Ди

🖼Всякий раз, когда люди начинают писать всякую критику и бред про классические произведения, например: а почему в сказках Толстого столько натуралистичности, в сказках Пушкина такие непонятные слова, много лишних прилагательных, в сказках Гауфа спецом "пугают" детей. Мне хочется им сказать: не читайте, эти произведения не для вашего ума, совершенно.

Ответы
Ke
Keeper

Отвечу серьёзно. Меня не умиляет, а раздражает, когда заполошные мамочки на разных сетевых форумах скринят страницы книг Чуковского ("А лисички взяли спички, к морю синему пошли..."), Юнны Петровны Мориц ("Крыша ехала домой"), дозволенного ещё царской цензурой Саши Чёрного ("Бобина лошадка"), да и Пушкина с его русалкой на ветвях, и патетически восклицают: "Что курил автор?!" Людям невдомёк, что вся классическая английская литература вышла из гениальных очаровательных народных песенок-нелепиц...

Владимир Ляпин

А что обосновывать-то? Неужто нужно объяснять, что такое СМС-формат? Не принимаете на себя, не принимайте...

Ди

Так вы прочитали о чем я писала и в кучу все свалили?Предлагаю вам прежде всего проспаться и прочитать вопрос еще раз. Я выступала с критикой смс формата, как вы выразились. Если вы лично меня хотите задеть, а судя по тому это именно так, без привязки к вопросу, предлагаю в другом месте выяснить отношения.А то вашу написанную "лярву" верну куда ей следует.

Ke
Keeper

И вот зачем только люди невпопад влезают в диалог по принципу "говоря от фонаря"? 🤔

Ди

Я тоже это не понимаю. Видимо просто перегуляли в праздники, головы болят, они их лечат...

Владимир Ляпин

Девушки! С международным днищем!

Дмитрий Сергеев

В любви мы часто забываем,
И от любви потом сбегаем.
Лишь только утренней порой,
Нас луч коснется золотой.

И прячась за плетень игриво,
Идем и, опустив стыдливо.
Свои блестящие глаза
В свои потухшие дома.

А дома все как будто мило,
Все чисто прибрано красиво.
Жена склонилась над дитём,
Тебе же все неладно в нем. а как тебе мое сочинение

Максим Маклаков

Ну так-то почти все советские писатели были пропагандистами утопической теории и писали изрядный бред, только поэтому и печатались.Взять того же Маяковского, который при царе бы навоз кидал всю жизнь, а при советах вдруг стал "писателем".И дело тут как раз в уме этих писак

Валерий Дягилев

Пятилетняя девчура. подошла к маме и спрашивает, что такое аборт. Мама начинает объяснять , мол когда мама беременна и сильно заболела то надо.....--"А что это тебя так интересует?" --Тут в книжке написано "И волны бьются о борт корабля"

Ди

))))

Areg Simonyan

Почему же, не читать. Сейчас вообще читающих мало. Пусть высказывают своё мнение, это их право.А то у нас принято говорить только то, что принято сверху. Кстати Толстой Л.Н. очень критиковал Шекспира и его критика была убедительной.

Ди

Толстой имел право, тот ,кто не понял произведение и считает,что читает одну часть предложения и забыл,что в ней-этот человек пусть не читает произведение, он все равно его не поймет

Sergio

Судя по критике этой мамаши, для которой Гайдар - уже сложно, Набокова она никогда не читала, и знакома с ним только по фильму Лолита!😁 Не говоря уже о том, что Гулливера ее дети будут читать только в упрощенном пересказе.😎

Ди

даже бабушки тут отметились с критикой к Гайдару, назвав меня идиоткой

‍‍‍Тыдыщ

В классических произведениях нет ничего особенного, их можно критиковать. Собственно, некоторые из них даже нужно. Сегодня они бы не стали классикой, и, подозреваю, перестанут ей считаться через несколько десятков лет.

Ди

Так-то можно вообще не читать, в каждой сказке или в стихотворении Барто свой внутренний смысл.

‍‍‍Тыдыщ

я вас неправильно понял? или вы меня? )) о чем вы писали?

Ди

это уже неважно

‍‍‍Тыдыщ

без проблем, продолжу считать, что эти произведения не моего ума дело, раз я с вами не согласен ))))

Ди

я тут совершенно непричем.Вы это вы. я это я и мы никогда с вами не пересечемся, я уверена абсолютно

Лека Лютер

Просто слабенький умишко не в состоянии усвоить более-менее серьёзную литературу, вот и начинается "перегружено, не помню начала...". Мы эти повести в пятом-шестом классе читали ради развлечения, и всё понятно было.

