Светик

Хочу попробовать обливание холодной водой.
Скажите, у кого есть опыт в этих делах, чем всё заканчивается - закаливанием или больничным листом?🤔 😁
.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ответы
Лу
Лундор

кому как! мне лично помогает,простыну, так одно лечение ,два ведра ледяной воды из водоколонки или колодца,босыми ногами на улицу или сланцах на босу ногу и два ведра на себя,только не мандражить сразу ,минуты три на улице постоять и смело домой ,ещё никто не умирал от этого,одеваешь сухие шерстяные носки ,походил минут 10 по дому и в постель ,и настроение отличное и простуды к утру никакой,есть одно Но! в каком состоянии сердце ,проконсультируйтесь для порядка

Nikas Juozaitis

Я с самого детства, сколько себя помню, обливаюсь по утрам холодной водой. Отец приучил. Именно так, как на вашей картинке. Я ни разу в жизни не болел ни гриппом ни ангиной. Даже насморка серьезного никогда не было. Мой тесть живет за городом в собственном доме. Он всю жизнь, каждое утро, в любое время года и в любую погоду выходит в одних трусах во двор и обливается. Здоров, как стадо быков!

Ни
Николай

У меня кучей матов )) ток я это обычно летом делал ... Спускались воду с крана что бы по холоднее была. И когда очень сильно жарко в начале с душа холодной ... А потом стал ванну набирать и туда быстро залазить с ещё большей кучей матов))) но ощущение прикольные от контраста жарко холодно) с баней конечно не сравнится )) но чет есть)

Ник Ци (Student)

Отлично получалось 👍👍👍 Начинать надо поздней весной. Сначала контрастный душ: тёплая вода - прохладная вода - тёплая... Затем ПОСТЕПЕННО надо увеличивать контраст между тёплой и холодной. В итоге, я зимой (в минус 40) выходил каждое утро в баню (на улице просто неудобно) и обливается ведром ледяной воды👍👍

Сохранённый Диэлектрик

обливаюсь , практически ежедневно ... зимой специально выхожу на снег ( есть возможность ) , при любом случае купаюсь в ключах , благо сегодня модно ставить на них купальни ... так вот - ни чего кроме положительных эффектов не обнаружил , лет 10 не болел и не температурил ... молод , удал , задорен для своих лет ...

Сергей Шавловский

В детстве и юности закалялся, обливался холодной водой, снегом натирался. Если всё делать правильно, в меру, начинать с малого, следить за здоровьем и если нет противопоказаний (например, больные почки), то закончится закаливанием, если же наобум и абы как, то вероятно, что койкой, возможно больничной.

Ke
Keeper

У нас в Одессе это поветрие схлынуло лет двадцать тому назад, когда естественным образом ушло поколение женщин всех национальностей - приверженок метода Порфирия Иванова. А так, конечно, было странно смотреть: чуть сумерки - во всех дворах старушки в купальниках и с тазами...

Крысанов Андрей

начинать лучше с обтиранием снегом. у снега плохая теплопроводность и он не отбирает тепло как вода. кроме того он раздражает кожу вызывая приток крови из- за чего температура кожных покровов повышается. так что риска заболеть даже при -20 никакого .. если конечно ветра нет.

Светик

спасибо

Ве
Вера

у меня был опыт ... с дочкой обливались ей было два года ..., я сбросила набранный после родов вес и подлечила почки .... ребёнок перестал болеть ... но пришлось остановиться . так как у меня начала болеть голова от холода ... сейчас думаю опять начать ..... главное начать ...

Светик

Спасибо

Ве
Вера

не стоит сразу обливаться , нужно побегать , размяться , и как я сейчас понимаю , лучше всего подходят самые простые упражнения Йоги ... и всё делать босяком ... и нужно не одно ведро воды , а три .... другие ощущения и другой эффект ...

Владимир

Начните с прохладного душа. Закаливание начинается с тренировки чувствительности кожных покровов к перепадам температур. А вот заключается оно в формировании у организма способности поддерживать оптимальный режим терморегуляции и укреплении иммунитета.

Светик

Спасибо

Иван Иванович

Я очень давно начал обливаться. Но изначально обливался только тогда, когда выпью хорошо.. Но так понемногу и привык. Обливаюсь водой из колодца. Там температура воды всего +6-7 градусов.. Никогда от этого не заболел и не простудился.

Светик

Молодцы!!!

Александр

Полностью от настроя зависит - два ведра воды на уши ещё никого не убили, а вот с порога могилы вытаскивали. Потом просто в тепло надо, тело растереть, а шок от воды ледяной стимулирует организм. Если не помрёте от страха, конечно.

Светик

спасибо

Fedor Shkenev

Вот если после этого торчать на холоде-то и правда может закончиться плохо. Попробуйте для начала более щадящий режим-в ванной честно облейтесь холодной водой, сосчитайте до 5-а потом включите горячий душ.

Виктор Соловьев

Я раньше постоянно обливался 2 ведра после зарядки..Вода чем холоднее тем лучше-Детка Порфирия Иванова там хорошо все описано..Сейчас после бани люблю со льдом чтоб была вода-даже кричишь от удовольствия

Михаил Игошин

Заканчивается очень классным ощущением, бодростью и кипучей энергией. Только приучайте себя к холодной воде постепенно. Начните с слегка прохладной. Постепенно градус понижайте. Так, на всякий случай.

Светик

спасибо

Ирина Карпова

в нежном возрасте -9 класс мама моей подруги пошла по стопам порфирия иванова. с марта месяца обливала ее водой на улице. результат - воспаление легких две недели по больничному и трабля с гинекологией

Николай Журавлев

Обливаюсь около 8-илет. Бесспорно положительное влияние - болею только когда идут волны инфекционных эпидемий. Самочувствие гораздо лучше, сон, аппетит, тонус - все в норме! Обливайтесь - не пожплеете

Светик

Спасибо

Гена Лозовой

попробуйте-а то в крещение голые тетки или в стрингах купаются голыми и чтоб с причинных мест ушли грехи-и думают это относится к религии-а потом выходят из воды и говорят-ух хорошо для здоровья

Владислав

Никакого больничного не будет. На земле голыми ногами не стой, в тапках лучше. Я стал ходить в сауну и после парилки сразу под ледяной душ. Очень хорошее ощущение и для здоровья полезно. Пробуй.

Светик

Спасибо

Эй, Анри!

Сто раз обливался из ведра. Даже с кусочками льда.. нырял в прорубь несколько раз. Ни разу не заболел. Главное не переморозиться, а на минутку-другую выбежать из бани это только в кайф