Ирина Королева

ЧТО ТАКОЕ "ЭНТРОПИЯ" - В ОБЛАСТИ НЕ ТОЛЬКО ФИЗИКИ, НО И ИНФОРМАЦИИ?

Ответы
Сергей Иноземцев

Энтропия ( от др. греч.) поворот, превращение используется в естественных и точных науках. Впервые введен как функция, необратимого рассеивания энергии. Энтропия может интерпретироваться, как мера Неопределенности, неупорядочности некой системы, которая может иметь разные исходы. В широком смысле и в быту, это слово означает меру неупорядочности и хаотичности системы. Чем меньше элементы системы подчинены какому либо порядку, тем выше энтропия.

Ирина Королева

Я залезла в такие дебри с этой энтропией... Дело в том, что меня она интересует в контексте ИНФОРМАЦИИ, Но поскольку информация не бывает полностью чистой (как впрочем и полностью грязной)

Сергей Иноземцев

А меня этот вопрос заинтересовал с физической стороны.ведь энтропия, как Функция необратимого рассеивания энергии имеет еще и созидательную функцию, применимую в определенных условиях. Пример - благодаря энтропии Солнца, теряющего ежесекундно многие миллионы массы на излучения, в определенном температурном и излучающем режиме и зародилась и процветает жизнь на земле. Правда эта вторичная система была более менее стабитльна до появления человека, так как она подчинялась физическим законам выживания, с минимальным излучением негативной энергии. Но с появлением человека и позитивна и негативная ( особенно последняя) хлынули через край.И что еще следует заметить, что вторично созданная система, вернее ее продолжительность существования, зависит от первичной. Вот и приходит мысль о конце света, но в необозримом будущем. А информационная энтропия, по моему, зависит от степени совершенства информационных коммуникаций. Чем они становятся более совершенны - там более, соответственно, становится и энтропия. Не знаю, да и нет желания делать какие то расчеты для определения зависимости - арифметическая она или геометрическая.Хватит. А то по Вашему примеру и я залез в эти дебри, не влияющие на мою жизнь.

Ирина Королева

Свободолюбивая все-таки эта ЭНТРОПИЯ... Что хочет, то и вытворяет... Под влиянием познания ее мы то одно миропонимание имеем, то другое, я имею в виду ИМПЛОЗИЮ. Но условия одновременности - это очень сложное условие, и гармония наступает не у всех одновременно , и "глобальная деревня" не сразу строится... Но - строится!!!

Сергей Иноземцев

Иринушка! Когда система строится на основе законов для этой именно системы ( господи какое словосочетание) , то она выстраивается четкой и разумной. Но когда в нее вмешивается, такт называемый человеческий фактор, то есть фактор глупцов, то она идет на разрушение. При этом оставляя возможность для построения, как ты выразилась " глобальной деревни" А иллюзия это то чем живет человечество на протяжении всего существования.

Ирина Королева

Полностью согласна. Хотела только поправить Вас, Сергей, что выражение "ГЛОБАЛЬНАЯ ДЕРЕВНЯ" - не мое, а М.Маклоуэна, канадского ученого-математика, который наиболее полно отобразил имплозивное формообразование жизни человечества. В народном понимании это - "клин клином вышибают". А по научному понимание современного мира это звучит так:

Марина Шульгина

я думаю, это процесс вариативности событий происходящих при первично выданной информации. Пример.: МОК лишил Россию права участвовать на Олимпиаде по нашим флагом. В итоге 2 варианта; 1) Наши спортсмены принципиально не будут выступать под хрен его знает каким флагом 2) Наши спортсмены принципиально будут выступать под нейтральным флагом,

Ирина Королева

Информация - энергия - здоровье. Информация от МОК была негативной, и она вызвала в стране негативную энергию, расхолодив спортсменов. Качество их работы-(выступления) пострадает, а следовательно- надо готовиться моргать... Проморгали, что дальше? - Неполадки по здоровью. Выступление под нейтральным флагом наложится негативом (второго варианта( . Случайность? Да нет же. И в обоих случаях - негативная энергия. Все закончится пошатнувшимся доровьем

Леонид 獅子急 Шестаков

Начиная с представителя точных наук Р.Клаузиса, термином «энтропия» обозначают меру:
- необратимого рассеивания энергии в термодинамике;
- вероятности осуществления какого-либо макроскопического процесса в статистической физике;
- неопределенности какой-либо системы в математике;
- информационной ёмкости системы в информатике.

