Ирина Коваль

Александр Македонский был поражен мудростью старцев Второго Иерусалимского Храма.
И задал им главные жизненные вопросы: Кто мудрый на свете?

Ответы · страница 9
Карим Бикбаев

Старцы второго иерусалимского храма

Ирина Коваль

Мудрый тот, кто умееют правильно задавать вопросы и учится на примере каждого, с кем сводит судьба. Себя старцы не причисляли к исключительно мудрым

Незнайка

Как интересо! И что они ему ответили?

Ирина Коваль

Они ответили:мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба

Ирина Коваль

Нет. Несколько. Ловите всю информацию.По утверждению римского историка Иосифа Флавия, Александр Македонский, захвативший в 332 году до н.э. Иерусалим, крайне снисходительно отнесся к жителям покоренного им города, хотя они и были союзниками его заклятого врага – персидского царя Дария. Причину этого средневековые еврейские комментаторы усматривали в том, что Македонский был поражен мудростью старцев Второго Иерусалимского Храма, давших ответы на главные жизненные вопросы, интересовавшие величайшего полководца всех времен и народов. Первым вопросом, с которым обратился Македонский к мудрецам Второго Храма, был: кто же мудрый на свете? И ответили мудрецы: мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба. Вторым вопросом был: кто же сильный на свете? И ответили мудрецы Александру Македонскому: силен тот, кто может побороть собственные слабости (буквально: «собственные инстинкты»). Третьим вопросом был: кто же тогда герой на свете? И ответили мудрецы: герой тот, кто может превратить своего врага в своего друга (буквально: «ненавидящего его - в любящего его»). Следующим вопросом был: кто же уважаем на свете? И ответили мудрецы: уважаем тот, кто уважает самого себя. Пятым вопросом был: кто же тогда богат на свете? И ответили мудрецы Второго Храма: богат тот, кто умеет радоваться всему тому, что он имеет. И последним вопросом Македонского был: кто же тогда счастлив на свете? И ответили мудрецы: счастлив муж, нашедший красивую жену, прекрасную в своих поступках. Пораженный мудростью иерусалимских старцев, Александр Македонский не только не отдал Иерусалим на разграбление своим воинам, но и сам поднялся на храмовую гору, где вознес молитвы вместе с мудрецами Второго Храма.

Ирина Коваль

истины, наверное, всегда просты! Мы сами все усложняем!

Геннадий Александрович Домнич

же!Ответь сама!Иринушка,ну достала у

Геннадий Александрович Домнич

Через пять других вопросов,выплывает твой.

Ирина Коваль

От меня то это не зависит! Пропускацте!

Игорь Скугарев

Неужели они были мудрее Аристотеля?

Ирина Коваль

Да, нет. Они ответили:Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого с кем сводит его судьба.

Игорь Скугарев

Аристотель его этому не учил? Мне сдается, что здесь что то не так

Ирина Коваль

Так историк Иосиф Флавий пишет!

Асылбек Данбеков

кто больше видел в жизни чем прожил

Ирина Коваль

Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого с кем сводит его судьба

Асылбек Данбеков

Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих

Ирина Коваль

Никто из нас не обходится без ошибок!!

Асылбек Данбеков

Главное, чтобы понял где ошибся

Ирина Коваль

Но иногда хочется ошибаться снова и снова!

Ирина Коваль

эмпирический путь не для меня!!

Гай Марий

да уж навешали наверное ему евреи)))

Гай Марий

ну да...в общем он мужик умный был...сам кому угодно навешать мог...и навалять))

Ирина Коваль

Но после беседы с мудрецами не стал разрушать Иерусалим

Гай Марий

А ему это было и не нужно. Город и так сдался без штурма. Армия Дария была разбита при Иссе. Восточное средиземноморье и Малая азия с Египтом были покорены. Зачем разрушать собственные города?

Ирина Коваль

Так историк Иосиф Флавий пишет!

Гай Марий

а у него только две книги...в Иудейской войне я этого эпизода не помню.

