~L
~Eva Lansca~

" С сентября сумму по общедомовым счётчикам оплачивают сами жильцы.
Сейчас это делают управляющие компании. По новым правилам в платёжках будет не только ОДН. Впишут и воду, которую воруют недобросовестные собственники. Так постановило правительство России. Изменения вступят в силу с сентября." Вот и социализм пришёл , да ?

–1
Ответы
Уральская Рябинушка

Ну, кто-то годами не платит, а мы теперь за них будем оплачивать. Потом с неплательщиков взыщут через суд. А организация получит двойную оплату-нашу и неплательщика. Придумано хитроумно

~L
~Eva Lansca~

А кто будет взыскивать и нам возвращать , а?

Уральская Рябинушка

😅Это законом не предусмотрено

~L
~Eva Lansca~

Вот это то и проблема. Как бы нам самим не пришлось бить соседа !

Уральская Рябинушка

Этого добиваются, чтобы соседи работали с неплательщиками. И перессорятся все жильцы дома

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Так всю жизнь делают. Это у тебя в Москве всё в диковинку, у вас другое государство. А вся страна так всегда живёт..

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Суд будет взыскивать, я же сказал..

~L
~Eva Lansca~

А кто в суд будет подавать иск ?

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

ЖЭК или УК. Ты чо, как маленькая? Ведь не первый день на свете живёшь!

~L
~Eva Lansca~

Так это теперь не их проблема !! Теперь не они будут платить за неплательщиков . А соседи.

Ценитель Прекрасного

Это вы о горячей воде? Или о воде обычной? Она вроде не такая дорогая. Или я ошибаюсь?

~L
~Eva Lansca~

О всякой воде. О том , что если ваш сосед не платит за воду , то его долг разделят на всех соседей.

Всегда Котов!

что значит недобросовестные? нет закона, обязующего меня ставить счетчик.

~L
~Eva Lansca~

Так и не надо ставить. Главное , чтобы платили по своим счетам сами . А то , если сосед не будет платить , то его долг в ваш счёт впишут.

Всегда Котов!

и как вы это себе представляете? я плачу по общему тарифу, лью при этом 40 кубов в месяц, а потом со всех ЕЩЕ РАЗ берут по общедомовому счетчику?

~L
~Eva Lansca~

С этим надо разбираться . А сейчас вышел закон , чтобы долг неплательщиков раскидать на всех жильцов.

Всегда Котов!

хотелось бы ссылки на закон. пока эту новость я вижу только на желтых сайтах без всякой конкретики.

Ал
Александр

Что здесь счета обсуждать будем????

~L
~Eva Lansca~

Нет , политику.

Ал
Александр

.,.,...

Бывает И Лучше..!

Ну что вы ноете всегда..?

~L
~Eva Lansca~

Это не нытьё , а желание обсудить насущные проблемы обыкновенного жителя нашей страны.

Бывает И Лучше..!

Почему хорошее не обсуждаете.?

~L
~Eva Lansca~

Вы живёте в частном доме и вас не беспокоит то , что придется платить теперь и за соседей . А меня беспокоит.

Алексей Прибылов

вот поэтому в германии соседи стучат на друг друга. тут вода копейки, а там очень дорогая

Бывает И Лучше..!

Когда будет как в Германии, тогда перестанут ныть..

Милый Лис

чето пока нигде не писали о такой оплате водой

Алексей Прибылов

сами жильцы за порядком будут смотреть. и это правильно.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Йохууу! 🤦‍♂️

~L
~Eva Lansca~

Агась !

Суфия Каримова

Не надейтесь....

Я С Марса

так давно.

~L
~Eva Lansca~

Нет. Вот только постановили , что теперь платить будем и за того соседа , что платить не хочет.

Я С Марса

я в энергосбыте работал, я знаю, как считается)

~L
~Eva Lansca~

И как ?

Я С Марса

есть приборы учёта индивидуальные и общедомовые. Всё по общедомовым платится. Скажем, если у кого-то горячая вода "по нормативу" и он принципиально будет кран открытым держать, то он заплатит по нормативу и общедомовые нужды, которые на всех распределят.
плюс потери от точки учёта снабженца и дома.

~L
~Eva Lansca~

Это я понимаю. Но если до этого закона за должников платила УК ,а потом на должников в суд опять же подавала УК . То теперь , как я понимаю , долг соседа распишут на всех.

Я С Марса

вот этого я не могу сказать. у нас тсж вообще из одного дома и у нас целенаправленные обманы редки.
И, если рассмотреть вопрос, что плательщиков мало, как у нас, а поставщик работать бесплатно не будет.
Да и по суду не взыщешь сумму, потому что человек может быть неплатёжеспособным.