Леонид 獅子急 Шестаков

К. Юнг ввел знакомое нам понятие в психоанализ, изучая динамику личности. Исследователи в области психологии, а затем и социологии выделяют и определяют энтропию личности или социальную энтропию как степень:
- неопределенности состояния личности в психологии;
- психической энергии, которую нельзя использовать при вложении её в объект исследования в психоанализе;
- количества энергии, недоступной для социальных изменений, социального прогресса в социологии;
- динамика энтропии личности.
Понятие энтропии оказалось востребованным, удобным в теориях, как естественнонаучных, так и гуманитарных. В целом энтропия тесно связана с мерой, степенью неопределенности, хаоса, беспорядка в любой системе.

Ирина Королева

Э- невидимая часть нас самих не подвластна времени. ЭНТРОПИЯ НЕ ЗАТРАГИВАЕТ РАЗУМА.

Альфред Чичкок

ЭНТРОПИЯ — ЭНТРОПИЯ, показатель случайности или неупорядоченности строения физической системы. В ТЕРМОДИНАМИКЕ энтропия выражает количество тепловой энергии, пригодной для совершения работы: чем энергии меньше, тем выше энтропия. В масштабах Вселенной… …

Ирина Королева

ВОТ! Наконец-то я получила самую ценную информацию - от первоисточника (через Вас, Альыред, огромное спасибо!!!) - от теплоэнергетика. Термодинамика - чисто физический закон_ ЭНТРОПИЯ... Но человек-то тоже существо физической, и ему тоже для выполнения работы нужна энергия, не так ли? Медики давно вывели цепочку-формулу: ИНФОРМАЦИЯ-ЭНЕРГИЯ-ЗДОРОВЬЕ. если эта цепочка на каком-то этапе рвется, приключается "случайно" болезнь ЭНТРОПИЯ. САМОРАЗРУШЕНИЕ... ХАОС - это все последствия. Главное - сберечь, накопить энергию. И здесь встает вопрос о КАЧЕСТВЕ НАКАПЛИВАЕМОЙ ЭНЕРГИИ. Люди поддерживают планету своими энергиями. Третье измерение - это РЕАЛЬНОСТЬ. Четвертое - это на уровень выше. Пятое измерение - это еще выше уровень развития человека. Кто-то из людей поднимается, а кто-то стоит на месте - БЫТИЕ ЗАТЯГИВАЕТ, , НАКАПЛИВАЕМОЙ ЭНЕРГИИ, Пока закончу на этом, но разве не интересная тема?

Альфред Чичкок

...так можно забрести в такие дебри, в лучшем случае, свихнуться...

Ирина Королева

Напрасно Вы так говорите. Впрочем учителя , мудрецы и предупреждают, что не все воспринимают одновременно все пять измерений. В основном все живут третьим измерением, - БЫТ И РЕАЛЬНОСТЬ СКГОДНЯШНЯЯ, остальные пробивают путь работой души. И как раз недоумки этого не могут постичь. Идет формирование шестой расы, но для этого люди должны быть готовыми. Ничего нового, как говорит Елена Камбурова, человек должен быть готов к успеху. А он - не готов. Пока не готов.

Юрий Юрченко

Как наиболее общее объяснение это МЕРА ХАОСА. Если я этим сообщением (информацией) упорядочил ваше понимание этого термина, значит я уменьшил вашу энтропию в вашем понимании.

Ирина Королева

Но это ведь касается не только словесного понимания, но и дел. Если Вы не реализуете те знания, что получили, то это тоже - энтропия у вас выросла, да?

Юрий Юрченко

Если эти знания превращаются в труху, значит в голове растет хаос.

Ирина Королева

Вот именно.