Ирина Коваль

Я скачала, но все еще ее читала, а просто встретилась с такой информацией! Мне показалось интересно!

Петр Руденок

Они были жопализы и все ему наврали

Ирина Коваль

Петр Руденок

а...это типа как мужик который вслед за БэтМэном в окно прыгнул?

Ирина Коваль

Ну. не все эмпирическим путем!!

Петр Руденок

Пока Вы не обожжетесь никогда не поймете, что такое огонь

Тамара Семёнова

Это история, я в ней профан. Не знаю.

Ирина Коваль

ответили мудрецы: мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба

Тамара Семёнова

Правильно, кстати и мудро. Где вычитали?

Ирина Коваль

По утверждению римского историка Иосифа Флавия, Александр Македонский, захвативший в 332 году до н.э. Иерусалим, крайне снисходительно отнесся к жителям покоренного им города, хотя они и были союзниками его заклятого врага – персидского царя Дария. Причину этого средневековые еврейские комментаторы усматривали в том, что Македонский был поражен мудростью старцев Второго Иерусалимского Храма, давших ответы на главные жизненные вопросы, интересовавшие величайшего полководца всех времен и народов. Первым вопросом, с которым обратился Македонский к мудрецам Второго Храма, был: кто же мудрый на свете? И ответили мудрецы: мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба. Вторым вопросом был: кто же сильный на свете? И ответили мудрецы Александру Македонскому: силен тот, кто может побороть собственные слабости (буквально: «собственные инстинкты»). Третьим вопросом был: кто же тогда герой на свете? И ответили мудрецы: герой тот, кто может превратить своего врага в своего друга (буквально: «ненавидящего его - в любящего его»). Следующим вопросом был: кто же уважаем на свете? И ответили мудрецы: уважаем тот, кто уважает самого себя. Пятым вопросом был: кто же тогда богат на свете? И ответили мудрецы Второго Храма: богат тот, кто умеет радоваться всему тому, что он имеет. И последним вопросом Македонского был: кто же тогда счастлив на свете? И ответили мудрецы: счастлив муж, нашедший красивую жену, прекрасную в своих поступках. Пораженный мудростью иерусалимских старцев, Александр Македонский не только не отдал Иерусалим на разграбление своим воинам, но и сам поднялся на храмовую гору, где вознес молитвы вместе с мудрецами Второго Храма.

Ирина Коваль

красивая историческая сказка!

Юрий Юрин

так они , наверное, раз поразили его

Ирина Коваль

нет. мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба

Юрий Юрин

ну. обычно это местный дурик

@влад Smk@ !)

У кого 5я точка не ищет приключений

@влад Smk@ !)

Тогда о какой мудромти идет речь

Ирина Коваль

Это мудрецы, а я блондинка!

@влад Smk@ !)

И что вам мешает стать мудрецом? Влияние стереотипов?

@влад Smk@ !)

Вам безразлично мнение окружающих. Вы молодец

Justo

Мне отвечать на вопрос Александра?

Justo

Мудрый тот, кто умеет наблюдать, анализировать, говорить нужные слова в нужный момент и не употребляет слово МУДРОСТЬ.

Ирина Коваль

Мудрецы ответили не так. Но и ваш ответ хорош

Justo

Спасибо. А что ответили Мудрецы, если не секрет?

Ирина Коваль

Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учится на примере каждого, с кем сводит судьба.

Michael Dikiy

Тот кто признаёт мудрость другого!

Ирина Коваль

Мудрецы немного не так ответили. Мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого с кем сводит его судьба

Ирина Коваль

разве я не сказала, что просто немного по-другому!!! 😞

Анастасия Нехорошая

Тот,который отделался МОЛЧАНИЕМ....

Ирина Коваль

Анастасия Нехорошая

"А Васька слушает,да ест",знать дюже мудрый))))

Добрый Ангел

Где это Второй Иерусалимский Храм?

