Денис Шаповалов

в чем смысл фильма "Кин дза дза"?

Ответы
Дозморова Мария

Методом аллюзии показано, что такой же поганой жизнь была при советской власти! Точнее: "как тяжело свободному человек жить или вписаться в тоталитарно-кланово-иерархическое общество. Короче: "Автор - классический либеральный малообразованный урод из среды российской творческой интеллигенции, которая, по заключению Историка Ключевского, ничего не знает, ничего делать не умеет, но по всякому поводу имеет своё поганое мнение...! (дословность не гарантирую, но смысл передан точно!). От себя добавлю: творческая шушера понятия не имеет, что есть человек, что есть общество, и что есть государство, и как это всё устроено! и по мнению Добролюбова, "как же далеки они от народа!". Как приключенческий фильм ещё можно посмотреть, но смысл поганый и лживый!

Bugatti Veyron

Однозначно ответить довольно сложно. Возможно потому, что он очень реалистичен и не теряет актуальности и сегодня. В нем как в зеркале отражается наша сегодняшняя реальность: пацаки, эцилопы, желтые штаны, радость по приказу и т.д.
Потому что он одновременно сочетает в себе и острую сатиру(я имею в виду намёки на культ личности) и некоторые философские мысли (в частности, о существовании внеземных цивилизаций с более низким, чем у землян, уровнем развития, а не высоким, как принято считать).
Потому, что хотя бы из за того, что там играет великолепный Леонов. Фильм удивляет тем, что при минимуме затрат получилось максимум смысловой нагрузки. Прекрасно.Классика признанная.

Осколок Льда

Показана современная Россия - Капстрана (планета Плюк), где ценится сколько у кого спичек, чем больше спичек, тем больше надо перед сим приседать и преклоняться. Техника более продвинутая на планете (пепелац и тп), но устаревшая и ржавая, а людьми управляют при этом алчность и страсти. Народ: "Какой дурак на Плюке правду думает?" - это тоже что и: какой дурак в России правду думает ?. Этот фильм говорят как раз для сегодняшнего времени понятен более и актуален, кто пожил в сегодняшнем режиме , чем для тех кто жил в СССР и не знал, что его ждет. Есть мнения, показан и СССР, но как по мне больше тянет как раз на нашу Капстрану. Ну а всякие другие смыслы, описаны в комментах )

Денис Шаповалов

Ай молодца)все верно)

Осколок Льда

Точно , может что то еще от себя добавите новенького ? )

Денис Шаповалов

Что еще сказать...все то же.за сколько лет ничего не изменилось.то же ку и колокольчики)

Юрий Никола

у мы уже стали ими -я за грудинина а вы за кого поборы и налоги с потолка уже край доста и с тв зомб ящ всё одно бла бла бла нет он имеет не плохую команду болдырев катасонов шевченко и много других он в команде и его грязью поливают для тоже чтоб он сошёл с дистанции как многих хороших опозиционеров это обман и он всего имел 25 мпн руб для лечения своих родн .написали в место облигации написали облигация вот и приумнож на 25 млн руб на 200 и получ 5 млд руб вот и всё посмотрите в инете правду как есть он это иностран журнал говорил публично

Анатолий Рыбаков

Смысл в том, что мы живем как раз точно так же, как жили они. У нас свои пацаки и чатлане , ку два раза. цаки. и малиновые штаны. В общем ,это была пародия на наше будущее через 20 лет. Тогда я ничего не понял. в этом фильме. в 1986 году. Я его понял гораздо позднее . лет через 20 . Какие прозорливые оказались создатели фильма .Как точно они предугадали состояние душ людей, живущих на той планете.- ПЛЮК и как легко там можно было сделать переворот. Аплодирую стоя этому фильму.

Денис Шаповалов

спасибо Анатолмй)как же глубоко порою смотрят люди искуства)и не дальше кармана/кошелька/карточки люди стоящие близко к рулю)хотя хз будь каждый из на там вверху м.б. мы поступали бы так же)удачи вам и хорошего настроения)

Анатолий Рыбаков

Спасибо. Денис. и Вам удачи. и хорошего, бодрого настроения.

