Зв
Звездочет

вопрос чем отличается водитель от шофера

–1
Ответы
Александр Рузметов

Слово "Шофер" на самом деле происходит от французского слова "chaud", которое означает "жаркий, горячий". Более того, французское слово "chauffer" означает "топить, разогревать".
Итак, почему же слово, означающее "тот, кто водит мой автомобиль" происходит от французского слова, обозначающего "топить, разогревать"?
Вообще, паровые машины были достаточно распространены в период где-то с 1769 по примерно 1880 годы.
Чтобы приводить в движение эти автомобили, часто требовалось более одного человека, ведь кто-то должен был поддерживать огонь под паровым котлом? Ну, чтобы вода в котле нагревалась, появлялся пар и двигал все эти адовые машинки.
А вот это как раз и есть шофер. Именно он подбрасывал топливо в топку, поддерживая температуру в котле. Именно эта профессия и называлась тогда "шофер".

Александр Рузметов

Это я содрал из интернета

Зв
Звездочет

ясно

Ярославна Андреева

Драйвер это водитель. Шофер подбрасывал топливо в топку, поддерживая температуру в котле. Именно эта профессия и называлась тогда "шофер".

Зв
Звездочет

да ответ правельный

Ярославна Андреева

😁 первое по анг., второе по-французски

Ол
Олег

ну шофер это больше сссрское разговорное... с другой стороны никто никогда не говорил, что трамвай, троллейбус и автобус водит шофер

Cy
Cyrill

Если по-простому, то водитель - это автолюбитель. А шофёр, это профессионал который за баранкой зарабатывает себе на хлеб. Понятно?

Александр Петрович Кудрявцев

шофер немецкое слово означающее водителя автомобиля. Но водители могут быть и других транспортных средств

Дядzя Валя

у немцев он ваабще фюрер.. а разница такая же как между французским шансоном и русским

L.
L...

Шофер - специальность, наемник))) Остальные, кто водит личный транспорт - водители)

Георгий Ламбоцкий

Водитель это лицо управляющее тс. Шофер это устаревшее название профессии

Татев

Шофер это истопник, тот, кто подбрасывает уголь в паровой двигатель.

Евпатий

Ещё шафер есть

Татев

Вот, кстати, сильно ли отличается суть и этимрлогия?!

Елена Дробчак

водитель ..это на всех видах транспорта...а шофер водит только машину

ск
сергей кравцов

Думаю шофер это тот который водит грузовики, а водитель пассажиров

Евгений Волков

водитель и починить авто может, а шофер тока вести? или наоборот)

Алексей Еськин

один может ремонтировать то на чем ездит другой только ездит

Галина

Кому, как не Вам об этом знать . Может и мне расскажите ..

Валентина Мезрина

шофер- профессионал, водитель- может быть и любителем

Александр Шульга

Шофер за рулем, а водитель может быть и в кабинете.

Oleg Ы

водитель держится за руль, а шофер - за баранку ))

Hi
Hiреr

у водителя руль , а шофера баранка. Все просто

Улугбек

Умом и осведомлённостью о том, на чём едет...

Борис

Алаверды.
Чем отличается лётчик от пилота?