Фило Софочка

МОСКВА, 5 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин обеспокоен войной, объявленной русскому языку «пещерными русофобами» в некоторых странах." А не эти ли пещерные русофобы вещают с центральных каналов российского ТВ,подменяя родной язык забугорным эрзацем,умиляясь "креативным косплеистам"?😬

Ответы
Yuri Kozhevatov

Да и сам гребец говорит полублатным сленгом,именно говорит,увы,без стилизации....родная стихия...(это как про технику дирижёра Гергиева),мол,он знает классическую постановку...Вы так встрепенулись,похвально,боль культурного человека...я уже привык ...давно уже не государство,а ОПГ с внешними признаками государства,русскоязычная фашистская оккупация!а как думцы,,,кандидаты,,и ,,доктора,, вещают в думе! все путаются в склонениях числительных! всё с Горби пошло-нАчать,рехионы,пердуха(пир духа)...никто не шлёпнул!Кстати,с наступающим Вас Годом крысы!годом плешивой ненасытной ботоксной крысы!их время!в честь этого будут тащить триллионами!

Фило Софочка

Совершенно с Вами согласна🤝

Война с русским языком ведется издревле, начиная с греков Мифодия и Кирилла. Импортный эрзац мы можем читать в "Войне и Мире" Толстого Льва, с чего он и начал свой роман. Космополитизм, к сожалению имел место всегда и во все времена, обострившись пост барахлизмом 90х. Но всегда и во всем побеждала культура предков славян, переродив христианство в православие с праздниками ведической культуры, в победах Суворова, Кутузова, Багратиона. В насмешках над ломанием языка менчердайзеров и менагеров. Так было всегда. И будущее покажет- не приживется, оставив необходимое и общепринятое.

Фило Софочка

Ясно с чьей.А памятник братоубийце и насильнику князю Владимиру?

Звенья одной цепи.

Фило Софочка

Когда же чаша переполнится?

Зависть и страх будут присущи западной культуре всегда. Эта война вечна. Моська всегда лает на Медведя.

Но есть ваиант. Необходимо дать на гос уровне историческую оценку, хотя бы современности. Статусам Горбачева, Сталина, Николая. Может расставив точки народ включит мозг. Референдум. Мечты...

Солнце

Дааааа, особенно, когда главный министр начинает говорить. Такого "навалит", что потом все разбирают, чего это он там наговорил. А раз не понимают, что он сказал, но, стараются быть исполнительными и исполняют, как поняли. Поэтому у нас в государстве, так всё и исполняется, как понимается. Хороший у вас вопрос.

Фило Софочка

Знаете,просто так коробит от этого лицемерия верхов.Сами уже не помнят,что говорили вчера

Солнце

Изучая государство, как таковое. изучили все эти аспекты власти всех звеньев. Изучили и слияние криминала с властью. Всё это изучается и знается. Просто те, кто говорит с народом, должен разговаривать на русском, литературно-доступном, понимаемом языке. Этому ж и в ВУЗе учат, но, что-то "буксует", когда достигают "планки" руководителя. Может высокомерие или пренебрежение. Это, как сказать на русском, но, в той же форме,-Какая ужасно красивая....

Александр Некрасов

Как раз об этом был один из моих вопросов. Мне объясняли "продвинутые" личности. Если иностранное слово короче слова русского, надо использовать иностранное. Спросил, не пора ли перейти на междометия?.)

Фило Софочка

👍🤝 у Ильфа и Петрова такой персонаж есть-Людоедочка Эллочка,но классиков читать тоже уже не модно

Александр Некрасов

Да, помню).

Фило Софочка

Классика вечна)) в любом времени персонажи находятся

Александр Некрасов

И иуды тоже. Им 30 слов достаточно, лишь бы иностранными были.

Вячеслав Лебеднов

впервые вижу правдивую оценку нашем центральным каналам телевидения... Чётко и целенаправленно идёт удаление от труда в развлекаловку... а ведь это просто тихое наступление наших врагов на Россию...

Фило Софочка

ползучая диверсия

Лека Лютер

Не косплеистам, а косплеерам. Если слово заимстованное, как и 70% современного русского языка, не стоит его коверкать. Кстати, подберёте исконно русский аналог к слову косплей?

Фило Софочка

перевоплощение,не уверена что исконный,но более выразительный

Лека Лютер

Это не аналог и даже не близко по смыслу

Ke
Keeper

На ТВ они, в большинстве своём, ряженые, Елена. Как говорят в одном южном городе: "Ты шо, МНЕ не веришь?! Да я тебе отвечаю! Мне ТАКИЕ люди сказали!.."