Наташа Лукашева

Интересный вопрос :-)Мне кажется на тот момент СССР и был этой Киндзазой и в какой то мере ею остается.Ведь у нас людей встречают по одежке.А кроме того наша страна все время хвалится своими несметными богатствами (полезными ископаемыми и природными ресурсами)но в целом к сожалению сами люди наши бедные, убогость духовная ,убогость мышления.Люди заняты преобретательством и наживойи совсем не развиваются как личности.

Иван Васильев

Это басня. созданная в советское время. Господин ПЖ это генеральный секретарь. Человек в желтых штанах секретарь райкома. Пипилац техника которая производилась в союзе. неизвестно почему едет хотя ездить не должна была. Диффицит воды это всеобщий диффицит. А пацак и чатланин простой народ. Только один партийный а другой нет и общая мечта жить при коммунизме на другой планете.

Денис Шаповалов

А сейчас не так?

Иван Васильев

Сейчас так же. Но об этом можно говорить. А в то время за это сажали в психбольницу. А в фильме это в ящик без гвоздей. А с гвозьдями это тюрьма

Марина Скидан

В том, что люди не умеют ценить приобретенное! Вот например цивилизация легко достигшая таких высот, как просто и легко позвонить на другую планету и улететь в любую точку солнечной системы, более чем озадачена цветом своих штанов. Это реальный намек на бюрократию! Фильм будущего! Многие из нас не научились читать между строк и не поймут этот фильм..

Асия Оралбаева

Дза -это братья ( сестры), похожие друг на друга как близнецы, но близнецами они не являются. Они играют двух близнецов. На самом деле у каждого из них есть по брату (сестре) близнецу. Они несомненно братья (сестры), но только двоюродные или троюродные. А остальное додумывайте сами. Раз у самовара все время я и моя Маша.😛

Денис Шаповалов

Сильно)Машуля и вправду моя)

Асия Оралбаева

Это вы о ком?

Денис Шаповалов

О Машуле)вы первая начали я не виноват))

Асия Оралбаева

Смотря кого вы имеете в виду.

Екатерина Игошина

Породия на общество в котором все пекуться о своей шкуре, и чем ниже ты по положению, тем больше это тебя смущает. А вообще герои очень трогательные, и по сути в упадке они не виноваты, лишь бы они не мирились со своим дискомфортом, когда поступают подло, а старались стать лучше.

Екатерина Игошина

Если желаете)

Денис Шаповалов

хорошее кино все же)ироничное и глубокомысленное.интересно много фильмов в наше аремя хороших.

Екатерина Игошина

Нравится мне еще этот фильм «Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени», советую посмотреть)

Денис Шаповалов

хорошо.гляну)))

Екатерина Игошина

Из современных фильмов больше ничего не могу посоветовать)) лучше старая классика)

Wera

Суть фильма в сарказме .... в большом смысле слова ....А , именно .... общество.... которое не имеет будущего.... смеётся над самим собой .... как в Ревизоре Гоголя .... Над кем смеётесь, господа? .... Над собой смеётесь .... и здесь.... отсталое общество ... было... есть и останется таким ....

Оксана Литвиненко

Фильм на все времена. Даже сейчас он актуален в отношении понаехавших. Пересмотрите его с филосовской точки зрения. Высмеивать власть . Показать острые углы в системе и при этом допустить на экран в то время.... Это почти нереально.... Но...

Денис Шаповалов

Интересно сейчас есть такие?вроде сейчас с цензурой не так.пускай .бутся лишь бы не курили)

Оксана Литвиненко

Про курение вообще смешно....

Денис Шаповалов

Ахха.детям +12)как будто это кого то остановит)

Оксана Литвиненко

Никого. А если еще учесть что практически все советские комедии построены на алкогольных казусах это вообще нельзя смотреть.

Денис Шаповалов

Вот вот.количество алкоголя на прилавках не уменьшается.а теперь вопрос)почему?

Оксана Литвиненко

Кому нужны здравомыслящие?

Денис Шаповалов

Ахха.кому?маме с папой!!

Светлана Яблуновская

Мне он тоже не очень нравится, но кажется, что он показывает наше общество с его недостатками - обманом, лизоблюдством и бюрократией. Если учесть, что фильм в советское время был создан, то даже можно сказать, что он сатирический.

