Выдумщик

Основная причина "взлёта" науки последних столетий?

Ответы
Игорь L

порой склоняюсь к тому, что пик взлета пришелся на первую половину 20 века - вот уж действительно было открыто много принципиально нового. Сейчас , кажется, просто приложение всего того что тогда было открыто

Выдумщик

Серебряный век науки) Два изобретения середины ХХ века значительно увеличили скорость технологического (и, как следствие, общественного) прогресса. Сделанный в 1948 году транзистор открыл дорогу твердотельной электронике. А спустя десять лет появился микрочип, интегральная схема, ставшая предшественником микропроцессора, который оказал гигантское влияние на всю современную цивилизацию. Вы про это?

Игорь L

ну я скорее не про технику, а про теорию: электромагнетизм, теория относительности, квантовая теория

Выдумщик

Моя версия охватывает более ранние сроки . эмпиризм додумались ставить опыты , додумались до научного метода.

Игорь L

согласен - Ньютон (ну может в соавторстве) открыл дифференциальное исчисление; французы-математики; Реформация церкви

Иляна

пересмотрите свои вопросы..ваши взлеты про науку всем надоели..будьте проще люди потяянутся ) зануда это не международная панорама а прикольный сайт

Выдумщик

мне мои вопросы нравяться . я делаю что мне нравиться. спасибо что помните обо мне.

Иляна

Ну как вы обо мне так и я о вас)пожалуйста.

Выдумщик

я закрыт приходите во вторник

Иляна

)) до хоть до следующего года ))) мне есть с кем поговорить

В Лад

Жёсткое Разделение целостного познания("магического", поэтического, воли) на инструментарии(пространства) : знания (наука) и веры(религия)

Выдумщик

И чего в этой хижине тесной
Я, бедняк обездоленный, жду,
Повторяя напев неизвестный,
В соловьином звенящий саду?
Не доносятся жизни проклятья
В этот сад, обнесённый стеной,
В синем сумраке белое платье
За решёткой мелькает резной.

В Лад

чегож ты ждешь, чудак лиричный, когда надежда не в будущем несушествующем, а здесь тебе кричит перескочи в предчуствие свое, оно открыто чувствам лишь сейчас, потом его не будет, все упустишь

Выдумщик

моменты жизни мелькают в несущемся роке событий

Сергей Комитетски

Увеличение объёма мозга человества , конец 19 и начало 20 века . Произошёл эвалюционный прорыв .

Выдумщик

норм коммунизм будет

Сергей Комитетски

Посмотрел ?

Выдумщик

да нормалёк чипирование класс!

Сергей Комитетски

А оно нам нужно ?

Выдумщик

а чем плохо? чип это карточка +паспорт и больше ничего. не надо носить папорт и карточки теряется.

Евгений

Религиозные объяснения окружающего мира перестали удовлетворять самых любознательных.

Выдумщик

и они все ринулись в бой, и волосы сзади

Евгений

Ну, если вспомнить Бруно, Коперника, Да Винчи, Галлилея, то да - это бой.

Выдумщик

они ступали во тьме и тьма была бы вечностью если бы не додумались до эмпиризма

Ли
Лия

Исследования космоса,Каантовая физика ,создание искусственного интелекта🤷‍♀️

Ли
Лия

Да🤷‍♀️Закон Сансары😁

Выдумщик

это не закон законы не рушимы .

Ли
Лия

А он и не рушим ,круговорот людей 🤷‍♀️Пока только так😁

Выдумщик

пока да

Ли
Лия

🤝👍😁

Де
Дерсу

Наука тесно срослась с бизнесом и освободилась от гнета инквизиции.

Выдумщик

долго думал?

Де
Дерсу

А тут нечего и думать. Еще во времена Ломоносова, в изобилии водились алхимики...

Выдумщик

раньше наука была умозрительная смотрелии и рассуждали

Де
Дерсу

С появлением паровозов, спрос на науку резко возрос ибо появились огромные возможности для бизнеса.

Выдумщик

да иследование пара . но если бы небыли разработаны способы добыи знаний то все были бы осталопами

Там Где Лето

Технический прогресс, а значит математика идёт паровозом всех наук

Выдумщик

математика язык науки

Там Где Лето

Открытие десятичных чисел совершило революцию. И пошло-поехало

Выдумщик

когда это было?

