Суетолог

меня терзает вопрос,сапожник это русское слово?сапожник это человек который материться,значит в каждой сапожной мат стоит 3-х этажный)?

Ответы
Виолетта Смирнова

Происходит от сущ. сапог, из др.-русск. сапогъ (Новгор. I летоп., часто), ст.-слав. сапогъ ὑπόδημα (Остром., Ассем., Мар., Зогр.). Обычно сближается с сопе́ль, сопе́ть (см.), чешск. sороuсh «дымоход, отверстие в печи», словацк. sорuсh – то же. В таком случае развитие знач. было бы сл.: «трубка духового инструмента» > «трубка» > «голенище». Происхождение франц. sabot «деревянный башмак» из того же источника исключено. Из русск. происходят лит. sopãgas, zopãgas, латышск. zābags, zàbaks. Следует отделять эти формы от чо́бот. Из слав. *sароgъ заимств. фин. sаараs (с вторичным – s), эст. sааbаs, карельск. šоарроа (*sаарраgа-). Ср. вост.-монг. sаb «башмак», манчж. sabu – то же. Вероятно, заимств. из прабулг. *sаВаG- / *saBuG-, др.-тюрк. (печен., кыпч.) *sараɣ-, *sарuɣ- «обувь с голенищем» < «стебель»; ср. тюрк. sар «рукоятка, стебель»; см. Вахрос, Наименования обуви, 1959, стр. 168; впрочем, возможно иранск. происхождение. Использованы данные словаря М. Фасмера с комментариями О. Н. Трубачёва; см. Список литературы.

Суетолог

гм...)

Виолетта Смирнова

Значения-1.мастер, занимающийся изготовлением обуви ;2.неумелый, неискусный в работе человек . Мат Значение-Мат — 1.ситуация в шахматных играх, когда король находится под шахом, а игрок не может сделать ни одного хода, чтобы его избежать; 2. разновидность обсценной лексики в русском языке; 3-Международная ассоциация трудящихся; 4- ковёр или циновка. 5- персонаж валлийских легенд. 6-воинское звание в Германии и Польше, соответствующее сержанту. В Вашем вопросе подходит значение неумелого мастера который неумело обращается с русской речью. Спасибо для меня это был очень познавательный вопрос люблю знавать что-то новое))

Суетолог

как на уроке русского поюывал...)

Виолетта Смирнова

)))))по рассуждать полезно, а википедия хороший справочник если ей пользоваться))и для себя много нового я тоже узнала))

Суетолог

отлично,я могу идти,дз не зададите?))

Виолетта Смирнова

хахах))я не учитель я лишь могу рассуждать....

Суетолог

спасибо)

Александра Шилова

Это образное выражение... Просто сапожником быть не так то просто, там все у них сложно...Представьте как ремонтировать всякую рухлядь? Подшивать, перешивать и т.д. Это работа долгая и кропотливая, поэтому если уколишь себя иглой или еще что, или все никак не можешь доделать, конечно маты полетят) Просто тяжелая работа всегда проще если бубнить себе под нос какие - нибудь ядреные слова) Это психологический фактор просто) Не обязательно что в каждой сапожной 3х этажный мат...

Суетолог

а если сапожник пьян и постоянно колет себя иглой?)там он будет точно стоять)

Александра Шилова

Да) Но тогда и будет материться тот кто эти сапоги потом получит)))))

Суетолог

:Dзначит всё расставили по полочкам,хорошо)

Анюта Смирнова

дело было во Франции. один сапожник написал завещание конкретно в таких выражениях. из всех слов только 2-3 были солидными, ну видимо когда сапожник бьёт для себя по пальцу он матерится очень, вот и появилось выражение матерится как сапожник

Victoria Maxakova

Сапожник1. Мастер по шитью и починке обуви.
2. перен. разг. Неумелый, неискусный в работе человек.

Значение слова Сапожник по Ожегову:
Сапожник - О том, кто плохо, неумело работаетСапожник Мастер, занимающийся шитьем и починкой обуви

Суетолог

)

Victoria Maxakova

а мат стоит почти везде

Анна Левицкая

сапожник - это человек, который занимается починкой сапог)сапожники принадлежат к рабочим, а где Вы видели рабочих, которые не матерятся?)вот отсюда и пошло, только не знаю, почему именно сапожник, думаю что это просто метафора

Ольга ***

Нет, смысл выражения нет тот. Обычно сапожники были бедными людьми, и низко образованными, и обычно много пили, вот от этого выражение

Суетолог

и откуда данные познания?

Ольга ***

У классиков читала, у Достоевского это описано, не помню где

Суетолог

)

Змейго Рыныч

бред!.. если это серьёзный вопрос, что вряд ли, то тебе надо вырасти. если шуточный, то шутка плоская и натянутая

Суетолог

спасибо за ответ,я учту сказанное,как слова)

Регина Соколовская

нет это люди придумали, что матерится как сапожник. Наверно когда молотком по пальцу бил вот и вырывался мат.

Суетолог

:Dпить надо меньше)

Наталья Долотова

Сапожник не виноват, что у него такая работа, если он позволяет себе пару-тройку трехэтажных словечек

Суетолог

))

Наташа Дорохина

с чего решил .что сапожник материться?это тот,который мастерит сапоги...а мат присущ любому русскому...

Любовь Фоменко

Сапожник - мастер по обуви, иногда в просторечии говорят о том, кто плохо работает. И всё.

Суетолог

)

Анастасия Балконская

Хах,неплохая словообразовательная цепочка переходящая в переносный смысл мысли))))))

Vasea Erhan

вообще то я про шлепки вроде их сланцами называют! 😄

Суетолог

хоть бы уточнил...а то я уже обувь чуть в котёл не кинул,чтоб проверить на практике...)

Vasea Erhan

в след раз буду уточнять

Суетолог

замётано)

Vasea Erhan

😉

Максим Сироткин

не обязательно темболее больше чюрки сапожниками работают а они не матерятся

Морошка

а по фински сапожник suutari....сударь как бы. И не пристало ему материться

Sergei Stratulat

Людмила

да. поэтому они почти все сидят или в одельных будках, или в подвале

Анастасия Лашина

ахах)) для меня сапожник тот,кто обувь ремонтирует) а про мат-да)

Суетолог

вот и я чёт запутался)

Анастасия Лашина

бывает))

Суетолог

))

Виталий Гутниченко

Сапожник ето вообщето профессия ето тот кто чинит обувь хаха

Суетолог

не только)

Марьяна Андреева

Еще есть поговорка "сапожник без сапог", вот отсюда и негатив.

Суетолог

)

Woman Rud

без мата на Руси ни сапоги ,ни диссертации не получаются)))

Суетолог

)))

Юлия Балашова

Если трехэтажный мат значит сапожник точно русское слово