Вадим Надпорожский

Число Авогадро?

Ответы
Павел Клопатский

Авогадро число, число молекул в одном моле любого вещества или число атомов в грамм-атоме любого химически простого вещества; названо по имени итальянского физика А. Авогадро. Обозначается NA. А. ч. — одна из важнейших универсальных физических констант (постоянных). Значение А. ч. существенно для определения многих других физических констант (Больцмана постоянной, Фарадея числа и др.). Существует до 20 независимых методов определения А. ч. (например, на основе барометрической формулы, законов броуновского движения и т.д.). А. ч. можно также определить по формулам, связывающим его с другими физическими константами, определяемыми с высокой точностью (например, с Ридберга постоянной, с атомной массой протона, с магнитным моментом протона и др.). Наиболее достоверное (на 1965) значение А. ч. NA = (6,02252 ± 0,00028)´1023моль-1 (в углеродной шкале атомных масс).

Вадим Надпорожский

Замечательно! 🙂 Абсолютное большинство тупо пишет "Не знаю", а одна со мной по поводу этого вопроса даже поругаться придумала! 🙂

Павел Клопатский

физиуна д было в школе учить

Павел Клопатский

ну извиняюсь перепутал чуток.))

Ирина Н.

Число́ Авога́дро, конста́нта Авогадро — физическая константа, численно равная количеству специфицированных структурных единиц (атомов, молекул, ионов, электронов или любых других частиц) в 1 моле вещества.

Ольга Дремова

число молекул в одном моле любого вещества или число атомов в грамм-атоме любого химически простого вещества

Евгения Петрова(Якутск)

Число Авогадро равно отношению молекулярной массы вещества, выраженной в граммах, к массе одной молекулы

Вадим Надпорожский

Замечательно, спасибо за ответ.:)

Вадим Горюнов

пи умножить на е и на десять в двадцать третьей. фу, гадость какая! терпеть ненавижу химию1

Светлана Тимофеева

Если я не ошибаюсь,то вот оно: NA = 6,022 141 29(27)·1023 моль−1..Я права???

Наташа .....................

Авогадро число, число молекул в одном моле любого вещества

Валя Гущина

6,022.......(27)*10 моль , а я не знаю.как написать в 23 степени.

Валя Гущина

Будьте счастливы и удачливы.

Борис Литке

не помню..
это кол-во атомов углерода в 12 граммах

Татьяна Миллер

число частиц, содержащихся в моле вещества

Лидия Корнилевская

Блин, забыла.А можно число пи? Пока помню

Людмила Петухова (Торопова)

число атомов в моле простого вещества,

Алла Коварнева

АВОГАДРО ЧИСЛО, NA = (6,022045±0,000031)Ч1023, 😄

Ирина Орленко

Не знаю. Вадим,ответьте, интересно.

Ирина Орленко

Мама дорогая,как говорят классики...Спасибо,Вадим, за ответ.С химией я никогда не дружила,никакая Википедия меня уже не спасёт.Я,как митрополит Иларион,кроме ужаса ничего не испытывала по отношению к химии.Митрополит как сказал про химию,на меня смех напал,- так всё узнаваемо.Да,каждому своё.

Ирина Орленко

Вадим, я не такая уж безнадёжная,честно.Просто я прирождённый гуманитарий. Специализирусь по истории изобр.искусства.Одна из научных тем - античная мифология и искусство.

Вадим Надпорожский

Замечательно! А я чистый технарь, инженер-электронщик.

Ирина Орленко

Звучит,здорово...!Надеюсь спор "физиков" и "лириков" для Вас спором не был...

Вадим Надпорожский

Нет, я родился значительно позже. 🙂

К. С.

22,4 или 24 с чем-то, химию не помню

Ольга Хоробрых

а что у нас экзамен по химии?

Вадим Надпорожский

Ну по крайней мере направление ответа верно! А представляете, многие даже не в курсе, где используется это понятие! 🙂

Ольга Хоробрых

А зачем все знать! Мой любимый книжный герой Шерлок Холмс и он советовал "не засорять свой чердак лишним", это не всегда нужно в жизни

Вадим Надпорожский

А лишнего нет. Есть два вида отношения к этому. "Интересно, любопытно..." и "И так сойдёт"... Нет, ещё третье: "А на хрена оно мне ваще?" А Вам какое ближе? 😉

Ольга Хоробрых

Мне ближе хрен и Фаина Раневская

Вадим Надпорожский

Фаину Раневскую тоже чту. У меня на одном из форумов подпись под аватаром из ее афоризмов :"Лучше быть в шоке от услышанного, чем в жопе от происходящего"... А для кого-то и это "А на хрена..."

Ольга Хоробрых

мне ближе первая половина фразы

Ангелина Снисар

А кто его не знает ?!))))))))))))))

Наталья

(6,022045±0,000031)*10 в 23 степени

Вадим Надпорожский

Ещё один правильный ответ за сегодня из 10 прочитанных...:)

Вадим Надпорожский

например, какой-то узбек написал "быр"... O_o

Елена Любимая

NA = 6,022 141 29(27)·1023 моль−1.

Halina Vasylyuk

NA = 6,022 140 78(18)·1023 моль−1.