Ирина Коваль

Александр Македонский был поражен мудростью старцев Второго Иерусалимского Храма.
И задал им главные жизненные вопросы: Кто мудрый на свете?

Ответы · страница 11
Ирина Тамчук (Попова)

не знаю, наверное, Ностардамус

Ирина Коваль

Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учится на примере каждого, с кем сводит судьба

Ирина Тамчук (Попова)

наверное, они были внимательнее нас и серьезнее относились к жизни

Alibek Kalekeshov

риторический вопрос задал он))

Ирина Коваль

И ответили мудрецы: мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба

Ди
Диана

тот, у кого есть зубы мудрости

Ирина Коваль

ответили мудрецы: мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба

Ди
Диана

вот, ))

Analgin

тот кто постиг сущность бытия

Ирина Коваль

.По утверждению римского историка Иосифа Флавия, Александр Македонский, захвативший в 332 году до н.э. Иерусалим, крайне снисходительно отнесся к жителям покоренного им города, хотя они и были союзниками его заклятого врага – персидского царя Дария. Причину этого средневековые еврейские комментаторы усматривали в том, что Македонский был поражен мудростью старцев Второго Иерусалимского Храма, давших ответы на главные жизненные вопросы, интересовавшие величайшего полководца всех времен и народов. Первым вопросом, с которым обратился Македонский к мудрецам Второго Храма, был: кто же мудрый на свете? И ответили мудрецы: мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба. Вторым вопросом был: кто же сильный на свете? И ответили мудрецы Александру Македонскому: силен тот, кто может побороть собственные слабости (буквально: «собственные инстинкты»). Третьим вопросом был: кто же тогда герой на свете? И ответили мудрецы: герой тот, кто может превратить своего врага в своего друга (буквально: «ненавидящего его - в любящего его»). Следующим вопросом был: кто же уважаем на свете? И ответили мудрецы: уважаем тот, кто уважает самого себя. Пятым вопросом был: кто же тогда богат на свете? И ответили мудрецы Второго Храма: богат тот, кто умеет радоваться всему тому, что он имеет. И последним вопросом Македонского был: кто же тогда счастлив на свете? И ответили мудрецы: счастлив муж, нашедший красивую жену, прекрасную в своих поступках. Пораженный мудростью иерусалимских старцев, Александр Македонский не только не отдал Иерусалим на разграбление своим воинам, но и сам поднялся на храмовую гору, где вознес молитвы вместе с мудрецами Второго Храма."

Борис Оболенский

Он, конечно же! За что и убили!

Ирина Коваль

Нет. Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого с кем сводит его судьба

Борис Оболенский

а. Не высовывайся!; б. зарабатывай много!

Борис Оболенский

Чего мечтать то?! Бери и делай! Инструкция получена!

Ирина Коваль

Со вторым пунктом проблемы!

Ирина Коваль

У Вас может быть, а я выше головы прыгнуть не могу!!!

Борис Оболенский

Продолжайте восхищаться мудростью Македонского!

Ирина Коваль

Мудрость мудрецов, а не Македонского, И я не говорила, что восхищаюсь ими!

Сапиюла Султанмагомедов

Мудрость базируется на опыте

Ирина Коваль

Так. Но мудреыы тоже ответили не плохо

Ирина Коваль

Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учится на примере каждого, с кем сводит судьба!

Константин Болотов

так же как и женщина мужчине..

Ирина Коваль

Игорь Сергеев

А потом скоропостижно помер.

Ирина Коваль

Как интересный факт, и не более

Игорь Сергеев

Так где ж факт, если "хотите верьте, хотите нет"?

Ирина Коваль

Факт, не факт, а каждый сам решает во что ему верить!

Игорь Сергеев

Так я ж вас ещё ж ни разу не обманул.

Ирина Коваль

ладно, Это все шутки!!! 🌹

Рустик М........

Это не соответствует истине.

Ирина Коваль

Да, история переписывалась и не раз!

