Геннадий Тихонов

история возникновения славян?

Ответы
Танюшка Головань

История происхождения славянских народностей

Письменные источники, свидетельствующие о древних славянах, появились сравнительно поздно и датируются началом новой эры, если не считать несколько отрывочных и неясных мест из произведений авторов, живших еще до нашей эры. Самые ранние источники, содержащие сведения о русах, росах, относятся ко времени не ранее IX в., хотя некоторые исследователи говорят о появлении этого названия в более ранних источниках.

Однако отказаться от прочтения первых страниц истории славян из-за отсутствия письменных источников и крайней трудности этнического определения памятников материальной культуры было бы неправильным, так как имеются еще данные лингвистики.

Славянские языки ныне представлены русским, украинским, белорусским, польским, чешским, словацким, болгарским, сербско-хорватским, словенским, македонским и лркицким, которые входят в семью индоевропейских языков. К этой лее семье относятся германские (немецкий, английский, шведский, датский, голландский и др.), романские (французский, итальянский, испанский, португальский, румынский и др.), индийские (хинди, урду, непали, бенгали, сингали и др.), иранские (персидский, афганский, осетинский и др.), греческий, армянский, албанский языки.
Кроме того, существовали ныне исчезнувшие индоевропейские языки: латинский, положивший начало романским языкам, распространенным на территории бывшей Римской империи, хеттский - в Малой Азии, тохарский - в Средней Азии и другие, так называемые, мертвые языки.В настоящее время народы, говорящие на индоевропейских языках, составляют самую многочисленную группу.

В далеком прошлом люди, говорившие на индоевропейских родственных языках, а возможно, на каком-то очень древнем индоевропейском языке, расчленявшемся на диалекты, обитали на сравнительно ограниченной тер- ритории, откуда расселялись сотни и тысячи лет. Среди них были далекие предки славян, еще не выделившиеся из массы других племен с индоевропейским языком. Это были не славяне, а лишь их отдаленные физические и языковые предки - протославяне.

Современные филологи и историки считают, что какие-то элементы индоевропейских языков существовали еще в эпоху мезолита (X - V тысяче- летия до н.э.). В эпоху раннего матриархата мелкие родовые группы охотников и рыбаков продвигались с юга на север Средней и Восточной Европы вслед за отступавшим ледником. Датируется это временем, отдаленным от нас 10 - 12 тысячами лет. Период расселения вслед за отходившим на север ледником мезолитических родовых групп охотников и рыбаков был временем распространения в Средней и Восточной Европе древнего европеоидного расового типа.

В несколько более позднее время из Приуралья и Зауралья по северной таежной полосе Восточной Европы проникают на запад вплоть до Прибалтики и даже далее малочисленные группы охотников и рыбаков монголоидного (урало-лапоноидного) типа. На западе мезолитические культуры восточного происхождения доходят до Прибалтики, где стоянка Кунда датируется VII тысячелетием до н.э., восточнее располагаются другие культуры явно зауральского происхождения.

Это продвижение монголоидных элементов с востока на запад, сопровождавшееся смешением и ассимиляцией более древнего европеоидного населения, представляет собой не что иное, как проникновение на запад племен финно-угро-самодийской языковой семьи, древнейшей областью расселения которых были лесные полосы и лесостепь Урала и Зауралья. При этом и европеоидное население, и лапоноидное продвигалось с юга на север, с востока на запад не одновременно, а волнами.

На территории Восточной Европы создавались две основные языковые общности: индоевропейская и финно-угорская. Контакты между их носителями обусловили и метисацию, и древние языковые связи.

В период от XII - X и до VI - V тысячелетий до н.э., в эпоху холодного, субарктического и позднее несколько более теплого и сухого бореального климата, европеоидный расовый тип, продвигавшийся на север, изменял свой облик. Медленно и постепенно, на протяжении многих тысяч лет европеоиды расселялись волнами на север и, попадая в новую среду, в условия умеренного и холодного климата, меняли свой физический тип (посветление кожного и волосяного покровов, а также радужной оболочки глаз, уменьшение высоты лица). Так создавались различные варианты относительно поздно сложившейся малой северной европеоидной расы, сформировавшейся из различных расовых типов, подвергшихся общему для всех процессу посветления в условиях прохладного и влажного климата. Так, в балтийской зоне, в широком смысле слова (Ботнический залив - верхний Днепр - нижняя Висла), начали складываться признаки балтийской расы, оттеснившей и ассимилировавшей древний лапоноидный тип.

