Максим Цыбин

Мед - это отрыжка насекомых, представляющая собой полупереваренные выделения половых органов растений?

Ответы
Светлана Гришина

Нет. Совершенно нет! Мед это корм, который пчелы заготавливает в сотах, заготавливают из нектара цветков, и реже - из сока растений (пади) или из сока ягод и фруктов сладких (когда мало цветущих растений). Самый малопитательный мед - из переработанного сахара - если длительно кормить пчел сахаром, и только сахаром - они начинают болеть и затем умирают. Также опасен (ядовит проще говоря) для пчел (но безопасен для человека) падевый мед - потому как вызывает диарею у пчел, а затем они болеют и погибают. (Главным образом рабочие пчелы заготавливают,(обрабатывая во рту специально, чтобы насытить гормонами некоторыми, витаминами, и переработать частично сахарозу в глюкозу, специально - так проще усваивается - ведь большая часть меда идет на питание личинкам - детям пчел, и лишь меньшая часть - корм зимой, и в дождливую погоду, и еще трутням - чтоб они имели силы на брачные вылеты, но трутней кормят до осени, затем, тех кто вернулись с полета и осенью - выгоняют из улья - ведь трутни обжоры, много едят, а нужны, только чтобы оплодотворить матку пчел, если не оплодотворят - останутся живыми, но бесплодными, попросту - бесполезными. Оплодотворив маткуу трутня отрывается его половой орган и остается с семенем в матке, а трутень умирает, тот, который оплодотворил матку. Обычно на одну матку - один трутень. Но иногда бывает и семь трутней успевают оплодотворить одну матку, или десять (это реже). Остальные трутни - неудачники, и их терпят пчелы рабочие до осени, ведь продолжатели рода, их уважают - когда заканчиваются брачные вылеты - выживших трутней изгоняют. Трутни имеют короткий хоботок (при том что сами по размерам они самые большие, и потому больше всего едят) и из-за этого не могут добывать нектар - поэтому кормят их рабочие пчелы, однако размножаются трутни, только с маткой, поскольку рабочие пчелы - это бесплодные самки, и даже если матка умирает, а вывести новую не удается, что-то мешает, то оплодотворить рабочих пчел трутень не сможет - строение не то. матка только лесная, только дикая умеет заготавливать мед, и пергу, для того, чтобы перезимовать - и вывести потомство, новую колонию свою, ведь она единственная, кто выживает в условиях зимы). Но одомашненные, выведенные человеком породы, такой возможности лишены. Рабочие пчелы перерабатывают нектар, (это специальные выделения, не путать с пыльцой - нектар специально выделяется цветками, чтобы привлекать насекомых, которые помогают цветам, перенося пыльцу с одного цветка, на другой - что способствует опылению, а далее развитию зародышей семян, и самих семян, ну дальше Вы поняли). Некоторое количество пыльцы, которая остается в специальных приспособлениях на лапках рабочих пчел, которые называются корзиночками, затем эту пыльцу пчелы смешивают с медом, и получается перга - это корм для подросших до определенного возраста личинок пчел, деток пчел. И основной источник белка зимой и в дождливую погоду для взрослых пчел. Однако совсем маленьких личинок кормят не медом и не пергой, а специальными выделениями из желез у рабочих пчел - молочком. Только состав молочка различен - в зависимости от того, кого им кормят - если кормят самцов, - личинок трутней, то менее питательное, чем для личинок рабочих пчел, и потом примерно через три дня личинку подросшую, трутня начинают кормить пергой и медом.

Светлана Гришина

Личинок будущих рабочих пчел кормят более питательным пчелинным молочком, и дольше чем личинок трутней. Около недели. Асамое питательное молочко получает матка - королева, царица улья, мать всей колонии. Причем это пчелиное молочко и принято называть маточным - оно стимулирует рост и развитие полноценной самки, именно этим и определяется, что личинка станет королевой колонии - питательностью молочка, кроме того маточное молочко Королева будет получатьвсю свою жизнь, за исключением всего одного периода - периода брачного вылета. Весной, за несколько недель, до брачного вылета матку перестают кормить маточным молочком, начинают кормить медом, и она худеет, обретая способность летать. Если нет дождя, то брачный полет совершается (как Вы догадались, крылья намокают и летать невозможно).

