Константин

От куда гусеница знает, что когда станет бабочкой, ее может слопать паук, и что бы не слопал, нужно перед окукливанием кушать больше ядовитой листвы. Таким образом она накапливает яд в своем теле и попавшись пауку, он ее не ест, а отпускает.. Каким образов работает механизм адаптации и маскировки, вырабатывающийся до идеала? Как насекомые передают адаптивные механизмы будущим поколениям, если не умеют говорить и обучать?

Ответы
Валентина Пашина

Они это не знают, а знает природа, которая в процессе эволюции случайно это выработала. Мутации были всякие и случайно произошла именно эта мутация и она оказалась полезной в данных условиях. Всё, что имеет живое, я имею в виду - приспособление - это всё результат случайных мутаций, а затем естественного отбора - всё ненужное, что смутировало - отсекается естественным отбором, а выгодная мутация для данных условий - остаётся и работает.

Остап Небендер

Естественные условия конкретной среды знать ничего не могут. Корректнее подбирайте выражения, пожалуйста. Если вы говорите о знании, значит, вы тем самым говорите о сознании, а то и целеполагании. Применительно к естественным условиям конкретной среды это выражение не имеет смысла.

Валентина Пашина

Еще как имеет смысл! Всем рулит естественный отбор, борьба за существование и наследственная изменчивость! А конкретные условия среды играют существенную роль! Все мутации случайны, для данной среды данная мутация может не подойти, но если бы живое существо жило в других условиях среды, возможно эта мутация была бы как раз полезна. Но в конкретных условиях она оказалась бесполезной, значит естественный отбор убирает таких особей. Вот это все и есть природа, и нету никакого существа, которое решает кому быть, а кому не быть. Природа - это ЗАКОН естественной среды. И морочьте СЕБЕ голову. Да, да - СЕБЕ!!!! Мне вы своими незнаниями не заморочите и не городите всякую всячину. возьмите элементарно учебник 10 - 11 класса по общей биологии и почитайте. Недаром она называется ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ - в которой разъясняются наиболее общие закономерности для разных живых существ, которые подчиняются законам природы. Это и иесть природа, а не какой то дядя конкретный и ни какие то "знания" у тех или иных животных. Они ничего не знают, а всё это результат ПРИСПОСОБЛЕНИЙ к конкретным условиям окружающей среды.

Константин

все верно Валентина все верно..

Валентина Пашина

🤝 Спасибо!

Константин

пока только вы здраво что то обозначили.. 😉✌️🍫☕

Юрий

странно. Мне кажется, что паук не пробует жертву перед едой. Он впрыскивает в неё желудочный сок и ждёт, когда еда переварится.

Константин

оказывается он как то узнает.. и сам ее распутывает из паутины и выпускает

Юрий

хм👍

Константин

да видел кадры, прикольно вообще. так оккуратненько любя.. 😄

Юрий

😁

Лунная Ночь

индивидуальная программа для каждого организма-робота. никто ничего "не знает".. как и станок и компьютер.

Константин

тогда как формируется у насекомых знание о будущем?

Лунная Ночь

я же написала: то, что вы называете знанием, это заложенная в них программа.

Константин

а как она заложена и кем?

Лунная Ночь

свыше

Константин

понятно

Татьяна

Генетический код. У некоторых видов коллективный разум,например: пчелы,осы,муравьи...

Константин

да ладно.. Да нет же это в фильмах или фентези

Татьяна

Нет,научно доказанный факт.

Константин

понятно

Адажио

Коллективная программа,как инстинкт самосохранения..Мактуб!Всё написано в вечности!

Константин

а как она передается то?

Адажио

Так же.как влияют мысли на человеческую жизнь!Природа живёт по веянию души..Спишь,значит спишь,выспался,проснулся,надоело лежать,встал отправился пить чай ну и т.д.всё по состоянию желания)

Галина

НО У НИХ ТОЖЕ ГЕНЫ ЕСТЬ,передаются с генами. все это заложено природой .

