Ма
Маришенька

Кто знает, почему у вождя пролетариата был такой псевдоним?🤔🤔🤔

Ответы
Геннадий Попов

У Г. Плеханова (был такой революционный деятель в России) был псевдоним Волгин, по названию реки Волга. В. И. Ульянов придумал себе псевдоним когда находился в ссылке в селе Шушенское, которое стоит на реке Шушь, притоке Енисея. По аналогии с Плехановским псевдонимом можно было выбрать псевдоним «Шушин» или «Енисеин». но это как-то не совсем благозвучно. Вот он и выбрал себе для псевдонима другую сибирскую реку - Лену и стал Ленин

Ма
Маришенька

Вон как. Спасибо..

Юрий

Вопрос, почему Ульянов взял псевдоним Ленин загадкой не является. Сам вождь мирового пролетариата по этому поводу давал однозначный ответ. Поводом послужили события на реке Лена, где царское правительство расстреляло рабочих, протестовавших против тяжелых условий труда и невыплаты заработной платы. Оттуда и пошел псевдоним Ленин.

Ма
Маришенька

Да это понятно, но зачем псевдоним, вместо родной фамилии на всю жизнь то?

Юрий

ВЫ ЗАДАЛИ Я ОТВЕТИЛ , А ЭТО УЖЕ ВТОРОЙ ВОПРОС))))

Ма
Маришенька

Так он из первого) спасибо за ваш ответ

Юрий

Кабо - тоже клочка , носил ведь ее

Ма
Маришенька

Я про Ленина, а не про Кобу)

Игорь

В честь расстрела рабочих на реке Лене. Насколько я помню, там была иностранная компания, занимающаяся добычей золота и рабочих эксплуатировали, нещадно. Поэтому батраки и восстали, за что были расстреляны буржуйскими прихвостнями. История часто повторяется.

Игорь

Идеи с трудами остаются, после склепов и мавзолеев.

Ма
Маришенька

Но под псевдонимом почему то.

Игорь

Так повелось.

Ма
Маришенька

Странно может повестись)

Игорь

Жизнь - такая странная бывает)

Василий Сычёв

Ленин. Ну короче... в общем.... бунтовали рабочие... где то на берегах Лены... и царское правительство обошлось с ними очень круто.. ... Круче чем никчёмный Путин обошёлся с ФБК...... И вот Владимир Ильичь узнав об этом беспределе решил... " А возьму я псевдоним... Ленин... "

Ма
Маришенька

Надо же...изменив фамилии рода?

Василий Сычёв

Революционеры... они такие. Идея превыше всего..)

Владимир Ковалев

Одни говорят от реки Лена (Ленский расстрел), другие говорят, что это фамилия его знакомого. Но должен сказать, что и у Артистов, и у Революционеров, в основном, есть псевдонимы. А вот в школе или на зоне -клички.

Ма
Маришенька

Так , а он то что? Псевдоним и все? Вы мне тролля напоминаете. Есть люди хоть историю немного знают, простите

Владимир Ковалев

Вы Фаину Раневскую под этим именем знаете? А ведь настоящая ее фамилия другая.

Ма
Маришенька

Знаю, но она не вождь. Несравнимо по статусу.

Владимир Ковалев

Хорошо у Жириновского есть псевдоним? А это тоже вождь своей партии.

Владимир Ковалев

А у вас есть псевдоним?

Ke
Keeper

На этот вопрос даже Надежда Константиновна затруднялась ответить. Вообще у него было больше 150 псевдонимов: Тулин, Ильин, Карпов, Фрей, Базиль, Дядя, Петров, Иванов, Ленивцын и т. д.

Ма
Маришенька

Почему остановился на Ленине то?

Ke
Keeper

Можно только предполагать. Моё допущение - сначала восхищение Георгием Валентиновичем (Волгиным), а затем резкое противопоставление себя ему.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Ульянов В. И. отбывал очередную ссылку в Сибири на реке Лене. Река ему понравилась своей красотой, силой, мощью... Вот он и взял себе псевдоним Ленин!

Ма
Маришенька

И на всю жизнь? А как же фамилия семьи?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Семья осталась на своей фамилии. Все Ульянов! А жена была на своей фамилии! Вам напомнить ее фамилию??? Детей не было...

Ма
Маришенька

Причем тут жена? Я о фамилии рода.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Род остался на своей фамилии!!!!

Ма
Маришенька

А зачем так много восклицательных знаков то? Но он то продолжатель фамилии рода? Хоть так увековечил бы. Не кричите, успокойтесь, а то впечатление, что вы возбуждены, простите..

Алексей Генералов

У него до Нади была Лена и как оказалось он был её причуда, да, Ленина причуда. Потом причуда трансформировалась в Ленина.

Александр Петрович Кудрявцев

наверное еще до Наденьки Крупской была у Володи Лена и на вопрос кто этот милый мальчик и чей он отвечали ЭТО ЛЕНИН

Ма
Маришенька

Наверное или точно?)