Светлана Гришина

Если полета не было из-за дождя, то матка откладывает яйца, из которых развиваются только трутни. Из неоплодотворенных яиц появляются трутни. (У ос и муравьев - самцы, проще говоря)Такова особенность этих насекомых. Причем генетически трутень наследует характеристики матери. А вот рабочие пчелы и матки - и характеристики (имеется в виду генетическая информация) отца, и матери. Пол и ФУНКЦИИ В УЛЬЕ, ТАКЖЕ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ РАЗМЕРАМИ И ФОРМОЙ СОТЫ, ГДЕ НАХОДИТСЯ ЛИЧИНКА. Если сота неправильной формы, и как бы надстроена, по краям тех мест, где обычно выводятся рабочие пчелы, - неправильной формы - несколько овальной, а не простой шестигранник - то выводятся матки. Причем маточников строится несколько - чтоб точно выжила, хоть одна будущая королева новой колонии. Если обычные шестигранники - это будущие рабочие пчелы. Как упоминалось выше их кормят пчелиным молочком не больше недели. А затем кормят медом и пергой. Причем подрастая, такая пчела учится выполнять различные работы - инстинктивно, и в зависимости от температуры - сначала уборщица (убирает свою ячейку, и за остальными следит, за чистотой. В грязные ячейки матка класть яйца не будет. Пчелы - очень чистоплотные. Затем, нянькой - кормит молочком своих сестер, и братьев. Затем может, если так нужно колонии стать строителем - из восковых желез будет вырабатываться воск. Если личинку рабочей пчелы держали в ячейке при более высокой температуре, то она большую часть своей жизни будет вместо печки - греть своим телом личинок и нагревать воздух в улье. И только самая последняя стадия - это сборщица меда. Перед этим рабочая пчела еще и приемщицей меда поработать успевает (обучаетсяинстинктивно). Сборщица меда только сбором меда и занимается. Это последняя ее работа. Причем сборщицы стремятся как можно больше насобирать меда, и стремятся умереть в поле - чтобы меньше хлапот доставлять своим сородичам, ведь если умираешь в улье, то остальные пчелы стремятся убрать мертвых, а это нелегко. Вот первая статья о пчелах, которую я прочитала в энциклопедии.

Светлана Гришина

Кстати перед тем, как скопировать статью, сота трутня намного больше, чем обычная шестигранная, из которой выводится рабочая пчела. И крометого большие шестигранные соты для трутней распологаются снизу по кроям, обычных пчелиных - там где ниже всего температура в улье (ну, чуть выше комнатной, а не 37 градусов - как для рабочей, а у будущих рабочих "печек" температура выведения - примерно 38. Из рабочих личинок могут вылупится матки, но только при двух условиях - 1) надстраивают соты так, что сота выходит овальной мисочкой - маточником. И 2 - доверху заполняют более питательным маточным молочком, а не простым пчелиным. Так что личинка будущей предпологаемой матки буквально плавает в маточном молочке, очень долго так ее кормят. Отчего уона вырастает в матку - в два раза больше обычной рабочей, и с полноценными половыми органами. Причем обычная рабочая очень редко (когда старая матка умерла, а новую не успели вывести - личинок рабочих неоказалось, например) может откладывать яйца, однако не в большие ячейки - не может физиологически, а в свои - в пчелиные. Тогда из-за малой формы ячейки, выводятся карликовые маленькие трутни, не способные к брачным полетам. Такие трутни умирают. Если старая матка, или молодая из-за дождя кладет много неоплодотворенных яиц - появляются трутни, много трутней, слишком много. Это матка трутовка. Это опасно для семьи пчел. Ведь трутни только едят (и то не самостоятельно, у них слишком маленький хоботок, даже у нормальных, здоровых, не карликовых - это особенность - они природой задуманы только для размножения, и все - больше ничего кроме брачных полетов, и оплодотворения матки они не умеют, так задумано). Рабочая пчела живет не больше 20 дней, затем умирает. Если матка неспособна (из-за того что неоплодотворена, или из-за генетичиской аномалии - последнее редко бывает) то семья вымрет, как только умрет последняя рабочая, пчела, которая всех кормила. Матки живут (дикие, лесные) в среднем 5-7 лет. Одомашеных держат в улье 2 года - это период наибольшей произодительности в плане яйценоскости полноценной, затем кладка уменьшается. И дальше могут неоплодотворенные яйцца в большем количестве, чем нужно для выживания. Затем маток заменяют, а не нужных убивают. Матка человека не жалит! Как не жалит и икого, кроме своей соперницы. Жало матке нужно, лишь чтобы убить другую матку. Хитин такой, по строению, что жало не застревает, потому пчы даже рабочие, могут свободно жалить врагов - насекомых и чужих пчел. А матка - только своих соперниц. Однако бороздки на жале застревают в человеческой коже, и в коже млекопитающих и им подобных. Это особенность жала медоносной пчелы. Жаля человека или животное и у пчелы отрывается жало, и часть внутренних органов. Пчела умирает. Через несколько минут. В агонии (меня несколько пчел в прошлом году ужалили, поэтому знаю, про агонию). Жало одиночных, немедоносных пчел и также ос - гладкое, вот почему они могут жалить кого угодно и много раз.Если матка плодовитая и хорошей породы, то такую оставляют на третий год - чтобы вывести дочерей-маток побольше от нее. Однако дальше ее тоже убьют - чтобы не стала трутовкой на старости лет. Печально. Но факт.