Алексей Александров

ЭНТРОПИЯ - это такое хитрое слово, которое следует употреблять в нужное время, в нужном месте и в разговоре с умными людьми, чтобы продемонстрировать свою "эрундицию"

Ирина Королева

В общем - благодаря этому слову Вы все рассказали о себе. Ничего нового об энтропии, но о себе - все, чтобы понять, как Вы относитесь к умным людям. Это - проблема всей нашей страны: хаять людей умственного труда и интеллектуальных работников.

Алексей Александров

К сожалению, далеко не всех "людей умственного труда и интеллектуальных работников" по этому определению можно отнести к умным людям. Я сам всю жизнь трудился на этом поприще, однако, благодаря всего одному слову раскрыл всю свою сущность и был отнесен к хаятелям "просвещенной интеллигенции". 😉

Ирина Королева

Яркий пример энтропии. Не правдивая, некачественная информация потянула за собой негатив... а следовательно и на здоровье отразится не лучшим образом. Просто классика!

Улугбек

Это - количественный показатель меры обесценивания активной составляющей информации вследствие её распространения в (невежественной) окружающей среде...

Ирина Королева

Это - важно - невежественная среда? А пассивная составляющая куда уходит? Что-то нестройно Вы объяснили.

Улугбек

Не уходит, а сохраняется в форме опыта поколений и суеверных обычаев...

Ирина Королева

ВОТ КАКОЕ ЕМКОЕ ПОНЯТИЕ ЭТО - ЭНТРОПИЯ. Я ДАЖЕ И НЕ ПРЕДПОЛАГАЛА... МЕНЯ ОНО ВПЕРВЫЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО ИЗ-ЗА НЕ ВЫПОЛНЕННЫХ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ ДЕЛ, А ТУТ - ТАКО-Е!!! ... ПРЯМО ЛАВИНА ДЕЛИЩ!

Валентина Мезрина

​Энтропия это, в широком смысле, мера хаоса в какой-либо системе. В переводе с греческого «энтропия» означает «преобразование, превращение».

Ирина Королева

Только не контролируемое, хаотичное, да?

Валентина Мезрина

​энтропия не мера беспорядка, а мера вероятности протекания самопроизвольного процесса в изолированной системе

Одинокая Сволочь

без понятия... троп... это связано что-то с человеком... короче направление в науке...

Ирина Королева

Нет, это чисто физическое (физика) понятие, но меня интересует, как она вплетается в информацию?

Одинокая Сволочь

без понятия

Похищенный Инопланетянамии Для Опытов. Бортинженер Летающей Тарелки, Последний Из Рода, Непримиримый Борец С Энтропией. Иллюминат.

Это общий закон. В незамкнутой системе энтропиия стремится к нулю. любовь тоже

Ирина Королева

Вы считаете, что "НОЛЬ" - совершенство? Энтропия - это вовсе не к нулю стремится система(открытая), а к упорядочиванию. Хаос упорядочивается. Сомнительные у Вас знания, Инопланетянин, наверное, поэтому Вас и похитили. На любви погорели? На любви к землянке?

Надежда Зюзина

Превращение поворот-это в физике, но в области информации не могу представить

Ирина Королева

Но измерить явление как раз и призвана энтропия. Лечитесь - не лечитесь - есть энергия, которая уже присутствует, которая исходит от той или иной информации... И дальше - по цепочке.

Надежда Зюзина

бум надеяться на лучшее 🌹

Надежда Зюзина

Всего хорошего👋

Ирина Королева

Удачи!♊

Владимир Ефимов

Информация присутствует там, где осознаёт себя Жизнь, а она негэнтропийна.

Ирина Королева

РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ НЕМИНУЕМО УПИРАЕТСЯ В САМУ ЖИЗНЬ. ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ВАШЕ СРАВНЕНИЕ ГЛАГОЛА И СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО? У СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО И ГЛАГОЛА - ФУНКЦИИ РАЗНЫЕ, А У ЖИЗНИ И В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ МОМЕНТ, И ВООБЩЕ ПО ВСЕ ЖИЗНИ - ОДНА ФУНКЦИЯ: ДЫШАТЬ, ЕСТЬ-ПИТЬ, ОДНИМ СЛОВОМ - Ж И Т Ь!

