Екатерина Коf

При выходе из Египта, Моисей повел Израиль в Обетованную землю самым длинным маршрутом, почему ( не путать с 40- летним странствованием) ?

Ответы
М.
Михаил ...

Исход 13:17,18,.Когда фараон отпустил народ, Бог не повёл их по короткой дороге, ведущей в землю филисти́млян. Бог сказал: «Увидев войну, народ может пожалеть о сделанном и вернуться в Египет». 18 Бог повёл их в обход, по дороге, ведущей к пустыне у Красного моря. Сыновья Израиля вышли из земли Египет в боевом порядке. Числа 14:22-24,,Но все, кто видели мою славу и мои знамения, которые я давал в Египте и в пустыне, и, несмотря на это, десять раз испытывали меня и не слушались моего голоса, 23 никогда не увидят землю, о которой я клялся их отцам. Да, все, кто относился ко мне неуважительно, не увидят её. 24 А моего служителя Хале́ва я приведу в землю, в которую он ходил, и его потомки овладеют ею, так как у него был другой дух и он во всём повиновался мне
Длительное время нужно было, что бы умерло всё то поколение , которое не слушалось Бога, а вошли только их дети . только Халёв вошёл с ними

Екатерина Коf

.. и Иисус Навин!

Сергій Полонський

читай внимательней библию - сначала пришли в край обетованный, - народ не захотел пойти - забоялся великанов и сильных в той стране, - и сказал народ : лучше мы в Египте остались бы, кроме двух человек. Тогда Бог сказал:сколько дней вы высматривали чужой край(разведывали) 40 дней - столько лет будете ходить по пустыне пока все не умрете,кроме двух человек которые не роптали на Бога и хотели идти в край обетованый который течет молоком и медом

Сергій Полонський

нет не видел

Екатерина Коf

в новостях сегодня показывали. Можно найти в инете.

Екатерина Коf

это точно. Как не поверить словам "Весь мир лежит во власти Злого"?- Это тоже из Библии

Сергій Полонський

почитай "Великая борьба" книга Еллен Уайт

Славный Ульд

Спорный вопрос. Возможно такого вообще ни когда не происходило. Как говорится в журнале «Крисчианити тудей»: "Известно, что за все эти годы не нашлось ни единого археологического доказательства тому, что сыны израилевы какое-то время находились в Египте". Но если предположить, что такое действие происходило по-настоящему, то вполне вероятно, что только такой маршрут мог спасти Моисея и его народ от гибели от рук воинов фараона

Славный Ульд

кажется, в Вас просыпается логика. 🙂 Все, что Вас окружает, создано людьми, даже Вы. Не забывайте об этом.

Екатерина Коf

почему просыпается? O_o она у меня есть! Да и на счет последней фразы вы сильно замахнулись!!! 😉

Славный Ульд

Вы детей имеете?

Славный Ульд

Если да, то Вы творец. Что там не думайте, но дети сами на свет не появляются и им нужна помощь человека. Как бы Вам не было не приятно, но не существует ни какого друго существа, известное человеку, которое может быть более могущественным, нежели человек. Мы живем в материальном мире и все, что касается реальности, относится к материи так или иначе. Все, что уходит в абстракцию, не имеет ни какого отношения к реальному миру. Абстракция не материально, а значит и влиять на наш мир не может. Ваш Бог - абстракция. Абстракция, которую положили на страницы книги. И достаточно уничтожить все экземпляры библии, пройдет одно поколение, и он перестанет существовать. Прискорбная правда.

Екатерина Коf

если Бог есть (а Он точно существует!)он никогда не позволит того, о чем пишите. Его слово- Библия, уже не раз претерпевала уничтожения от желающих это сделать.А она все размножается, самая распространенная и читаемая книга на всей земле. Есть материальное,есть и духовное. может это трудно понять материальному человеку: привыкли верить только в то, что видят. Откуда знаете, что есть ветер (по листьям дерева?), а з-н гравитации кто придумал, что такое ДНК ( смогли понять полностью?), а как бы мы, как правильно пишите- самые могущественные существа на земле- могли бы производить потомства,не будь на то воли Бога? Почему человеческий организм отторгает занозу, а чужую клетку женский организм принимает,оберегает, холит и лелеет, потом каким-то образом из нее формируется целый организм,со способностью есть ,дышать, развиваться..Удивительное рядом, перестали замечать, а что знаем о космосе? Неужели творцу неба и земли не известно к-во галактик? "25 «Кому вы уподобите меня, кто мне равен? — говорит Святой.— 26 Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах" (Исаия 40:25,26) " Разве вы не знаете? Разве вы не слышали? Разве вам не сказали с самого начала? Разве вы не поняли со времени основания земли? Есть Тот, кто обитает над кругом земли, и живущие на ней — словно кузнечики; Тот, кто расправляет небеса, как тонкую ткань, раскидывает их, как шатёр для жилья.." (Исаия 20:21-22)

Вячеслав Гасанов

Читайте Библию... Евреи должны были идти всего 40 дней... Но их непослушание Богу сделало их путешествие 40-летним... И до сих пор все люди занимаются тем же самым... Бог дал всем нам Спасение, но мы почему-то отказываемся от него. Нам почему-то удобнее не слушать Бога, хотя при этом наше "путешествие" будет далеко не 40 лет и далеко не в землю Обетованную....

