Алексей Ситохин

Что положенно быку, не к лицу Юпитеру. Это о чём?

Ответы
Ольга *

Quot licet iovi, non licet bovi.
Если кто-то высший по положению имеет какие-то права, то это не значит, что и подчинённый имеет те же права.
Русский аналог пословицы: "Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй".
У меня мама любила приводить эту пословицу, подчёркивая, что ей можно делать то, что мне нельзя. Например, она может делать мне замечания, а я ей не могу.
Латинская пословица восходит к легенде о превращении Юпитера в быка, когда он похитил Европу. То есть Юпитер может превратиться в быка, но бык не может превратиться в Юпитера. Оттого что Юпитер превращался в быка, быки не приобрели права Юпитера.

Людмила Коршакова

Фраза неверна. Точнее, выражение перефразировано наоборот. Так говорили древние римляне, говоря о правах патрициях, и бесправии плебеев.
Латинская пословица восходит к легенде о превращении Юпитера в быка, когда он похитил Европу.
Юпитер может превратиться в быка, но бык не может превратиться в Юпитера.
Оттого что Юпитер превращался в быка, быки не приобрели права Юпитера. "Quod licet lovi not licet bovi" .

Дарья Сарницкая

Пословица говорит, что занимающие высокое положение, избранные, обладают большими прави и возможностями, чем все остальные.
Юпитер в римской мифологии, подобно греческому Зевсу, — верховный бог, громовержец, часто являвшийся людям в образе своего «тотемного» животного — быка.

Татьяна Цыкова

Пословица говорит, что занимающие высокое положение, избранные, обладают большими прави и возможностями, чем все остальные.
Юпитер в римской мифологии, подобно греческому Зевсу, — верховный бог, громовержец, часто являвшийся людям в образе своего «тотемного» животного — быка.

Александра Макарова

Почему водитель превысил скорость, а законодатель, находившийся в кабине, не потребовал от него соблюдать скоростной режим, принятый в столице? — Вы чудак... Еще древние знали, почему. То, что дозволено Юпитеру, быку не положено.

Владимир Петров

Вообще общеизвестная фраза: Что позволено Юпитеру-не позволено быку.Взято из древнегреческой мифологии чтобы поставить на место подчинённого перед начальником!

Чёртов Ноябрь

Положение обязывает соблюдать некоторые статусные вещи.. Например, педагогу непозволительно напиваться.. И так далее..

Александр Кардашов

вопрос написан неправильно:что можно Юпитеру,того нельзя быку.А дальшше я думаю расшифровки не требуется

Svetlana Sr

кто-то высший по положению имеет какие-то права, то это не значит, что и подчинённый имеет те же права.

Нина Дубинова

Это о том, что "король"- может позволить себе быть"быком", но "бык" не может быть "королём".

Lena Napalkova

Что-то о правах патрициях, и бесправии плебеев. О том, что может Бог, то не может бык.

Lena Napalkova

Что-то о правах патрициях, и бесправии плебеев. О том, что может Бог, то не может бык.

По
Полночь

когда запишете грамотно, тогда отвечу)0(не имею ввиду орфографию))

Лариса Лопатина

Думаю,рога.Они вообще мужчинам не к лицу,но...куда же без них...

Елена Остапенко

ила может быть проявлена не только физическая, но и духовная

Александра Бубнова

Практически тоже,что положено Юпитеру,то не положено быку.

Гафур Муминов

Правильнее-"Что дозволенно Юпитеру,то не дозволенно волу"

Арсен Мутиев

о высокомерии тоже самое что гусь свинье не товарисч

Мария Хрунина

если коротко: оправдание понятия "двойной стандарт"))

Елена Кузнецова

каждому-своё. только слово положено, как янаписала.