрещать? Пусть все учатся. есть же правила и ограничения.

Евгений

Ограничений нет. Любой желающий может овладеть и применить во зло.

Юрий

У вас может и так. А у нас если у человека есть психические отклонения - его никто тренировать не будет.

Евгений

Приносит тренеру справку, что психически здоров? А моральное здоровье как определить?

Юрий

это дело тренера. Но тренеры совсем не дураки, чтобы для себя создавать проблемы.

Ян
Яна

Тренер моего сына своим воспитанникам это объясняет. Как иначе?