Владимир Ефимов

Жизнь живёт не чтобы есть грубые формы пищи. а чтобы РАЗВИВАТЬСЯ. Едят только самые примитивные формы Жизни (к коим пока ещё относится и человек). Продвинутые формы Жизни существуют в потоке энергии, выполняя свои трансформационные энерго функции.

Ирина Королева

Вы просто продолжили тот список - с чего начинается жизнь - я начала перечислять, а потом Вы продолжили. Ребенок, когда рождается еще не знает, что "продвинутое", а что нет. Он просто ест и пьет, что дают ему родители. Потом, когда начинается воспитание, затем самовоспитание - это уже у каждого по-своему идет процесс ЖИЗНИ. Но это - единое понятие - ЖИЗНЬ!

Владимир Ефимов

То, что Вы называете Жизнью, для большинство людей просто суета без понимания ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО?

Ирина Королева

Так вот! Мы и подошли к самому главному: знают они смысл свой жизненный, или не знают,- все равно они воздействуют и на природу, и друг на друга, кто-то повышает свой жизненный уровень, кто-то деградирует... Идет обыкновенная жизнь, как говорите Вы СУЕТА СУЕТ. Однако - хотят они того или не хотят,- луди чему-то да учатся в этой жизни. Кто-то умнее, кто-то глупее. Но все равно эволюция-то происходит? Происходит! Даже в такой суете, кому-то удается задать такой вопрос, что увлечет умных людей, и они начнут исследовать его. Миллиметр за миллиметром и продвижение происходит. В переводе с греческого ЭНТРОПИЯ и означает "преобразование, превращение".Нельзя терять до самого последнегодня жизни любознательности!- это не я сказала, это сказал Эйнштейн "Учитесь у вчера, живите сегодня, надейтесь на завтра. Главное - не прекращать задавать вопросы". Вот люди, которые имеют совсем низкий уровень, бессознательно, но участвуют в "Спрашивалке", свои кугутские вопросы, но все равно задают! Кто-то поумнее - иронизирует, сарказмом балуется, но все равно гимнастика ума происходит! Смысл всегда есть, если сердце доброе и голова работате. Конечно, позитивная информация лучше, чем негативная. Одна особа написала мне: очень длинный текст, я читаю только два предложения! Это - ее дело. Эллочка Людоедка тоже знала пять слов и великолепно жила. Каждому -0 свое.

Алексей Горталов

Любая открытая система стремится к хаосу. Что в физике, что в информации

Ирина Королева

Значит, это для Вселенной - закон?

Алексей Горталов

Скорее - на данный момент принятая теория. Завтра выдвинут другую. Да и вопрос - что считать открытой, а что закрытой системой сейчас актуален

Ирина Королева

а ПРАВДА - ЧТО ТАКОЕ ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА? я ДАЖЕ И НЕ СПРОСИЛА, ПРИНЯЛА ПО АНАЛОГИИ С ЧЕЛОВЕКОМ ОТКРЫТЫМ ....

Алексей Горталов

Ну тут так - есть связь с другими системами - открытая. Нет - закрытая

Ирина Королева

В принципе все так и есть. Если человека рассматривают как Вселенную (мозг до конца не изучен), то эта Вселенная - та же система. Она может иметь связь с другой Вселенной? Может. Значит - открытая система. А уж как человек хаотичен - рассказывать долго не придется, примеров - уйма!

Турчик Владимир

Да, есть такая фигня.Увеличение беспорядка.. со временем..

Ирина Королева

Читаю. Не сразу, но дохожу до мыслей ценных. В переводе наш народный язык

Турчик Владимир

Удачи. В помощь. Если физика больше по душе. Г. Хакен Синергетика.

Ирина Королева

Спасибо. В ФИЗИКЕ уютно и поэтам - знанием овладевать... Это - удивительная наука!

Турчик Владимир

Желаю успехов!

Ирина Королева

благо-дарю

Виталий Бугриев

В конце концов, все превращается в непонятную “кашу”.

Ирина Королева

А Вы - повар - по профессии?

Виталий Бугриев

Из чего такой вывод?

