Ирина Коваль

Александр Македонский был поражен мудростью старцев Второго Иерусалимского Храма.
И задал им главные жизненные вопросы: Кто мудрый на свете?

Ответы · страница 7
Михаил Астахов

мудр тот кто не наступает на одни и те же грабли

Михаил Астахов

пф мы евреям иерусалима еще дадим бой

Denis Ah

Не а Александр был поражен наукой средней азии

Ирина Коваль

Пораженный мудростью иерусалимских старцев, Александр Македонский не отдал Иерусалим на разграбление своим воинам!

Елена Клименкова

мне кажется, что каждый человек мудр по своему!

Ирина Коваль

Правильно! Конкретно мудрецы сказали так: Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого с кем сводит его судьба

Лариса Мельникова

Умный тот, кто умеет правильно задавать вопрсы

Валерий Бабенко

Македонский жил за 500 лет до еврейской религии

Ирина Коваль

Так пишет историк Иосиф Флавий!!

Валерий Бабенко

Укропские историки пишут что древние укропы Чёрное море лопатами вырыли и Гомер Илиаду писал на древней мове, 😄

Константин Кадонцев

Наверное тот , кто не замечает чужие глупости ?

Ирина Коваль

Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит судьба

Наташа Осяева

Я на свете всех мудрее всех румянней и милее!!!!

Сергей Демянчук

Иерусалим разве существовал при Македонском?

Ирина Коваль

Так пишет Историк Иосиф Флавий!

Сергей Демянчук

по моему он чего-то напутал....

Ирина Коваль

Вот что он.По утверждению римского историка Иосифа Флавия, Александр Македонский, захвативший в 332 году до н.э. Иерусалим, крайне снисходительно отнесся к жителям покоренного им города, хотя они и были союзниками его заклятого врага – персидского царя Дария. Причину этого средневековые еврейские комментаторы усматривали в том, что Македонский был поражен мудростью старцев Второго Иерусалимского Храма, давших ответы на главные жизненные вопросы, интересовавшие величайшего полководца всех времен и народов. Первым вопросом, с которым обратился Македонский к мудрецам Второго Храма, был: кто же мудрый на свете? И ответили мудрецы: мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба. Вторым вопросом был: кто же сильный на свете? И ответили мудрецы Александру Македонскому: силен тот, кто может побороть собственные слабости (буквально: «собственные инстинкты»). Третьим вопросом был: кто же тогда герой на свете? И ответили мудрецы: герой тот, кто может превратить своего врага в своего друга (буквально: «ненавидящего его - в любящего его»). Следующим вопросом был: кто же уважаем на свете? И ответили мудрецы: уважаем тот, кто уважает самого себя. Пятым вопросом был: кто же тогда богат на свете? И ответили мудрецы Второго Храма: богат тот, кто умеет радоваться всему тому, что он имеет. И последним вопросом Македонского был: кто же тогда счастлив на свете? И ответили мудрецы: счастлив муж, нашедший красивую жену, прекрасную в своих поступках. Пораженный мудростью иерусалимских старцев, Александр Македонский не только не отдал Иерусалим на разграбление своим воинам, но и сам поднялся на храмовую гору, где вознес молитвы вместе с мудрецами Второго Храма." пишет:

Сергей Демянчук

что-то все это смахивает на подмену и уже перефразировку в стиле еврейско- христианских догм.

Ирина Коваль

Но красивая история. Вот и понравилась!!

Сергей Демянчук

да . красиво с современной точки зрения. НО!!!! с точки зрения полководца ....который решил завоевать целый мир....причем, прогматика....?????!!!!!

Ирина Коваль

Нам теперь уже с нашей точки зрения и из далека все видеться в другом свете!!

Юрий Баринов

лучше быть умным мужчиной, чем мудрым старцем

Юрий Баринов

в мире равновесие - насколько Вы - настолько Вас 😄

Константин Бойко

тот кто это заслужил,дому дана мудрость свыше

Ирина Коваль

ответили мудрецы: мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба!

Gorbenko-02 ☃

приятно познакомиться! вы хотели меня видеть?

Динара Хаунежева

простите но на этот вопрос ответить я не могу

Ирина Коваль

А ответили мудрецы: мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба

Сергей

Вряд ли их высказывание могло его "поразить".

Ирина Коваль

Но так пишет историк Иосиф Флавий

Сергей

Пусть, это его личное дело. Полагаю, что важнее было бы мнение самого Македонского.

Сергей

А вот это уже его личное дело... 🙂

Вероника Королевская.

Самый мудрый на свете считался царь Соломон.

Ирина Коваль

мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба

S=
Saltushka =)

человек никогда не говорит о своей мудрости.

Ирина Филиппова

Смотрись, как в зеркало, в другого человека.

Ирина Коваль

нет:мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба

Владимир Малышкин

Считаю, что все мудрости исходят от народа.

Ирина Коваль

И ответили мудрецы: мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба.

Владимир Малышкин

Наверное народная молва так и сказала?

Ирина Коваль

Это историк Иосиф Флавий сказал!

Денис Кораблев

Это был знаменитый культурист ивансусанин

Ирина Коваль

Интересный поворот истории!

Денис Кораблев

Всегда мечтал повернуть историю, или забраться впрошлое

Ирина Коваль

Увы, даже свое прошлое не можем изменить! Да и кто сказал, что можете изменить в лучшую сторону?

Валентин Млотковский

ну так и не известно, что мудрецы ответели.

Ирина Коваль

Мудрый тот, кто умеет задавать вопросы и учится на примере каждого, с кем сводит судьба

Napalkov Eugeny

Кстати. Вы читали Ефремова - Таис Афинская?