А. Вывенский

Остались ещё те, кто верит в теорию Дарвина? 🖼

Ответы
Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Не в теорию же несуществующего верить ... кого-то там, ради кого столько камня израсходовали на места прихода))

А. Вывенский

🖼 вота капуста, какую мы выращиваем!

А. Вывенский

то-то

Алексей Юрьев

В неё давно никто не верит, её просто применяют в математических моделях естественного отбора и проч.

А. Вывенский

а искусственного?

Алексей Юрьев

Такие модели применяют и для случаев искусственного отбора, когда надо, например, проследить историю какой-то породы домашних животных. Обычно это не нужно, потому, что серьёзные селекционеры ведут на своих питомцев родословные книги. А ещё искусственный отбор, как говорят профессионалы, катастрофический. То есть пускаем на мясо всё стадо, кроме одного животного, у которого оказался полезный нам признак. Его и будем размножать. В природе тоже бывает катастрофический отбор. Но в основном он идёт более сложным образом, конкурирующие формы долго сосуществуют, и вот тут нужны математические модели.

А. Вывенский

В настоящее время пытаюсь разобраться в основах молекулярной биологии и генетики, в закономерностях наследования хозяйственно-полезных признаков среди многолетних садовых растений. А всё дело в том, что у меня растут рядом 2 сорта жимолости - "Радость Никифорова" и "Загогулина". Оба крупноплодны - до 4-5 см в длину и урожайны. Но "Радость" имеет десертный вкус и не осыпается при созревании, а "Загогулина" имеет лёгкую пикантную горчинку во вкусе и при созревании осыпается. Оба сорта созревают одновременно и дают гибридные семена, потому что жимолость самобесплодна. Вот я и размышляю: сколько понадобится вырастить мне гибридных кустиков от сорта "Радости Никифорова", чтобы по теории вероятности распределения доминантных и рецессивных признаков получить на практике хотя бы 2-3 сортоформы с сохранившимися в гибридах признаками урожайности и неосыпаемости ягод, но превосходящими по вкусу исходный материнский сорт и более весомыми (до 3-4 грамм) с крупными до 6-7 см в длину ягодами, учитывая эффект гетерозиса у гибридов. Любой знаток ответит: чем больше, тем лучше; и вопрос исчерпан. И дед Мичурин не станет возражать; высади себе пару тысяч деток жимолости, дождись первых урожаев и выбирай элиту из сей популяции. Но... дело в том, что я ограничен размером посевных площадей для таких испытательных щедрот, чтобы вести экспериментальный отбор по указанным признакам. Да ещё желательно избежать лишние дубликаты форм в полученной популяции гибридных растений, которые обязательно обозначатся по вероятностному закону больших чисел. Сколько же тогда надо вырастить МИНИМАЛЬНОЕ число гибридных кустов и довести их до плодоношения, чтобы при дальнейшем отборе в эту выборку попали 2-3 куста с требуемыми полезными признаками ?

Алексей Юрьев

А это точно моногенное наследование? Если так, то хватит примерно 15 кустов. А что такое лишние дубликаты? Всё равно же потом всё уничтожать, кроме растений с желаемыми свойствами. А если наследование не моногенное, тогда действительно, чем больше, тем лучше.

А. Вывенский

не моногенное, а по 4 признакам - крупноплодность, вкус, неосыпаемость и урожайность. дубликаты это когда все 100 кустов не абсолютно разные, но их можно сгруппировать по схожести выявленных признаков. и если выявить эти дубликаты, то эта сотня условно превратится, допустим в 40 штук

Владимир Зернов

Азвин( азовское вино) - знаю, Дагвин ( дагестанское вино)- знаю, Дарвин - не знаю!

А. Вывенский

дармовое вино

Владимир Зернов

Гениально! Я поддерживаю эту теорию!

Es. Vik.

Конечно. Труд сделал из обезьяны человека, он же сделает и обратное))

Лиора Орли

Нет причин не согласиться .