A@
Alek @

молодая гвардия... мне было шесть лет... я с температурой одолел ту огромную книгу! по сути-то еще и читать не умел... это тому, что читает он сыну... первый раз книжку в руки взял... и то наверно жена настояла...

Ди

это она

A@
Alek @

я к моим малым лез даже враскорячку... садился вот там, спиной о батарею... и трындели с ними... бывало до утра... про всё... про папу, про маму, про бабушек и дедушек, про прадеда, про саблю его.... я своих не сдал, у меня они неглупые вышли... старший - историк, уже преподаёт потихоньку....

Ди

с ума сойти.а мне 40 лет моему ребенку только 5

A@
Alek @

я в 21 женился... старший родился в 23, младший через полтора года...

Влад Тиссен

у Дюма-отца в книгах очень много уделено описаниям местности. в юности мне это не особо нравилось. но когда перечитываю, понимаю, что хотел рассказать писатель.

Ди

у паустовского много описательных моментов в произведениях, но эти описания , как обычно природы, там оч созвучна и окрашивает настроениями героев , одухотворяет их или успокаивает собеседника, своего рода медитация

Влад Тиссен

когда кино снимают по классическим произведениям, я не могу это смотреть. обычно герои не соответствуют тем героям, которые вырисовывались у меня в голове при прочтении книги. ну или очень много моментов опускают, считая их не важными. для меня это преступление.

Сергей Глущенко

Это же неплохо! Люди хоть знают классиков и имеют собственное мнение! Хуже, когда не знают за что Герасим утопил муму и кто написал полонез Огинского!!!

Саша Аут

Вот точно, если что когда прочту и мне начнут записки присылать, я ваши наставления учту, когда меня начнут критиковать...

Эс
Эсперанса

Не соглашусь с вами. Для чего Горький написал "Буревестник" полнейший бред. А Гоголь "Утопленица", читать не возможно

Эс
Эсперанса

Ну да, вас только "утопленица интересует"

Ди

это вы на потолке прочитали?

Эс
Эсперанса

Конечно, а где же еще. Вы тоже с потолка вопросик свой взяли.

Ди

Ну если вы кроме заборов и потолка ничего не читаете, судя по ответам, то можете думать,что мой вопрос там тоже был написан😂

Эс
Эсперанса

А вот это уже хамство.

Михаил

Не помню, что у Гайдара такие длинные предложения, а вот у Льва Толстого, предложения были чуть ли не на страницу)

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

То же самое и про музыку можно сказать,многие на попсе выросли и ее слушают,про Metallica мне тут писали негатив

Ди

ну металлика и "Лев и собачка" Л.Н, Толстого -все таки разные произведения. Вот если кто про классическую музыку мне негатив напишет, то да...А попсу пусть слушают, не доросли они еще...

Владислав

Нахерникомуненужность заставляет выдумывать провокации на которую налипнут Хейтеры и начнут обсос темы

Уральская Рябинушка

"ПОЧЕМУ"-это не критика, а желание узнать(любознательность-почему?). Именно так я поняла по вашему вопросу.

Ди

я выше скинула,что я вкладываю в это "почему".

Василий Сычёв

Согласен с тобой и не обращай внимание на необразованных и самовлюбленных критиков русской словесности

Ди

сегодня прямо таки дикий день какой то)парад неадекватности.

Василий Сычёв

Не трать нервы. Береги себя

Ди

стараюсь, что то аж голова разболелась

Вячеслав Коршунов

Если небольшого по объему "Тимура.." уже не прочитать, может комиксы вместо классики уже рисовать?

Вячеслав Коршунов

Да, уже 30 лет строят либо хищника, либо тупого потребителя. Хочешь быть - нужно себя сохранить, несмотря на призыв- "Обратно на деревья!"

Ди

Нужно. Может и не стоят они сил, потому, как силы конечны. Вы может быть правы. Но я пока в таких раздумьях, я не знаю в какую школу отдать дочку. Не хочу в гос школу отдавать, хочется что-то около православной -духовной или частной.Но к сожалению уровень у частных школ невелик по сравнению со специальными с уклонами.

Вячеслав Коршунов

Выбор невелик. Главное, в семье понимание. Молодые гибкие, выдержат, главное, чтобы понимали "что такое "хорошо" и что такое "плохо" )

Ди

дай то бог

Вячеслав Коршунов

Он с нами )

Кsюnя (Оксана)

Кстати трилогия о Тимуре была моей настольной в детстве, уж не знаю сколько раз перечитанная.