Светлана Гришина

Почему пчела-царица становится «царицей»?Прежде всего, хочу сказать, что рассказ взят из энциклопедии, которую считают детской, «Все обо всем». Если этим я что-то нарушаю, заранее прошу у всех прощения! И если кому-то что-нибудь не понравится – статью всегда можно удалить или исправить.Для появления «царицы» нужна колония пчел. Но не все пчелы живут колониями. Существуют разновидности пчел-одиночек. Среди них есть пчелы лишь двух видов - самцы, и откладывающие яйца самки. Но у пчел, живущих семьями или колониями, есть еще третий вид пчелы, которые называются «рабочими пчелами». Рабочие пчелы – это самки, не откладывающие яиц. Таким образом, в семье таких пчел есть рабочие, самцы, называемые «трутнями», и одна откладывающая яйца самка, мать всей семьи, которая называется матка или царица.Далее в тексте речь идет скорее о диких пчелах, потому что домашние в норах не живут, и семья не вымирает на зиму – пчеловод следит за тем, чтобы его пчелы не вымерли. И матка, скорее всего, редко остается одна, соответственно, выполняет две функции – следит за порядком и откладывает яйца.Зиму она проводит в норке, вырытой в песчаном месте или еще где-нибудь, где есть подходящие условия. Она – единственная из всего семейства, кто переживает зиму! Весной она кладет начало новой семье.Сначала царица ищет убежище – возможно, заброшенную мышиную нору. Потом она собирает в кучу, весь находящийся в норе мягкий материал и делает под этой кучей углубление, которое должно послужить питомником. Потом она облетает цветы, собирает с них пыльцу и нектар и укладывает комок перги (смеси нектара и пыльцы) в приготовленное ею сухое углубление. Она кладет на этот комок несколько яиц, покрывает их воском и садится на них, укрывая их от холодного воздуха своим телом.Возле себя она делает большую восковую ячейку, которая называется сотами, и которую она наполняет достаточным количеством меда, чтобы питаться, пока из ее яиц кто-нибудь вылупится. Как только первое поколение ее детей вырастает настолько, что может воспользоваться крыльями, они берут большую часть работы своей матери. Они делают воск, пергу, наполняют соты медом, чтобы пользоваться им в нелетную погоду.В начале сезона рождаются только рабочие пчелы. Но к концу лета в семействе появляются и молодые матки, и самцы (трутни). Осенью семья разделяется. А царица (матка) все лето занималась лишь тем, что откладывала яйца!У пчел матка кладет все яйца, но заботиться о них она не может. Она способна отложить 1500 яиц за день и примерно 250 000 за весь сезон! Она откладывает оплодотворенные яйца, из которых, в зависимости от потребностей семьи могут, появляться рабочие пчелы или матки. Из неоплодотворенных яиц выходят трутни.Молодые матки растут в специальных ячейках. Перед тем как они выходят на свет, матка и примерно половина рабочих пчел выползают наружу, чтобы образовать новую семью. Первая же выбравшаяся молодая матка убивает своих сестер в их ячейках и, следовательно, становится новой маткой-царицей!Источник: популярная энциклопедия для детей «Все обо всем», том 2, А. Ликум, Компания «Ключ-С» Филологическое общество «СЛОВО», ТКО АСТ, Москва, 1994.

Светлана Гришина

Чтобы мед долго хранился пчелы уберают из него лишнюю влагу - когда каплю меда передает одна пчела другой,из зобика в зобик, и так длительное время, а затем в соту, но пока влага почти полностью не выпарится - мед пчелы не запечатывают, а запечатывают только зрелый - где влаги на минимуме, если же влаги слишком много - это несозрвший мед - такой может забродить, недобросовестные пасечники, или когда необходимо срочно мед (но это реже) могут недозревший мед качать. Однако такой мед нельзя долго хранить! От того что в нем еще много влаги. (Пару раз дед качал такой мед, но только для того, чтоб быстро съесть его, а не хранить его годами, и не на продажу - ведь такой мед недозрел, а значит долго храиться не может).