В более поздние, неолитические времена в Восточной Европе распространяются содержащий монголоидные черты уральский (на востоке) и европеоидный понтийский (лесостепь и степь) расовые типы.

Что касается центральных областей Восточной Европы, то здесь на древней европеоидной основе складывался расовый тип, получивший наименование восточноевропейского.

Протославяне на разных этапах своей истории сближались то с одним, то с другим народом (Малая Азия, Персия и др.). На морское побережье славяне вышли позднее. Отсюда можно сделать вывод, что они в глубокой древности не жили западнее современной линии Калининград - Одесса. А точнее, речь идет об их жительстве в области Полесья, междуречья Западного Буга и Днестра, верховьев Вислы.

В письменных источниках славяне выступают как венеды. О них еще знали в Древней Греции в VII в. до н.э. Геродот, писавший в V в. до н.э., сообщает о том, что янтарь привозят с реки Эридана от энетов (венетов). Об индах, из земли которых, лежащей у берегов северного океана, привозят янтарь, добываемый где-то в реке, писал Софокл (V в. до н.э.). Сообщает об энетах Скилах (IV в. до н.э.). Об индах, занесенных бурей к берегам Западной Германии, упоминает в I в. до н.э. Корнелий Непот.

Немного подробнее говорят о венедах римские историки. В Певтингеровых таблицах - дорожниках, составленных в самом начале новой эры при императоре Августе, дважды упоминается племя венедов. Они являются соседями бастарнов, обитавших в Карпатах, итов и даков, занимавших низовья Дуная.

Сравнивая скупые свидетельства древних авторов, можно сделать вывод, что венеды обитали по Висле к северу от Карпат до Балтийского моря (Венедского залива). Южная граница от северных склонов Карпат шла на восток вдоль лесостепной полосы, в юго-западной части которой венеды были соседями даков, в юго-восточной - сарматов.

Земли, лежащие за Вислой и по побережью Варяжского (Балтийского) моря, славяне заняли позже, около начала новой эры, постепенно продвигаясь на запад. Этим объясняется то обстоятельство, что термин "венеды" неславянского происхождения, и сами славяне так не называли себя. Он встречается на территории обитания иллирийцев (современная Венеция), кельтов. По-видимому, такого же происхождения название германского племени вандалов. Возможно, что название "венеды" восходит к такой глубокой древности, которая исключает возможность точного объяснения. Во всяком случае, термины "венеты", "инды", "венеды" появились раньше, чем "славяне" в Повисленье и на берегах Венедского залива. Видимо, соседи славян, германцы и финны, когда заселяли эти края, перенесли на славян название древнего его населения.

Характерно, что уже Тацит говорит о набегах венедов на земли нынешней Прибалтики и на степи, где проживали сарматы, что является свидетельством подвижности венедов, обусловленной началом их расселения.

Если в древнейших письменных источниках о венедах имеются сообщения всего лишь в виде нескольких не очень ясных строк, то в более поздних источниках число их увеличивается, сведения о славянах становятся все более богатыми и отчетливыми. И объясняется это тем, что славяне были вовлечены в великое переселение народов, подошли к границам Восточно-Римской империи, сокрушили и прорвали ее оборонительные линии, вторглись на территорию Византии, выйдя к берегам Русского (Черного), Адриатического, Эгейского морей, и поселились там, смешавшись с местным населением.

Византии пришлось сражаться и заключать союзы со славянами, приглашать их к себе на службу и поселять на своих землях, уступая им целые области.

Славянские поселения появились в Пелопоннесе, проникли в северную часть Апеннинского полуострова, в Малую Азию и побудили византийского императора Константина Багрянородного (X в.) с грустью констатировать, что вся страна ославянилась. В этом грандиозном процессе приняли участие и славяне Восточной Европы.

Следует отметить, что на северо-западе Восточной Европы славяне, в отличие от балтов и финно-угров, обладали более темным цветом волос и радужной оболочки глаз. Не случайно во времена Киевской Руси они называли балтов и финно-угров "чудью белоглазой".

Археологические раскопки показывают, что славяне пришли в Поднестровье, Побркье, Приднепровье поздно, не ранее VI в., и, вытесняя и ассимилируя балтов и финно-угров, довольно быстро в VIII - IX вв. заселили обширные пространства Восточной Европы до верховьев Оки, Дона, Волги, Западной Двины, Волхова, озер Нево (Ладожского) и Ильменского, Белого моря.