Ирина Коваль

За́падная Стена́, Стена́ Пла́ча или А-Ко́тель — часть (длиной 485 м) древней стены вокруг западного склона Храмовой Горы в Старом Городе Иерусалима, уцелевшая после разрушения Второго Храма римлянами в 70 году н. э. Величайшая святыня иудаизма вне самой Храмовой Горы.

Саша Фокс

не будь заумной. и люди потянутся...

Саша Фокс

во время грозы. будет думать что ее фотографируют

Леонид Черниогло

Нужно спросить Александра первого

Ирина Коваль

Или историка Иосифа Флавия

Александр Капустников

Не знаю..и что ему ответили старцы?

Ирина Коваль

Александр Капустников

Земная мудрость это полный мешок жизненного опыта. А духовная мудрость постигается только Верой и любовью к Богу.и в ответ душе открывается вся необьятность Вселенной!

Александр Капустников

Только на Истинном пути, с непоколебимой Верой и любовью к Господу своему, Создателю, Спасителю, и Жизнидателю. Приобретаются духовные силы, и знание. В которых человеческая душа Обогащается блаженством неисчерпаемости...и Вечно уповается Счастьем Духовного Бытия во Святости! Это путь к духовной мудрости. ( ангел)

Ирина Коваль

Я слишком обычные человек!!

Александр Капустников

Мы все обычные, но наш путь лежит в необычность. Я счастлив тем, что мне дано от Бога. Нести свой крест, окованный судьбой. Осознавать, судьба и есть дорога.. Проложена неведомой ходьбой. Живя сознанием будущее строишь. Об этом в мыслях Господа прося. Кому ж еще ты душу так откроишь. Сокровище ЕГО в себе нося!!! Потому что все свои мысли на земле мы сопереживем на Небе.

Александр Капустников

Счастливого пути к духовной мудрости! Что в душе то возьмется...

Со
Сохраненный

тот кто задает правильные вопросы

Со
Сохраненный

по моему их там было несколько

Ирина Коваль

.По утверждению римского историка Иосифа Флавия, Александр Македонский, захвативший в 332 году до н.э. Иерусалим, крайне снисходительно отнесся к жителям покоренного им города, хотя они и были союзниками его заклятого врага – персидского царя Дария. Причину этого средневековые еврейские комментаторы усматривали в том, что Македонский был поражен мудростью старцев Второго Иерусалимского Храма, давших ответы на главные жизненные вопросы, интересовавшие величайшего полководца всех времен и народов. Первым вопросом, с которым обратился Македонский к мудрецам Второго Храма, был: кто же мудрый на свете? И ответили мудрецы: мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба. Вторым вопросом был: кто же сильный на свете? И ответили мудрецы Александру Македонскому: силен тот, кто может побороть собственные слабости (буквально: «собственные инстинкты»). Третьим вопросом был: кто же тогда герой на свете? И ответили мудрецы: герой тот, кто может превратить своего врага в своего друга (буквально: «ненавидящего его - в любящего его»). Следующим вопросом был: кто же уважаем на свете? И ответили мудрецы: уважаем тот, кто уважает самого себя. Пятым вопросом был: кто же тогда богат на свете? И ответили мудрецы Второго Храма: богат тот, кто умеет радоваться всему тому, что он имеет. И последним вопросом Македонского был: кто же тогда счастлив на свете? И ответили мудрецы: счастлив муж, нашедший красивую жену, прекрасную в своих поступках. Пораженный мудростью иерусалимских старцев, Александр Македонский не только не отдал Иерусалим на разграбление своим воинам, но и сам поднялся на храмовую гору, где вознес молитвы вместе с мудрецами Второго Храма."

Со
Сохраненный

точно!!!!я вспомнил!!!спасибо!!!!)

Михаил Ширякин

Критериев мудрости не существует.

Ирина Коваль

И ответили мудрецы: мудрый тот, кто умеет правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба.

Михаил Ширякин

Чушь сказали мудрецы. Они сами ответа не знают. Примерами ничего нельзя доказать и ничего опровергнуть.

Ирина Коваль

Ваше право не соглашаться!

Сергей Чирик

не знаю, но очень хотел бы узнать...

Ирина Коваль