Seline

Вот облом паук,,,,,,поймал красавицу а лопнула и стала гусеница

Константин

😅и он прифигел ... что за перевернутый мир да..

Валерий Шилов

Природа создаёт разнообразные образцы, выживают сильнейшие.

Константин

понятно

Ми
Миla

Ну у всех есть механизм ДНК, гусеницы-бабочки не исключение

Константин

и что в них? Память будущего..?

Ми
Миla

Тк вы жаждете расширенного ответа, а я не хочу копировать и передавать, то в инете поищите точную инфу про ДНК

Константин

откуда в нем память будущего? Как работат сам механизм передачи информации о будущей опасности?

Ми
Миla

Они живут циклами. Вы начали рассматривать цикл с кокона, а потом бабочка. А если цикл начать с бабочки, то кокон это будущее бабочки. В любом сл

Ми
Миla

Случае не думаю, что здесь вас будет ждать развернутый ответ

Константин

да догадываюсь. Но может люди поинтересуются этой темой и что то почитают..

Му
Мусечка

обычная прихоть беременной бабы. жрать всякую гадость))))

Ольга Григорьева

Инстинкты, отшлифованные естественным отбором.

Константин

это поняино а как это работает?

Ольга Григорьева

Полезные мутации...

Анна Матвеева

Общий разум популяции диктует поведение особи.

Константин

каким образом?

Анна Матвеева

Каким, вы сами описали.

Константин

да к а как они будущее то знают?

Анна Матвеева

Они не знают, они просто действуют так, как инстинкт велит. Читала про эксперимент с обезьянами - на одном из островов 1 из них научили мыть батат перед едой. Как только 1 передала свой опыт соплеменникам, все близлежайшие острова "узнали" об этом и обезьяны никогда не видевшие ранее этот способ, стали им пользоваться как готовым знанием.

Константин

да она показала, а тут значит какая то бабочка увидела и передала потомству некой информацией в днк.., или они просто ели сразу такиерастения, и попадая к пауку видели что он их отпускает, и их меньше едят.. и передали по цепи днк.. А возможно это спонтанная комбинация, которая сработала.. Но скорее всего нет. Это уже привычная программа

Анна Матвеева

Раз привычная, значит изначально в поведение заложена.

Vi
Viki

Все на уровне подсознания, рефлексов, и памяти

Elena

Наверное это связано с генофондом насекомых

Константин

в программировании информации поколений.. Тысячами лет.. если коротко

Elena

Ещё короче-эволюция ?!))

Константин

ну да.. просто хотел уточнить механизмы

Elena

Ну ..это к учёным. По полочкам раскладывать это их работа!))

Константин

😄да не все так сложно. Это биология.. Вот просто сам подзабыл конкретику.. Решил людей проверить

Elena

Ну не знаю тогда или не помню. Способность подражать окружающей среде, принимать окрас и формы в защитных целях у животных и растений называется мимикрия. Передаётся генетически. Всё, что знаю.

Константин

да норм спасибо 😉👍🍏🍇

Выдумщик

это генетические программы и ничего более

Выдумщик

ок

Выдумщик

мир дружба

Константин

давай завтра зачтешь.. что то новое расскажу

Выдумщик

всегда ушки на макушке)

Людмила Канивец

Это нам так кажется! Все они умеют!

Константин

😵афигеть..... это она же.. Красивые такие... Я таких и не видел не разу, странно

Игорь

Гусеница императорской хвостатой бабочки.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Константин

а это что за чудик. похожа на королеву чужих... голова и мантия... Красиво... Тоже какая то большпая разноцветная бабочка 👍👍👍😵

Игорь

😁

Милош Йованович

тысячелетиями отрабатывается.

Константин

а по каким механизмам?

Та
Татьяна

Это Природа. Там все продумано.

Наташенька

Это все в генах передается ,

Константин

а подробнее?

Наташенька

Подробнее не знаю .

Константин

эх..