Почему народ стал называться славянами (ранее - словенами) ? Происхождение этого этнонима уходит в даль веков, что исключает возможность точного и однозначного ответа на этот вопрос. Существует много различных предположений о происхождении наименования "славяне". "Словен" или "славян" - от "слово", т.е. говорящий, владеющий языком, в отличие от неумеющих говорить на языке; от "славы" в значении почетный, выдающийся; от местности, в названии которой имелся корень "слов" или "слав" (по аналогии с русскими волжанами, уральцами, сибиряками). Предполагают, что "слав" означало просто "народ", "племя".

В IV - V вв. славяне переходят Карпаты, заселяют территории современных Чехии и Словакии, Австрии, Баварии, Венгрии. В последние годы труды отечественных археологов и их коллег из Польши, Чехии, Словакии.

В основу этого раздела положены исследования российского историка В.В.Мавродина, изложенные в книге "Происхождение русского народа" (Л., 1978).

Геннадий Тихонов

Афигеть можно))))))))))))))КЛАСССССССССССССС!!!!!!!!!!!

Геннадий Тихонов

спасибо .очень познавтельно.это каждый день по телеку надо расказывать

Ангелина Рай

Существуют несколько версий происхождения этнонима «славяне».
Основными являются четыре:
от двух родственных славянских слов, восходящих к общему индоевропейскому корню *ḱleu̯- «молва, известность»:
слово, таким образом словѣне — это «люди, говорящие „по-нашему“», в отличие от немцев — «немых», то есть «не владеющих нашим языком», «чужих»,
слава, то есть славѣне — «славные». Однако данная форма (с -а- в корне) — позднее образование, зафиксированное в славянских источниках в позднем Средневековье.
от индоевропейского слова *s-lau̯-os «народ» (с индоевропейским «подвижным s»), ср. др.-греч. λᾱός;
от топонима, видимо, названия реки (ср. эпитет Днепра Славутич, реки Слуя, Слава, Славница в разных славянских землях). Этой версии отдают предпочтение некоторые лингвисты (например, М. Фасмер) в силу того, что суффиксы -ѣн(ин) и -ян(ин) встречаются только в производных от названий мест.
Данный этноним как племенной закрепился в ходе этногенеза словаков (с несколько иным суффиксом), словенцев, словинцев. Этноним «словене» как основной, кроме этих народов, носили также ильменские словене — жители Новгородской земли.

Солнце? Солнце!

Восточные славяне-народность, возникновение которой относится к раннему средневековью.С 4 в. складывается первое государство восточных славян-Русь. Историки называют это государство Древней, или Киевской, Русью(по имени ее столицы), а восточных славян периода существования Руси-древнерусской народностью. Полагаю, дискуссию в связи с поздним временем суток, открывать не станем? )

Геннадий Тихонов

))))))))))))))))))класс

Тролль Лжец Девстве

Сначала было слово. Потом появились обезьяны, которые превратились в человека. Те, которые бродили в районе Дона, стали называться славянами. Вот.

Геннадий Тихонов

гениально

Тролль Лжец Девстве

Много чего было, в том числе миграции.

Сергей Осеев

это вопрос который надо обязательно в школе преподавать с первого урока и до выпуска ......

Анастасия

Места не хватит, что бы описать все. В Карпатах это все происходило!

Николай Севостьянов

очень древняя, древнее чем многие себе представляют

Юрий Прохоренко

От древних племен которые жили на нашей територии.

Артём Васильев

Написана в учебнике по истории за пятый класс

Геннадий Тихонов

да?.не приходилось)

Ленусик Прокофьева

Геннадий, не приходилось учиться?

Геннадий Тихонов

нет .выше церковно приходской не пришлось.а вам ?

Артём Васильев

печально=)))

Валера Четвёркин

неандерталец полюбил инопланетянку..........

Ольга Сашина Дочь

ЭТО ДЛИННАЯ ИСТОРИЯ................................

Юлия Зимакова

http://www.knlife.ru/antient-culture/slaviane/kto-mi-slaviane.html

Геннадий Тихонов

достойный ответ)

Antyslot Monstrious

прям весь учебник истории печатать?

Бианна Беркун

разве в этих рамках возможен ответ?

Геннадий Тихонов

почему нет?

Бианна Беркун

это целый курс истории, а здесь нужно покороче...

Василий Левтеров

Всё начало от Вавилонской башни

Иван Шатохин

...знаю, что возникли на ВЕЧНО)))

Дмитрий Наку

всё враньё и пропаганда! 👿

Лена .

Мы сами взялись ни откуда

Людмила Вдова

далеко идти, не вспомнить

Галина Шашко

длинная и непроверенная