Рустик М........

Поэтому доверять надо достоверным источникам,которые заключены в священных писаниях.В свою очередь,эти писания тоже переписывались людьми,но для того нам и дана жизнь,чтобы искать зерно истины.

Ирина Коваль

Я думаю, что Вы слишком серьезно все воспринимаете!!! А истина есть во всем!!! С наступающим!

Рустик М........

Во всём-вряд ли,во многом-завуалировано.Истина во всём-это в Раю и в Аду.

Рустик М........

Пардон.Приятно было обменяться мнениями.И Вам всех благ. 👍 🌹

Mishail Sharnin

Кто не считает себя мудрецом

Ирина Коваль

И ответили мудрецы: мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба.

Mishail Sharnin

А нужна ли мудрость в наше время,когда все живут одним днем?

Mishail Sharnin

А разве нет? Мы не знаем,что будет с нами завтра.Украина заявляет о подготовке к войне с Россией.Доллар скачет.Обама готовит новые санкции-подлости против России.Цены растут Отсюда пессимизм от нестабильности как внутри страны, так и в международных делах

Mishail Sharnin

Выдержим,так как другого варианта у нас нет

Ирина Коваль

удачи!! не огорчайтесь!! 🌹

Людмила Жижка

и что же ему старцы ответили?

Ирина Коваль

Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит судьба

Людмила Жижка

а кто же будет отвечать на эти правильные вопросы? старцы только будут учиться жизни других людей . а вопросы так и останутся без ответа? что же получится?

Ирина Коваль

Если правильно задал,то получишь ответ

Людмила Жижка

так задает же Македонский ?

Людмила Жижка

наконец то разобрались а то запутались в трех соснах.

Solomon Gruzmarg

Не знаю. Но весьма интересно.

Ирина Коваль

Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учится на примере каждого, с кем сводит судьба!!

Solomon Gruzmarg

Спасибо за полный ответ.возьму на заметку.

Solomon Gruzmarg

Я по отчеству Александр. мне приятно знать.

Тахир Кочкаров

мудрый на свете, это женшина

Ирина Коваль

Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого с кем сводит его судьба

Тахир Кочкаров

нет , женщина , она мудрее всех мужиков

Тахир Кочкаров

женщина сказала, мужик сделал, хоть как немудри, она будет права

Ирина Коваль

женщина хитрее всех мужиков!

Ольга Сагина

Наверное самый терпеливый...

Ирина Коваль

Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и уситься на примере каждого , с кем сводит судьба

Ольга Сагина

Спасибо- вот для этого и надо терпение...

Серж

Он не взял кстати Иерусалим

Серж

Вышел священник и прочитал из Священного Писания пророчество , что Македонский не войдет и Алекс развернул армию

Ирина Коваль

историю столько раз переписывали!

Серж

Да каждый со своей кала кольни ; но это факт

Ирина Коваль

Я ведь тоже не из головы написала.А историк Иосиф Флавий об этом пишет!

Вячеслав Лебеднов

Господь наш Иисус Христос...

Ирина Коваль

Мудрецы немного о другом. И ответили мудрецы: мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба.

Вячеслав Лебеднов

Вы сможете найти что-то мудрее Его заповедей?...

Ирина Коваль

прежде всего не говорить о боге в суе!

Вячеслав Лебеднов

Вот именно об этом я и толкую...

Александр Матусевич

ой ка интересно, просветите

Ирина Коваль

Сергей Кобяков

Он просто не знал интернет !

Ирина Коваль

в то время еще не было!увы!

Андрей Кобелев

Природа, в ином понятии Бог

Ирина Коваль

Мудрый тот, кто умеет задавать вопросы и учится на примере каждого, с кем сводит судьба

Андрей Кобелев

Сказать можно,но сделать.................

Виталий Гусев

????хотелось бы ответ узнать

Ирина Коваль

Пожалуйста: Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого с кем сводит его судьба

Виталий Гусев

Я мудро поступил??получается