Ирина Домарацкая

Не знаю, не давно задала этот вопрос мужу, который с большим удовольствием смотрит этот фильм - ответа не получила. Сама этот фильм первый раз посмотрела в 4 классе, ничего не поняла и больше его не смотрела. А Вы знаете его смысл?

Денис Шаповалов

только с личной точки зрения)и то ясность мне придала статья в газете с режиссером.образно это пародия на советский строй управления)главный бж типа президент.разные служащие типа министров.а весь народ делает ку перед всеми)коротко и ясно)и спустя столько лет все так и осталось.ку))

Денис Шаповалов

и мелкие мелочи .вроде дефицита.когда спички на вес золота)культура к черту-скрипач не нужен....глубоко глядели те кто создавал фильм.в корень))так вот и живем)

Ирина Домарацкая

Cупер, надо будет попробовать пересмотреть.

Deonis Greck

Противопостпвление морали нашего человека с моралью типа "инопланетной", а на самом деле с теми проявлениями человеческой социум, которые сейчас нас окружают в полном объёме... Раньше таких негативных проявлений было меньше...

Елена Воронкова

Фильм смогла посмотреть только в зрелом возрасте. Заставила себя))) но результат был можно сказать ошеломляющий))) я не пойму,как этот фильм вообще разрешили показывать тогда?))) Впечатлил. ..но больше желания не было смотреть. )))

Денис Шаповалов

а в чем проблема то Елена.сцен насилия минимум.не мочат всех подряд)?в непонятности происходящего?

Елена Воронкова

Тогда я была молодой))) И фильм казался скучным. Это сейчас мы все умные))) Понимающие. Кстати, не только этот фильм я не сразу смотрела))) Двадцать лет спустя. О многодетных...Утомленные солнцем. ..список достаточно большой))) наш кинематограф открывала для себя заново. И грустно. ..мы разучились снимать. ..а сейчас я выберу лучше импортный для просмотра))) Еще такой момент - загранфильмы тоже не все смотрю. Пусть хоть завалят))))

Денис Шаповалов

да.это же с каждым происходит)переоценка ценостей мировоззрения)я вот Мастера и Маргариту раз 6 наверное читал и каждый раз как заново)

Елена Воронкова

Да. А я и не спорю))) Просто ответила на вопрос.

Марина

Помню премьеру в конце 80-х, большая часть зала ушла, мой кавалер был расстроен, а я веселилась от души, пересматривала не раз, о смысле не задумывалась, но считаю его шедевром, даже сын подросток со мной согласен!

Ев
Евгения

ну некоторые считали, что это намек на существующий строй в обход цензуре...сделать ку типа реверанса,пресмыкание.....чатлане)))))))я Леонова очень люблю!!!!а так особо смешной эту комедию не назовешь.....

Денис Шаповалов

Я тоже так считаю.актуально до сих пор)разве не кажется те что икру мажут как на др.планете живут?а мы им ку и улыбаемся.а кто против того транклюкатором

Ев
Евгения

надо посмотреть короче!

Виктория Дон

Смысл в том,что в стране где нет разделения людей по цвету штанов нет будущего! А у нас был советский союз и все люди независимо от нации братья!! И все жили счастливо!Идет своего рода сравнение!

Денис Шаповалов

Так люди то остались!! Они ж куда делись то? Кто им мешает сейчас быть счастливыми?

Виктория Дон

Денис я ответила на вопрос о смысле этого фильма! А люди остались и готовы снова воссоедениться, я думаю скоро так и будет!

Денис Шаповалов

Да .спасибо Виктория)

Цудахар Леваши

Я когда в училище учился нам классный руководитель рассжёвывал .Бэ Жэ - это Брежнев . А смысл - хватит хныкать , взяли транклюкатор и сверги застойный режим и вырвались в светлое будущее

Денис Шаповалов

Вот вот)есть,есть смысл то в фильме!!

Цудахар Леваши

ФИльм типа запрещали в застойные времена

Денис Шаповалов

Хотели)вроде как что за чушь такая..но посовещались и решили вып.в эфир)