Екатерина Коf

и я почти о том. Потому написала, что в скобках, читай внимательно

Вячеслав Гасанов

Значит, мы единомышленники, во всяком случае, и, наверное, едины в Господе.... Сестра!

Екатерина Коf

в любом случае, мне приятно!

Vladi Mir

Искали землю без воды, нефти полезных ископаемых. С камнями песком и без деревьев. Чтобы они здохли голодной смертью. И спартанцы перестали издеваться над рабами... Выжили твари всё равно... А из Египта евреев выгнали, так же как и гнали их отовсюду... Не нравились они всем, да и сейчас их не жалуют... Всех в топку!!!

Михаил Борисович

Задача, поставленная перед Моисеем, была не в том, чтобы быстрее достичь обетованной земли, а в том, чтобы в пустыне родилось и окрепло новое поколение народа Израиля, способное выживать в труднейших условиях, и, самое главное, не знающее о Египте и не носящее в себе росток раба.

Михаил Борисович

Спасибо за информацию. Библия же не сразу открывается. Ее всю жизнь надо читать

Екатерина Коf

конечно! Меня однажды спросили именно об этом, что в вопросе, я не ответила, а ведь читала! Ответ нашла именно потому, что спросили. Вы сделали хороший вывод!

Михаил Борисович

Стараля. Умный был вопрос

Екатерина Коf

спасибо!

Михаил Борисович

Взаимно

Бес Пристрастный

Приводит Моисей евреев в одно место. Евреи:
- Воняет.
Приводит Моисей евреев в другое место. Евреи:
- Воняет.
Приводит Моисей евреев в третье место. Евреи:
- Опять воняет.
Долго ходили, пока наконец нашли место, где не воняет, единственное место на Ближнем востоке, где нет нефти.

Бес Пристрастный

Я знаю, что их всех безжалостно уничтожили. Всех, включая новорожденных, которые уж точно ничего плохого не сделали.

Екатерина Коf

помните,что было с Раав и ее семьей?

Бес Пристрастный

Вы не увиливайте.
Раав по источникам того времени была писанной красавицей и смогла окольцевать то ли Иисуса Навина (по мидрашу), то ли Самсона (по Матфею).
А что стало с остальными?

Екатерина Коf

не случайно спросила о ней. Ведь она с семьей была спасена, даже являлась прародительницей Иисуса Христа. поэтому можно заключить, что Бог смотрит на сердца людей. Спасает он тех, кто готов менять свой образ жизни

Бес Пристрастный

Ещё раз - почему убили ВСЕХ?
Ваш бог жестокий и злой, может проще было убить его почитателей?

Сергей Хомяков

подожди, тут надо покурить.... крайне высокоинтиллектуальные беседу тут происходят.... а то вот все про первый закон терномидаки боялся спросить.... а вот про уравнение Бернулли уж подавно.... просто моя стезя... открыл себя вновь... сажусь за труды.... БЛАГОДАРЮ ЗА ВОПРОС!!!!

Сергей Хомяков

а я курил за гаражами...))))

Екатерина Коf

бросил?

Сергей Хомяков

сигарета-сигарета, ты одна не изменяешь... я люблю тебя за это, ты сама об этом знаешь...

Екатерина Коf

э-эх! а я бросила лет 20 назад. Это было одним из правильным моим решением

Сергей Хомяков

у меня была тысяча правильных решений.... но курить я так и не бросил....

Илья Елпашев

просто потому, что Аравийский полуостров был плотно населён по побережью, и несколько десятков/сотен тысяч беглых рабов либо определили бы обратно в рабство, либо перебили... а скорее - частично перебили, частично захватили. потому и пришлось топать через пустыню.

Аэ
Аэроплан

а остальное написанно позже и редактированно отцами церкви

Екатерина Коf

какой церкви?

Аэ
Аэроплан

католической какой ещё 😄

Екатерина Коf

православные не возражали?

Аэ
Аэроплан

да Олежке по барабану было..лишь бы красива)))

Пр
Пррпрполролпрорп

Ясно, почему - надо было подготовить и закалить новое поколение жидов, лишенного рабской уже психологии и готового объединится под общей религиозной идеи, чтобы потом разбивать вдребезги иноверцев. В общем, за сорок лет он подготовил спецназовцев.

Екатерина Коf

логика сногсшибательная, конечно! Но было не так.