Ирина Королева

Из сравнения о "непонятной "КАШЕ" Попытка уйти от вопроса и спрятаться в ...КАШЕ. Значит, хорошо осведомлены о ней. Вот и подумала: повар что ли? Шутки-то хоть понимаете?

Виталий Бугриев

Хоть с физической, хоть с кулинарной точки зрения, все, рано или поздно становится однородным, то есть “каша без комочков”

Ирина Королева

Знаете, я могла бы ответить Вам на вашем кашном языке, но не буду, еще понаблюдаю, а потом мы просто расстанемся - по переписке.

Ирина Королева

Пока.

Ро
Розочка

мера неопределенности какого -либо состояния...

Ирина Королева

Это да, гармония - ответ на все вопросы раскрывает глаза.

Ро
Розочка

..и вы правы...

Ирина Королева

Спок. ночи. Сон стабилизирует информационный поток - написали тут мне.

Ро
Розочка

...спасибо..и вам спокойной ночи.

Евгений Павлов

Это наша Академия наук в современном разливе!

Ирина Королева

Перестройка оказалась вероломной. Запустить иностранный капитал на свой рынок - это было преступлением. Не от хорошей жизни ученые подались торговать...

Евгений Павлов

С этого и началось. Большая часть высших чиновников набирались ума в США или Европе. далее "передовые наука, Экономика, Образование, здравоохранение, ювенальная юстиция и далее". Ин. капитал надо отрабатывать.

Ирина Королева

И что - народу? Пусть и отрабатывают те, кто там учился, женился, плодился и в офшорных зонах свои деньги имеет. А народ каким концом? Надо Закон в Думе издавать на эту тему - только как его сформулировать? Чтобы по-научному, по экономически народу компенсацию получить? За страдания и судьбу исковерканную. Тех же ученых...

Евгений Павлов

Так они и отрабатывают доллары, разрушая Россию!

Ирина Королева

Вот мне всегда было интересно: неужели все эти богатеи, живя в России, не испытывают жалости от того, что живут в такой ободранной стране. Разве по одной столице судят о стране? Нет, конечно. Иностранцы ездят везде и все видят. Сравнивают. Думают: "Что ж они по Куршавелю катаются, когда в стране дети с протянутой рукой бегают, окуренные и пьяные"... Всегда о стране судили не по открытиям в физике и космосу, а по культуре! Нельзя считать себя богатым, если вокруг тебя стонут люди... Это - обманное богатство!

Игорь Ащепков

рассеяние энергии в информации это часто

Ирина Королева

А как физическое понятие могло сплестись с гуманитарным.? Ведь есть и гуманитарное объяснение, толкование "энтропии".. Какое оно?

Михаил Старшов

может, как увеличение спама и фейка в потоке информации?

Ирина Королева

а ПО ФИЗИКЕ, ЧТО ТАКОЕ ЭНТРОПИЯ?

Николай Стрелков

Все стремится к хаусу во всех областях.

Ирина Королева

Просто мы не успеваем реализовывать те знания, которые валятся на нас лавиной... Поколения давят... Вот и вылезли законы энтропии наружу! Из "потертого портфеля" старого профессора, который продает свои яблоки с дачи, чтоб не помереть с голоду...

Николай Стрелков

Энтропия стремится к 100% хаусу, а Бог создал законы, которые сдерживают эти процессы.

Ирина Королева

Точно!!!

Виталий Иванович Вербицкий

Степень беспорядка попросту говоря!!!

Ирина Королева

Да. сняла я этот вопрос... Завел он только в дебри - людей наших. К взрыву в себе они не подготовлены, даже к маленькому сдвигу в себе, а не то что к взрыву. - Превращения не получилось. Да и как оно могло произойти? Надо, чтобы переменная была одной единственной, а иначе - вывод будет ненадежным... А беспорядка - сколько угодно! Он получается. Потому что - то в лес, то по дрова, людей замучили решенья.. А так просто: в чем прок за счастье умирать, когда не умирать есть СЧАСТЬЕ!

Виталий Иванович Вербицкий

Пожалуй вы правы! Удачи Ирина! 🌹