Виктор Орлов

Что значит подставить другую щеку ?
(Матфея 5:39).
?

Ответы
Екатерина Пашеева

Это значит дать человеку полностью излить на вас всю свою злобу, а потом улыбнуться ему в ответ, это покажет, что вы выше всего этого

Виктор Орлов

А человек возьмет и еще раз врежет, да так, что улыбаться будет уже нечем?

Екатерина Пашеева

Поверьте, ему уже потом не интересно будет, он бьет, а ему в ответ улыбаются

Виктор Орлов

Вы плохо людей знаете...Улыбка- это злдесь явно лишнее.Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях), пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).К тому же слова Христа очень напоминают следующее высказывание Соломона: «Не говори: „Как он поступил со мной, так и я поступлю с ним. Отплачу каждому по его делам“» (Притчи 24:29). Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт (2 Тимофею 2:24).

Екатерина Пашеева

Я примерно это имела ввиду, а вы зачем спрашиваете, если сами все знаете? Решили проверить знания других и донести смысл библии в массы?

Виктор Орлов

Однажды я сам искал ответ на этот вопрос, обращался к знатокам (священникам, теологам), и очень удивлялся тем ответам, которые получал. Типа "это не нашего времени касается"- это в лучшем случае.Некоторые вообще переводили разговор на другую тему. Вот мне и стало интересно, а что думают просто люди, такие, как я.Тем более, что я уже нашел ответ, так что и делюсь тем. что узнал, с теми, кому это интересно.

Екатерина Пашеева

Могу собеседника подкинуть, вам будет о чем поговорить, я в этой теме не сильна

Виктор Орлов

здесь не нужно быть "сильным", здесь просто нужно размышлять.

Лариса Вешнякова

Не надо унижать себя, подставляя другую щеку. Ведь от этого рождается наглость, безнаказанность...

Виктор Орлов

А что надо? Дать сдачи? А тебе тоже дадут- и выйдет драка.

Лариса Вешнякова

Но тебе уже дали? Зачем опять односторонне, если ответишь, будут уважать, или пусть боятся.

Виктор Орлов

Я не о том. Ты дашь сдачи, тебе дадут- и так пошло-поехало...Не всегда буквально получаешь. Хорошо ли это? Это ли мудрое решение проблемы?

ОК
Оксана Костенкова

А вдруг человек ошибся?Дать ему шанс все исправить...А если нет,то око за око-зуб за зуб...

Виктор Орлов

око за око- это месть. Иисус учил не мстить, не воздавать злом за зло, но побеждать зло добром. Можете на примере пояснить. как это возможно?

Ирина Ткач

это значит не стоит отвечать злом на зло причиненное тебе, ненависть разъедает

Виктор Орлов

Да, верно. Библия советует не быть побежденным злом, но побеждать зло добром. Как бы Вы своими словами пояснили последнее утверждение ?

Фило Софочка

отвернуться и уйти молча,обидчик,ожидая другой реакции будет ошарашен

Виктор Орлов

Точно. И, возможно, изменит свое отношение.

Екатерина Петровна Горборукова

Это значит: ты не ответил ему злом, а поблагодарил его за этот урок.

Виктор Орлов

В чем урок ?

Екатерина Петровна Горборукова

За что получил пощёчину.

Виктор Орлов

Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях), пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).К тому же слова Христа очень напоминают следующее высказывание Соломона: «Не говори: „Как он поступил со мной, так и я поступлю с ним. Отплачу каждому по его делам“» (Притчи 24:29). Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт (2 Тимофею 2:24).(Я нашел ответ- и им с Вами делюсь).

Ирина Думнова

это когда жена хочет поцеловать а щека в помаде любовницы

Виктор Орлов

желаю, чтобы Вам не пришлось оказаться на месте той жены.

Ирина Думнова

почему? очень было бы интересно

Wild Angel

У вас их две:если бьют по одной подставьте до кучи другую

Светлана Штейнбах

Даже не заморачтвайтесь. А то живого места не оставят.

Виктор Орлов

Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях), пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).К тому же слова Христа очень напоминают следующее высказывание Соломона: «Не говори: „Как он поступил со мной, так и я поступлю с ним. Отплачу каждому по его делам“» (Притчи 24:29). Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт (2 Тимофею 2:24).

Belochka-Zimnaja L.

не бить по роже в ответ.. гуманнее быть... прощать...

Виктор Орлов

не мстить? Согласен. Зло только умножает зло.

Belochka-Zimnaja L.

вот! именно..)

Виктор Орлов

Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях), пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).К тому же слова Христа очень напоминают следующее высказывание Соломона: «Не говори: „Как он поступил со мной, так и я поступлю с ним. Отплачу каждому по его делам“» (Притчи 24:29). Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт (2 Тимофею 2:24).

Belochka-Zimnaja L.