Пр
Пррпрполролпрорп

Я знаю, как было и знаю, как не было. В общем, они разбили ханаанцев, но уже без участия Моисея, но при участии Иисуса - его сподвижника, который возглавил войско еврейское.

Екатерина Коf

да, я заметила, что есть хорошее познание. Напишу ссылку, по которой можно получить ответ на в-с. : Исход 13:17,18.

Пр
Пррпрполролпрорп

В общем, если по сути, жиды уничтожили жидов. Они же все были семитами.

Екатерина Коf

когда это было?

Пр
Пррпрполролпрорп

тогда, когда формировались устойчивые этносы; если финикиян, халдеев или ханаанцев нет уже, то сохранились евреи, ассирийцы, арабы.

Влад Викториан

Исраиль не выходил из Египта......Он возник потом.....Из Египта выходили иберийцы, проживавшие в те времена на территории современной Испании......их называли Эвбэр..евбэр....евреи......И это не самый длинный путь - вы ведь и понятия не имеете, куда они шли.....

Екатерина Коf

в Священном Писании Иаков был назван Израилем. Иаков умер в Египте, а позднее его потомки совершили этот путь

Влад Викториан

Понятно......я имел в виду государство Исраиль.....

Владимир Орешкин

Да, радость моя, имеешь право... как там пел наш... ах да, в общественном ПАРИЖСКОМ туалете... на русском языке...! А здесь..."ТУАЛЕТ"? Ты - как чуешь?! К примеру, справить нужду... вот загляну сюда... А о духовном - мол, да тут же, не отходя... Али как?

Борис Лоскутников

Её за неделю можно было пройти. Но египетским жрецам нужно было создать "торгашеское войско". За 40 лет старики и больные поумерали и остались Иоанны не помнящие родства. А куда египетские жрецы жратву привозили, только Мойша знал.

Екатерина Коf

да, Синайский полуостров небольшой. Но они могли пойти более короткой дорогой- вдоль побережья Средиземного моря. Почему не пошли, вот в чем в-с?

Ульяна Смирнова

Чтобы уберечь жителей государства от еще больших страданий и мучений. Иногда путь в обход приносит приносит больше усталости физической, но меньше моральных страданий. Тем более, что это было красивое путешествие и полезное.

Екатерина Коf

хорошая версия!🌹 Имеется точный ответ. Т.к. вопрос на основе библейского сообщения, ответ имеется тоже там.

Ульяна Смирнова

Уж извините, не читала библию ни разу так как не интересно и не верующая я

Сергей Макссимов

Моисей вел свой народ по Аравийской пустыне в землю обетованную 40 лет. Он ждал, когда умрет тот, кто помнил египетское рабство. Он хотел привести в землю обетованную людей, которые родились и выросли на свободе. .

Екатерина Коf

это было раньше. перед тем, как народ был наказан и 40 лет жил в пустыне

Сергей Хохряков

Египтяне умны были. Моисей их "казачок". Ему манну в условленные места подвозили....целая история... Суть: Моисей - пешка, но функцию свою отработал: пару поколений кочующих африканцев (семитов) подготовил на ура.

Сергей Хохряков

???? Господи! Да всегда!!! Религия просто инструмент управления. Не более. Бог в сердце.

Екатерина Коf

на небе,! в сердце не поместится

Сергей Хохряков

Ок. Но небо - в сердце!)))

Екатерина Коf

.. над нашими головами

Сергей Хохряков

Мы же не Данко, кто поднял сердце на головами, освещая путь из леса..)) Хотя, красиво..

Константин Южный

Для того, чтобы сменились поколения и пришедшие, путем обрезания и прочих "лишений" забыли кто они и зачем......превратившись в биороботов, с одной целью- поработить весь мир ....(таков был заговор фараонов)

Екатерина Коf

интересная версия.. в Библии не так.

Константин Южный

Библию переводят и трактуют по-разному....Есть наука целая Тэология называется...Кому как удобно.

Валерий Карезин

По некоторым источникам он проводил их даже по среднеазиатским пустыням, достигнув предгорий Урала. Надо же было уничтожить естественным путем слабых телом и духом, а у выживших уничтожить дух раба!

Vlad Nartov

Я так думаю, что по длинному маршруту их никто бы не преследовал, т.к. думали бы, что Моисей повел их коротким путем, или же для укрепления и проверки веры, дошли до конца те, кто верил больше других

Екатерина Коf

логично! но по Библии не так. (там тоже логично)

Vlad Nartov

Мне не ловко, но я не так тесно знаком с Библией (

Екатерина Коf

это понятно! Но такое дело поправимое, было бы желание

Vlad Nartov

Я учту )

Дмитрий Игнатьев

Геноцид это называется. Чтобы вымерли те, кто помнил радушие египтян и роптали на Моисея, что он спер золотой запас фараона. И он еще творил зверский геноцид ни в чем не повинных филистимлян.