Николай Лисовский

Каких животных Роберт Скотт использовал во второй экспедиции к южному полюсу?

Ответы
Майя Петрова

собак ездовых?

Николай Лисовский

Лошадок, гималайских пони

Майя Петрова

Вон оно что. Давно было...

Николай Лисовский

В начале прошлого века. Лошадки оказались абсолютно непригодными, вязли в снегу, быстро выбивались из сил и Скотт с тремя своими людьми пошел к полюсу пешком 600 км. Он рассчитывал проходить в день 40 км и исходя из этого взял запас продовольствия. На деле они не проходили и 30 ти. Надо было возвращаться, но Скотт был упрям и урезав рацион пошел дальше. До полюса они дошли полуголодные, обессиленные и почти без продуктов и погибли от истощения и холода на обратном пути. Все это было напрасно потому что незадолго до них на полюсе побывал Амундсен который шел на собаках и ни в чем не нуждался

Th
Theodore

Рискну: собак

Николай Лисовский

Собак он брал в первую экспедицию. Не имея опыта полярных путешествий он набрал английских короткошерстных догов непривычных к морозам, необученных ходить в упряжке. Ничего из этой затеи не вышло и Скотт вернулся обратно ни с чем. Амундсен писал ему и советовал закупить в Гренландии эскимосских ездовых собак но Скотт во вторую экспедицию взял гималайских пони. Слабосильные миниатюрные лошадки не могли тащить тяжелые сани с грузом, их пришлось пристрелить и Скотт с тремя людьми пошел к полюсу пешком. Все они погибли на обратном пути потому что Скотт неправильно рассчитал запас продовольствия

Th
Theodore

Выходит он вообще всё сделал наоборот. Логично брать северных ездовых собак, это любой оленевод знает.

Татьяна Самакаева

кота что ли?

Татьяна Самакаева

так кого же запрягают в сани

Николай Лисовский

Скотт, морской офицер никогда не бывавший в Арктике в первую экспедицию взял собак, английских догов непривычных к морозам, неприученных ходить в упряжке. К тому же ни сам Скотт и никто из его людей не умели запрягать собак и управлять упряжками. Экспедиция провалилась и Скотт вернувшись тут же начал готовить новую. Амундсен советовал ему сьездить в Гренландию закупить эскимосских ездовых собак но Скотт разочаровался в собаках и взял гималайских пони, миниатюрных лошадок, которые абсолютно были неприспособлены ни к какой работе и их пришлось пристрелить Надо было возвращаться но Скотт решил идти на полюс пешком. Сам он и трое его людей погибли в пути от голода и холода поскольку Скотт не сумел рассчитать потребные запасы продовольствия

Татьяна Самакаева

спасибо!Очень интересно..могу использовать информацию при общении с детьми

Николай Лисовский

Есть книга участника обоих экспедиций Черри Гаррарда. Самое ужасное путешествие. Почитайте если интересно

Татьяна Самакаева

книгу в нашей деревне не найти..попробую поискать в интернете

Вера Мышева

не знаю

Николай Лисовский

Гималайских пони

Марина Баловнева

каких

Николай Лисовский

Скотт до того никогда не бывал в полярных широтах и его люди тоже, но при этом он не слушал ничьих советов и был очень самоуверенным человеком. Вот эта самоуверенность его и погубила

Марина Баловнева

фанатизм

Марина Баловнева

А этот Черри Гаррарда как вернулся из экспедиции? все же погибли

Николай Лисовский

К полюсу ходили четверо, а всех участников экспедиции было около 20-ти. Да вы книгу почитайте там все описано что и как

Марина Баловнева

А а понятно.. спасибо.