да-да... и сам "поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"... спасибо..)) 🌹 🌹

Виктор Орлов

Точно! 🙂

Евгения Сусликова

ну возможно дать возможность ещё раз вас обидеть

Виктор Орлов

Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях), пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).К тому же слова Христа очень напоминают следующее высказывание Соломона: «Не говори: „Как он поступил со мной, так и я поступлю с ним. Отплачу каждому по его делам“» (Притчи 24:29). Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт (2 Тимофею 2:24).

Евгения Сусликова

ну а я про это и говорю

Виктор Орлов

Но это не значит намеренно позволять себя обижать, тем более, что уже знаешь, где и как лежат грабли, чтобы вторично не наступить.

Эльвина Набиуллина

Быть сильнее обстоятельств,не бежать от проблем

Виктор Орлов

Не очень я понял... Можете как-то по-другому выразиться ?

Альбина Валиуллина

Не отвечать злом за зло,подлостью на подлость.

Виктор Орлов

Правильно.Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях), пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).К тому же слова Христа очень напоминают следующее высказывание Соломона: «Не говори: „Как он поступил со мной, так и я поступлю с ним. Отплачу каждому по его делам“» (Притчи 24:29). Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт (2 Тимофею 2:24).

Галина Анфиногенова

Он подставит щеку, но помни- в руке у Него кнут

Виктор Орлов

Про кнут- это уже "архитектурное излишество" )

Галина Анфиногенова

это не я придумала - один раввин сказал

Виктор Орлов

Раввин изрек собственную "мудрость". В Торе он такое точно не вычитал.

Нина Василенкова

не отвечать оскорбление на оскорбление.

Виктор Орлов

Да, точно. Не мстить.

Ирина Михайлова

Быть мудрее и не отвечать злом на зло.

Виктор Орлов

Согласен. Это Вы сами поняли или подсказал кто?

Ирина Михайлова

Из толкований Святых на Библию.

Виктор Орлов

А что в самой Библии на этот счет говорится ?Может, где-то в другом тексте.

Ирина Михайлова

Библия,это основа,а святые просвещены Богом и через них Он раскрывает (растолковывает) простым людям все,что там написано. От себя толкуют как правило только сектанты,но они не от Бога,а от другого "персонажа".

Виктор Орлов

Я так и не понял, так если Библия основа, почему нельзя ее самуЮ прежде всего, и читать, и исследовать? Ведь в ней же написано, что она вдохновлена Богом для того, чтобы наставлять и исправлять человека, чтобы он был готов ко всякому доброму делу (2 Тим 3:16,17).Т.е. сама Библия на это рассчитана, т.е. Сам Бог нас может обучать и исправлять. Апостолы были простыми людьми, кроме Павла и Луки (те были образованными), но сами прекрасно справлялись с изучением Священного Писания и наставлением других.Почему же сейчас простые люди не способны читать и понимать Библию? Ведь Иисус говорил, что Бог дает всем, кто просит ,понимание и дух.

ℕ𝕒𝕕𝕖𝕛𝕕𝕒

а то и значит....молчи и прогибайся.....

Антонина Медведева

Философский вопрос для размышлени

Антонина Медведева

Ага прям так сразу изменит свое отношение?

Виктор Орлов

таких случаев полно. Я сам проверил действенность такого метода, это научило меня быть сдержаннее и чаще ставить себя на место другого, не делая поспешных выводов.

Антонина Медведева

Слогана с последним выражением. Действительно я не спорю и ухожу от борьбы, я лучше соглашусь с человеком и оставлю его с мыслями.

Виктор Орлов

Соглашаться не всегда нужно. Если Вы не ответили злом на зло, то это и не значит, что Вы это зло одобрили.

Антонина Медведева

На зло отвечать не имеет смысла, лучше игнорировать зло, не вступать и не уступать. Есть случаи когда зло надо остановить. Хотя у меня такого не случалось пока. Либо я не замечала таких ситуаций.

Эдик Подолякин

Если гонят за Христа то подстовляй

Виктор Орлов

А если просто гонят?

Эдик Подолякин

Смотреть по обстановке иногда и выпрашивают кулака

Виктор Орлов

мало ли, что выпрашивают. Я не подаю )

Ѻлегъ

я и первую подставлять не намерен

Виктор Орлов

Я же не спросил, что ты намерен или не намерен, я спросил, что хотел сказать нам Иисус Христос теми словами.

Ѻлегъ

во первых это не слова Иисуса - это лишь трактовка его слов апостолом. а вообще Иисус учил любви, любви к себе, к людям, ко всему сущему.

Виктор Орлов

Эти слова записали 2 апостола, независимо друг от друга, а еще тысячи людей сами слышали их (это была Нагорная проповедь). Эти слова в мире известны как "золотое правило", потому я не стал бы сомневаться в их достоверности,тем более, что их не трактовали, а процитировали, как есть.А про любовь- это ты подметил ГЛАВНОЕ во всех учениях Христа.