Арина Лапина

Почему машину скорой помощи называют каретой?

Ответы
Nikas Juozaitis

Это просто традиция. Так это называлось в 19 веке. "Карета скорой помощи", "Театр войны". Со временем слова меняют свое значение, но иногда неплохо бы их сохранять. Просто для памяти.

Альберт Берин

Скорая помощь зародилась в Вене.. .
был пожар Венского театра комической оперы, случившийся 8
декабря 1881 года. Машин ещё не существовало. А потом "прижилось".

Арина Лапина

Да, по старой памяти!))

Альберт Берин

А почему Вас не удивляяет "пожарная команда"?

Арина Лапина

Однажды приезжали к нам, как помнится довольно слаженной командой)) а что, пожарниками звать?))

Альберт Берин

Ну если придираться к словам, то они противопожарнаяя команда...

Арина Лапина

Да нет, я то вобще пошутила)) да? А я всегда считала, что противопожарными бывают меры, препятствующими возгоранию, а когда уже горит( т е имеет место наличие уже наличие пожара, то все это пожарное(пожарные) эх, иноземка, что с меня взять)

Альберт Берин

Просто русский язык велик и могуч, Есть понятия и словосочетания.

(◆_◆)

О, наверное, шибко олдскульно. Ну или идет с тех пор, когда автотранспорт был слишком ненадежен в таком срочном деле и был заменен обратно на конную тягу.

Sergazy Malashee

машину каретой не называют. Скорую медицинскую или службу скорой медицинской помощи называют "карета скорой помощи"

Ба
Балагурушка

Ещё один.

Ел
Елена

раньше не было машин, и любой крытый транспорт назывался каретой, с тех пор название и осталось

Alex Potjomkin

Сохранилось красивое название, когда помощь оказывалась на каретах и конной упряжке.

Дмитрий Каракозиди

Очевидно, до появления авто....помощь приходила на конной тяге, в карете.

Владимир Зернов

Исторически все началось действительно с кареты с красными крестами

Владимир Ефимов

Потому что когда-то скорая помощь перемещалась с помощью лошадей.

Ба
Балагурушка

Одной, двух., трех?

Владимир Ефимов

В зависимости насколько скорой требовалась помощь.

Ба
Балагурушка

Тогда слово "скорая" можно пропустить.

Владимир Ефимов

Медицинская помощь тогда, как правило, была пешей. Поэтому даже одна лошадь в повозке превращала её в скорую, не говоря уже о трёх.

Ба
Балагурушка

Спасибо за ответ.

Валентина Алтухова

кареты скорой помощи( закрытая перевозка больных на конной тяге)

Ирина Карпова

потому что сначала она была именно как карета.и везла ее лошадь

Ба
Балагурушка

Изначально была повозка

Ирина Карпова

повозка ка к карета.

Данин

Потому что называли авто изначально картой без лошадей

Ирина Карпова

потому что первая скорая была в виде кареты а не машины

Анатолий

Ага! А Свадебную и Похоронную процессии - экипажем. Да?

Ба
Балагурушка

Каретная процессия))))

Анатолий

👍😆😅😂

Ду
Душа-К-Свету

Потому что цари ездят. Не царское это дело торопиться

Ду
Душа-К-Свету

Вот так вот. К родителям приехала мне папа прикола ради почитал как с этим делом обстоит в штатах. Короче вызов почти 1000 зеленых, а про стационар вооьще молчу. Такая кругленькая сумма что трындец. И так во всем. А самое интересное на все нужны рецепты от антибиотиков и прочего до простых анаболиков

Ба
Балагурушка

В России так же. Только еще расстояния имеет значение.

Ду
Душа-К-Свету

Да щас так же. Например не беря простой цитрамон с углем хотя и они тоже можно достаточно большой диапазон лекарств купить без рецепта. И скорая пусть не везде прям сразу приежает, но все же бесплатная есть

Катерина Борисова

в давние времена на каретах возили больных и мёртвых

Vlad Beliy

Скорую помощи первую сделали из королевской кареты1

Ба
Балагурушка

Ты не сможешь. Я умею выбирать учеников.

Vlad Beliy

Учеников выбирать,нет плохого ученика,есть плохие учителя!

Ба
Балагурушка

Абсолютно не верно.

Vlad Beliy

Мне вас жаль!

Ба
Балагурушка

А мне вас. Таких как вы масса...

Козак Донской

Потому что раньше это была карета на конной тяге😊

Светлана Филюкова

раньше вызывали кареты, большим сановникам,

Ба
Балагурушка

Вот уж истина. Нонешние даже не понимают значения слова. У них все транспортное средство)) ещё пытаются учить уму разуму. Спасибо за оивет. Огромное.

Светлана Филюкова

я медик и читала много 😁🙋‍♀️русской литературы

Галия Куба

Потому , что ее подают больному как карету ...

Ба
Балагурушка

Да? А я думала подъезжает к парадному))