Юлия Юркевич-Кирякова

😮,какие тонкие познания в пчеловодстве,В улье пчелу встречают другие пчелы — приемщицы нектара. Приемщица освобождает пчелу-сборщицу от нектара и некоторое время хранит нектар в медовом желудочке. Здесь нектар подвергается сложной переработке, начавшейся еще в желудочке пчелы-сборщицы. Когда пчела-приемщица раздвигает верхние челюсти и выдвигает немного вперед и вниз свой хоботок, на поверхности его появляется капля нектара. Затем пчела-приемщица опять проглатывает эту каплю, а хоботок складывает и прячет.

Илья Воробьёв

ага))) в общем объеденье, к слову не только ростений - ещё пчёлы чёто постоянно собирают в толчках сельского типа, по крайней мере у нас на археологической практике в очках в земле вырытых пчёлы постоянно чёто да собирали, как сказал чквак один поедая мёд купленный у местного пасечника "мммм чуствую что-то своё, родное"))))

Вероника Голофаст

то чем ходят в туалет называется прополис.а то что они перерабатывают пыльцу со своей слюной это мед. но если хочешь подробностей поищи нете сайты но помни мёд -это природный антибиотик.всё что сделано пчелкой очень полезно и безвредно для человека.

Наталья Шевченко

продукт, представляющий собой частично переваренный в зобе медоносной пчелы (Apis mellifera) нектар. Мёд содержит 13-22 % воды, 75-80 % углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), витамины В1, В2, В6, Е, К, С, провитамин А-каротин, фолиевую кислоту. а в прнципе верно

С*
Соня **

Как вас задело?! Мед – это сладкая густая сиропообразная сахаристая жидкость, собираемая пчелами с цветков медоносных растений, переработанная и сложенная в ячейки сотов в качестве кормовых запасов.)))))

Русский Узбек

То о чём ты написал-по моему воск,а мёд-это переработаный(не знаю как,может и отрыжка)нектар,то бишь пыльца растений.Чёрт,я сказал то-же самое другими словами.Да,ты прав!

Багира Маликова

ну и прекрасно, мы тоже не ангелы и какаем чем попало, а ведь и это кем- то съедается. нам бы тоже не мешало бы так с пользой отрыгивать, а то мы только гадим

Ильмат Мухамедов

ты ваще что ли иди лечись , в все времена медики врачи считались очень важными для людей людьми которые спасают жизни, лечат тебя , в годы войны особенно!!!

Юрий Денисов

Это природный круговорот веществ, как и энергии. В природе ничено не исчезает и не появляк\еся вновь, а переходитиз одного состояния в другое. Даже люди.

Галина Тихомирова

Если пчелы исчезнут.Люди через 4 года начнут вымирать.Вот вам и отрыжка.Пыльца.Прополис.Даже подмор -все идет для лечения многих заболеваний.

Людмила Назарова

ну в принцыпе -да. пчелы - как и тля и червицы.которые питаются соком растений ,выделяют падь- сладкую густую жидкость наз. "падевый мед"

Elena Gaigorodova

Вы правы: мёд - продукт переработки пыльцы, что является половой клеткой растений, нектара с добавлением ферментов из желез пчелы...

Ал
Александр

То, что это отрыжка - да, но со вторым определением не соглашусь, особенно со словосочетанием "полупереваренные выделения".

Джей Севен

наверное. вот интересно было бы посмотреть на того, кто будет жрать блевотину, которая появилась после смачного минета....

Ольга Осипова

Мед - это лучший подарок природы человеку. Мед обладает широким диапазоном целебного воздействия на организм человека.

Елена Табакова

вы имеете в виду пестики-тычинки????они выглядят гораздо симпатичнее чем прочие, поэтому на выделения совсем не тянут)))

А)
Алёна )))))

Если разбираться. может это и есть на самом деле некрасивое действо, из которого получается такая прелесть, как мёд!

Галина Спицына

Все равно аппетит не испортите.Польза меда несомненна,а значит будем есть полупереваренные выделения растений.

Татьяна Реутова

я не знаю и мед не люблю и не ем-я больше сало,квашеную капустку,водочку ну и что попроще-огурчик или помидорчик