Фило Софочка

Вечер добрый,Александр!Ряженые служат любой власти,лишь бы паек был пожирнее(((

Ke
Keeper

Точно! Дядя Гриша Кваснюк (вечная память прекрасному человеку, честному журналисту!) рассказывал: в "Останкино" приходят такие "украинские эксперты" родом из Тюмени, перед записью надевают в гримёрке китайские вышиванки, отрабатывают гонорар, снимают реквизит и уходят до следующего раза.

Фило Софочка

А гонорар -то забугорные русофобы платят.И кто же их таких щедрых пустил на Русь?

Ke
Keeper

О том и речь, что большинство из них - и актёры, и продюсеры-спонсоры - тутошние...

Фило Софочка

Это как же надо любить деньги,чтобы так продаваться за гроши и Родиной торговать(((

Сергей Богатов

Верно.Да еще и профессора ВШЭ безнаказанно называют русский язык "клоачным".При СССР его бы так отклоачили,что вообще бы все языки забыл.

Фило Софочка

👍🤝откуда сами вылезли,так и мыслят

Сергей Богатов

Видимо,так.Таков их внутренний мир.Но дело в том,что в первую очередь нужно внутренних пещерных русофобов забить в клоаку.Чтобы этими червями и не воняло.В любой стране таких идеологических диверсантов изолируют от общества.У нас же им выдан карт-бланш.

Фило Софочка

В том и беда нашего народа

Сергей Богатов

Вот народу и не дают самостоятельно поучить уму-разуму этих паразитов.

Степаныч

Браво! Так ТВ весь в частных руках........ В далёкие, очень плохие времена, из них получилась бы неплохая бригада где-нибудь на лесоповале

Фило Софочка

Читает по написанному не им

Степаныч

Давно уже... Кто пишет, тот и управляет

Степаныч

🌷

Mihail Kiranow

Когда-то Ильич сказал, что "революция ничего не стоит, если не умеет защищаться".
Думаю, что про русский язык можно сказать то же самое.

Фило Софочка

Скорее про носителей языка

Mihail Kiranow

Так язык не отделим от его носителей

Фило Софочка

Согласна с Вами))

Никита Анохин

К концу своей жизни, в 1950 году т. Сталин занялся русским языком и выпустил книгу Марксизм и вопросы языкознания! История повторяется!

Фило Софочка

Это Вы на какой конец жизни намекаете?😀

Никита Анохин

Пока только о языкознании!

Алексей Пимяков

ой что важнее не поймешь . вон передача идет . преподаватель в институте в питере .соблазнил отличницу студентку убил и расчленил

Алексей Пимяков

запросто . мир безумит

Фило Софочка

Была похожая история.Муж знакомой,тоже дядя в возрасте, профессор вуза,после помывки в сауне и обильных возлияний,выстрелил из травматического оружия в мужчину в автобусе-не понравился он ему. И что Вы думаете,посадили? Отмазали

Алексей Пимяков

да меня не только это а то что вроде цивилизованные люди как себя считают многие . считают себя ученными умными . на различных встречах обнимаются и все готовятся к войне .

Фило Софочка

Все в приличных костюмах,чисто выбриты,а в душе пещерные дикари

Алексей Пимяков

совершенно верно

Ирина Королева

Очень ветвисто написано... Я тоже выступаю против загрящненния русского языка иностранными словами,, иногда просто несуразицами

Михаил Румянцев

Саммит, пленэр, батл и множество других иностранных словечек втемяшивают в наше сознание с экранов и из передач по радио.

Фило Софочка

Так молодежь уже говорит на смеси англо-русский(((

Михаил Румянцев

А я про что!

Фило Софочка

И где тогда эта пресловутая национальная идея? где скрепы?😳

Михаил Румянцев

Вы меня спрашиваете? Я не брал.

Фило Софочка

😁ее еще не родили

Михаил Румянцев

Ну вот!

Александр Борисов

Наши власти похоже давно уже забили на внутреннюю политику и даже награждают откровенных русофобов орденами!😡

Михаил Цветаев

Когда я слышу,что Президент России Владимир Путин чем-то опять обеспокоен,то я сразу понимаю-будут грабить!))

Владислав

Поддерживаю и волнует вопрос, почему главный идеологический орган (СМИ) находится в чужих частных руках

Фило Софочка

Вот именно! И никакой цензуре он не подконтролен.А Останкино пора закрыть,как вражеский рупор(((

Владислав

Солидарен

Viktor Piskov

Согласен! Чем кумушек считать трудиться... Кто у нас употреблят выражения типа " Мочить в сортире"?!

Фило Софочка

Вот-вот.Нечего за бугор кивать,коли рожа кривая

Алекс Венцель

И не они ли устраивают шоу типа "Дети-голос" где в основном звучат песни на английском языке?

Фило Софочка

А кто же еще,как не продажные

Николай Симоненко

ТВ,обязаны показывать и пещерных"русофобов".Иначе скажут что их нет.А ТВ,просто пропаганда