Наталья Гнездова

Пример демократии. Понтий Пилат обратился к толпе: кого отпустим: Иисуса из Назарета или разбойника Варраву? И толпа закричала: Варраву!

Ответы
Просто А...

да... цитирую Евангелие от Матфея -
"
16 Был тогда у них известный узник, называемый Варавва;
17 итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом?
18 ибо знал, что предали Его из зависти.
19 Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него.
20 Но первосвященники и старейшины возбудили народ просить Варавву, а Иисуса погубить.
21 Тогда правитель спросил их: кого из двух хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали: Варавву.
22 Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят.
23 Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят."

Solomon Gruzmarg

Какая нахрен в Иудее демократия?Демон с греческого народ,а кратос-управление.Управлял в Иудее Пилат,а народ иудейский был вынужден ему подчинятся,и слово демократия в арамейском как и в иврите нет.Потому что Иудеи подчиняются только Богу ,царю и сенедрину. А насчёт толпы,это мало вероятно, потому что римляне строго запрещали собираться в кучки,за это они могли казнить.А Иисус Пилату был представлен как бунтовщик власти,за это иудею полагается повешивание,а римлянину отрубание головы.

Abstrakt User

Это скорее референдум.
Варрава простой обычный душегуб и более понятен толпе.
А вот Иисус оскорблял религиозные чувства, подрывал устои. Буянил в храме, приходил со своим уставом в чужой монастырь.
Основал секту и вёл пропагандистскую деятельность.
Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами современников.

Хороший пример, но там есть ещё одна вещь , дальше ! Пилат сказал. я не виновен в крови праведника сего , и евреи стали орать, распни его, распни, кровь его на нас и на наших детях !! И именно по этому во франции был еврейский остров. где сжигали пойманных евреев и холокост и много других приключений!

Юрий Большаков

Вот и сейчас после последних выборов коммуняки кричат Что эти выборы показали Что последние остатки Демократии Были попраны. Им ли об этом кричать Когда людей садили на длительные срока И без права переписки Не говоря уже о выборах

Леонид Волков

Здесь не нужно думать. Так было задумано Господом. Иначе у Вас не было бы шанса спасти свою душу, не имея примера Христа. Вы бы так и остались жить в тепличном развратном и порочном мире, созданным людскими глупостями и маловерие.

Анатолий Лисицын

"И тогда поднялся другой первосвященник и сказал:- "Надо распять Иисуса, иначе если все уверуют в эту религию, то мы настолько ослабнем, что придут филистимляне и завоюют нас!"

Vladimir Afanasiev

Это вопрос ? Если мне учителя в школе не наврали, то их обоих распяли. Больше того, она тащили свои кресты на Голгофу на собственном горбу. А Пилат - гнида ! Он и кончил плохо...

Vladimir Afanasiev

Наталья ! Мне кажется, я писал не Вам. Извините !

Николай Богомазов

Евреи, посмотрев на чудные дела Иисуса решили его сделать царём своим и тогда им не будет равных. Но Иисус отказался. Я пришёл не только к евреям а ко всеммкто пойдёт со мной. Евреи тогда решили, если нп наш то и ни чей. Потому так проголосовали.

Vladimir Afanasiev

"проголосовали" А какие муки он принял на себя ? Бесчеловечно !

Николай Богомазов

Потому и понесли евреи кары такие.

Vladimir Afanasiev

По ним не скажешь.

Niemand Против Войны

Верно, мадам, верно. Штобы очернить демократию, приходится обращаться к почти што допотопным текстам. А вы бы лучче обратились к новейшим временам, мадам? Не? Не получаеццо?

Владимир Асиновский

Я в 2011 году прошёл от грота до места казни Иисуса. И попал в 17-00 на горе Голгофа смену караула священника раввина имама и ещё кого-то ( не успел увидеть. было много народа)

Сергей Пастухов

Ну да, демократия хреновейший тип управления.
Но и остальные тоже!
Вот чего нам, блин надо-то? Чтоб искусственный разум над нами властвовал? Или рептилоиды какие?

Artur Сова

Пример скупости отца небесного...при исходе он не раздал деньги евреям а заставил их побираться и занимать у египтян..и представьте какая бедность в его раю

Василий Сычёв

Демократия? Может быть.... Может быть... Мне кажется это пример того, как человечество выбрало путь по которому и следует по сей день ... Варрава.... Воровская...

Al
Alexc

да хрен с ним, со Спасителем - ведь целью его папаши небесного была именно смерть Иисуса. а вот с Сократом таки вышло гнусно - прямая демократия в действии...

Владимир Косарев

Это использование толпы
Демократия это форма правления, участие народа в формировании властных структу государства. Диктатура закона.

Виктор Соловьев

Христос по законам евреев был с более тяжелой статьей..-Он предлагал изменять Заповеди-это святотство покушение на устои государства..

Бу
Бумеренг

И содрогнулась БЕКОНЕЧНО-БЕСКРАЙНАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ от лжи и жестокости РЕЛИГИОЗНОГО хмства!

Чужой

Трёх разбойников, которых должны были казнить, звали Гестас, Дисмас и Вар-Равван. Варрава - библейский персонаж.

Алексей Мелихов

Хз как всё было на самом деле. Тут что 50 лет назад уже хрен выяснишь а уж 2000 лет назад так вообще говорить нечего

Марина Александрова

Кто-то из древних, уважаемых и изучаемых философов сказал, что демократия - самая отвратительная форма власти

Наталья Гнездова

🤷‍♂️. Мы не знаем истины.