Александр Петрович Кудрявцев

точными сведеньями не обладаю только предполагаю

Ма
Маришенька

Хорошо, спасибо)

На
Натощак

у которого? они все вожди пролетариата, картавый, усатый , кукурузник, Эпохальный Ильич, И т.д.

Ма
Маришенька

У самого первого

На
Натощак

по месту ссылки - река Лена-ленин

Ма
Маришенька

И он взял этот псевдоним до конца жизни?

На
Натощак

А сам то что не грамотный, когда сам ищешь то надолго запоминаешь

На
Натощак

🦾🦾🧦🧦💩💩🤷‍♂️!!!!

Ма
Маришенька

Странный товарищ... Наверное себя изобразил. В ЧС отдохните, чудак...

Алексей

Нереализованные амбиции ему не давали покоя. Волгин, уже был. Из великого, оставалась Лена...

Ма
Маришенька

Великой быть должна фамилия рода)

Алексей

Под своей фамилией, ему нельзя было публиковаться и получить известность! И это угнетало его самолюбие еще больше! 😅

Ма
Маришенька

Печально. Но он везде подписывался Ульянов и в скобках Ленин?

Алексей

Нет. Это было уже после его прихода к власти. И так подписывались официальные указы))

V S

xaxaxaxa i Stalin toje!

Бенвенуто Челлини

Так у него их с десяток было.Выбрал покороче.Чтобы буквы на мавзолее побольше забабахали.🙄

Виктор Шаламов

В честь ленских событий. Расстрела бастующих рабочих на Ленских приисках. на реке Лене.

Ма
Маришенька

Сомнительный вариант...

Виктор Шаламов

И в чём же он сомнительный? Ежели всё что планировали - свершили. И надпись на Мавзолее ЛЕНИН, а не Ульянов.

Ма
Маришенька

А почему не Ульянов то? Это фамилия отца и матери

Ух
Ухтышка

Чтобы не вносить сумятицу ,вас не озадачивает прчему Сталин....?или вы не знаете его фамилию?

Виктор Шаламов

Потому что однопартийцы и соратники знали его как Ленин, а не Ульянов. И изменять такую ситуацию не было смысла (по мнению Ленина) Настоящую фамилию Сталина конечно знаю - Джугашвили Иосиф Виссарионович. Меня это совершенно не озадачивает. Псевдонимы были в ходу в то время в среде революционеров. Сталин, кстати, был для однопартийцев не только Сталин, но и Коба. А Семён Аршакович Тер-Петросян был просто - Камо. А что вас озадачивает? В то время это было так принято в данной среде.

Андрей Гаврилов

Про Ульянова? Ну не знаю как на счет Надежды Константиновны , а Лена у него точно была!!!!

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Все говорят,что вы Горький,а вы очень даже сладкий....Ну какой-же вы Ленин?Вы мой))))

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Я много древних анекдотов знаю)))

Ма
Маришенька

Да вы что) юмор - это замечательно)

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Прошу,давай без ВЫ?Ок?)))

Ма
Маришенька

Можно и без вы..)

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Спасибо)))

Максим Бродский

Мне другое интересно😁 почему он вождь? Он же не индеец вроде? Или индеец?😁

Ма
Маришенька

Я про псевдоним, а не что вас другое интересует)))

Максим Бродский

А вас разве не интересует😁 почему человека, не пренадлежащего к индейцам назвали вождем?😁 мне кажется это очень занимательно

Ма
Маришенька

Вождь общее понятие, не только индейцев

Максим Бродский

Ну да. Еще в тоталитарных режимах

Ма
Маришенька

Ну, как получилось...

Где Ты Там И Я

Был в ссылке на реке Лена. Если б был у нас, то псевдоним был бы Воля-Агай.

Пу
Пупс

У него много псевдонимов было. Ему подобрали маркетологи западные его.

Ма
Маришенька

Или вы. Я должна копировать и вставлять для вас ответ и видео? Всего доброго

Пу
Пупс

Логика 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤦‍♂️

Ма
Маришенька

У вас? Ага...странный товарищч

Пу
Пупс

Сцуко🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤦‍♂️

Ма
Маришенька

Вы так самокритичны.

Дв
Дванов

сначала он хотел взять фамилию деда (по матери)....но потом передумал))

Ма
Маришенька

А почему бы не быть Ульяновым?

Дв
Дванов

да кто ж теперь ответит))

Ма
Маришенька

Ну воот. А должны же знать))

Дв
Дванов

уже нет) половина населения бывшего СССР, уже не знает этого имени

Ма
Маришенька

Так раньше должны были знать)))

Дв
Дванов

раньше должны были знать и научный коммунизм))

Ма
Маришенька

Ну да) но я про псевдоним)

Рафаиль Канюкаев

Вроде бы на реке Лена отбывал ссылку, поэтому выбрал такой всевдоним