Там Где Лето

Арзимед до этого додумался, но его "вовремя" анулировали)

Выдумщик

вроде они возникли во тьме 10 х веков

Александр Некрасов

В освобождении человека от догматов религии и феодализма.

Выдумщик

что есть но не то

Александр Некрасов

Что же то?

Выдумщик

потом скажу мож хто ответит

Альциона Эта Tau (Кнопа)

стремление властвовать над природой, над себе подобными

Выдумщик

я гоню когда хочется а сейчас я веду вопрос

Альциона Эта Tau (Кнопа)

ищи глаза, значит, для своей лампы в допросной)

Выдумщик

вас не понять) чем умнее тем понятнее)

Альциона Эта Tau (Кнопа)

спасибо).

Выдумщик

🌹

Ел
Елена

Предыдущие цивилизации, судя по фактам, были круче.

Выдумщик

фактов 0

Ел
Елена

Казанский собор в Петербурге например.

Выдумщик

это наша цивилизация если что

Ел
Елена

кто строил , крепостные крестьяне? на телеге

Выдумщик

не могу знать

Николай Филиппов

Великая Отечественная и потом холодная война

Выдумщик

взлёёт уже пару столетий

Николай Филиппов

Сейчас взлет?

Выдумщик

скорее да чем нет

Николай Филиппов

А что так туманно?

Выдумщик

всё противоречиво

Каземир Алмазов

А что глобального открыли в последние 20 лет?

Выдумщик

в основном в области интернета качественные скачки . открывают там где деньги

Dan Bongо

Да не столетий, а последних лет 40-50 скорее

Выдумщик

так я хочу обозначить точку точку взлёта она весьма спорна

Dan Bongо

Ну вот, как писи изобрели, так и пошел взлет очень быстрый)

Выдумщик

что за писи?

Dan Bongо

Personal Computer))

Выдумщик

да нет не всё так просто

Dan Bongо

Кто сказал, что это просто??

Выдумщик

мой ответ эмпиризм. философия хоть раз что то сделала

Сергей Сергей Журавов

ну все быстрее доставляется информация..

Выдумщик

и о чём мы говорим?

Сергей Сергей Журавов

в вацапе..

Выдумщик

в вайбере полетели

Наталья

Отсутствие качественного образования.

Выдумщик

тут наоборот увеличение науки

Александр Петрович Кудрявцев

важна как видим не причина а результат

Выдумщик

про результат как нибудь поговорим

Наталья

Ну... кое-где она и не думала взлетать...

Выдумщик

так почти везде)

Наталья

Ну, при Советском Союзе хотя бы Академия наук была, а теперь нету... Выгнали ее из здания...

Выдумщик

академия наук это тянучка денег

Наталья

🤦‍♀️ А наука как без нее? Ученых нет... академиков нет... вымерли последние, новых нет... 😥

Выдумщик

есть барахтремесленники производств аются. но науку в основном теперь делают типа конструкторы интел . амд и пр

Аркадий

Всемирная Проповедь благой вести.

Выдумщик

своих дете убивал гад

Аркадий

А люди не убивают лруг друга а потом празднуют это уже 75 лет

Выдумщик

не кивайте на людей кивайте на бога. он создал по своему подобию . значит он такой и есть как люди.

Аркадий

Это кивает вы находя негатив даже в чистой воде.живя в этом мире вы все равно умрёте а вот жить в новом мире вас никто не заставляет это ваше право. Адам в свое время променял вечную жизнь в раю на смерть.

Выдумщик

бред. я тоже хочу как бог быть ему можно всё а мне нельзя? несправедливо. мы что куклы в театре что б нами так управлять? мы разумные существа а нас ограничиват

Александр

Грантовая система подкосила.

Александр

Так два всегда, дуальность же! И космоса два, и тута всё два и по русскому два, куда не кинь - два!

Выдумщик

садись два)

Александр

Опять...Два раза сел.

Выдумщик

😊Приходит прапорщик домой и говорит жене:
- жрать давай.
Жена начинает жаловаться:
- ой я так устала, весь день работаю, ни разу не присела ..
Прапорщик пожалел жену и заставил её присесть 200 раз.

Александр

Хахах