А. Вывенский

Нас студентов учили не только запоминать, но и думать. На экзамене по филогенезу, я так ответил преподавателю: " Я читал и Энгельса и Дарвина, но не согласен с ними. Представьте, как в ускоренном кино, две талантливые мартышки родили человека-недоумка. Этому недоумку сказочно повезло: он нашёл себе такую же Еву смастерившую себе трусы из банановых листьев. Можно ли ожидать от этих "вундеркиндов" потомства, которое самостоятельно освоит счёт, чтение и письмо, если эти "маугли" сызмальства растут в маргинальной среде? Есть критический возраст до 5 лет ( точка невозврата ), когда Ванечка уже не станет Иван Иванычем." Практика показывает, что дети тех, кто учился во вспомогательных школах, продолжают свой путь ныне в коррекционных школах. И благоприобретённых признаков в мышлении и поведении в таких линиях не наблюдается. А если бы они и появились в виде мутаций, то генетика ставит на них крест: приобретённые признаки не наследуются. Наследуются уже устоявшиеся и проверенные временем способности. Эволюционировать человеку можно только осознанно и в обществе себе подобных, а не спонтанно, как это протекает у животных. Что, дамы и господа, скажете на это?

Аптер Пётр Яковлевич

К сожалению,есть такие.Мыслить дальше нлса не желают.

Ел
Елена

только порой наблюдаешь обратный процесс

Ел
Елена

и на вкусной солянке

А. Вывенский

это как приправа

Ел
Елена

конечно, конечно

Ел
Елена

🤝

Наталья Попова

На то она и теория, а не аксиома

А. Вывенский

а прочим не понять терминологии

Наталья Попова

Я тут чтобы отвлечься от всяческих мыслительных процессов😉

А. Вывенский

у вас глаза мудрой женщины

Наталья Попова

Скорее уставшей

А. Вывенский

а все мудрые устали от жизни

верят в неведомое , дарвинв

дарвина понимают

А. Вывенский

мне Ламарк больше по душе

каким образом все живое обзавелось камуфляжем?

А. Вывенский

у каждого своё сознание...людям дан разум, а всему живому способность адаптироваться к внешним условиям... вот почему пес в будке не мерзнет зимой, а тебя посади в будку и ты околеешь в первую же зиму. но зато ты можешь убить того же пса и напялить на себя его шкуру и не околеть.

Ми
Мила

Я никогда в это не верила.

Ми
Мила

Да перестаньте...

Ѻлегъ

Мила, если человечество не устранит перекос в сторону техногенности, природа определённо пополнится новым видом приматов

Ми
Мила

Я думаю устранит..

Ѻлегъ

я тоже на это надеюсь. тем более, что предпосылки к этому есть

А. Вывенский

кое-кто выживет...как всегда...ознакомьтесь со стилем руинистики в живописи. 🖼

Владимир Игнашов

что за ерунда ????

А. Вывенский

не скажи

Владимир Игнашов

так не будет конечно ..)

Улугбек

Вот же она!!!

А. Вывенский

🖼 вота капуста, какую мы выращиваем!

Улугбек

Замечательная капуста!...

А. Вывенский

солянку любишь, Борелюшка?

Улугбек

Солянка... Солянка! А что это такое???

Любаша

Утопия.

А. Вывенский

да ну

Любаша

Ну да.

Th
Theodore

Полно

Th
Theodore

Почему сегодня, не сделав никаких открытий, перековеркали всю систематику? Они даже семейство "крестоцветные" переименовали в "капустные" из соображений политкорректности. И так много подобных безмозглых примеров.

А. Вывенский

Когда-то попадалась мне книга о кризисе в систематике...Я даже скачал её...Надо найти её в своих архивах и перечитать... Среди косточковых родов и видов семейства Розоцветных тоже творится сумятица у разных авторов.

Th
Theodore

Вот именно. Карл Линней дураком не был, все сделано просто и понятно. Они уже Розоцветных обозвали семейством Розовых...

А. Вывенский

и Розовых и Розанных... Нашёл машинописную работу в стиле 60-70-х годов. это Кузин, Упадок систематики.

Th
Theodore

Вот такой ужас

Виктор

Верю

А. Вывенский

молодец! я горжусь тобой🍻🥂

Сергей Сергей Журавов

я...

А. Вывенский

молодец