Тамара Гончарова

Прошло 19 лет третьего тысячелетия. Но с экрана телевизора уже несколько раз сообщали, что 2020 год станет НАЧАЛОМ нового десятилетия..,Хм... Разве 2020 не завершает второе 10-летие? Иначе в нём останется всего 9 лет... Правильно я говорю?

Ответы
Геннадий Попов

А в исчислении десятилетий и веков, как говорится «в товарищах согласия нет» Если брать от рождества Христова. То год его рождения считается первым годом нашей эры. И годы в десятилетии с 1-го по 10-й. А Петр-I в декабре 7208 года издал указ, что Новый год начинается 1-го января, а не в сентябре (по старославянскому стилю), в котором указал, что первого января начинается новый 1700-й год и новый век и следовательно новое десятилетие

Тамара Гончарова

Усложняете, уважаемый

Геннадий Попов

Не я. Это священники и Петр-I

Котя (Он))

Наша эря началась с нулевого года.. Так и тысячелетия и столетия и дясятилетия начинаются с нулевых.. В данном случае третье десятилетие началось, а второе закончилось, так как оно началось с 2010г))

Тамара Гончарова

Вы в начальной школе хорошо учились?

Котя (Он))

Начните с нашей эры.. Загните пальчик, сказав нулевой.. И так загибайте, пока не загнете последний паалец и скажете "девятый".Поняли??)))...а прошло 10 лет ровно!!!))

Котя (Он))

Так что я, кот Гермес в школе вообще не учился, но с арифметикой у меня все в порядке!!!)) 🐈😁

Марина

Так же спорили в 2000 году. Я считаю, что да, это начало 3-го десятилетия. Ровно в 24 часа 31 декабря завершается 2-е десятилетие, и с первой секунды после 24-х часов начинается 3-е десятилетие.

Марина

Не думайте. Это нелегкий процесс

Тамара Гончарова

О, я и не знала! Спасибо, КАТЯ подсказала.

Марина

Зря Вы так

Тамара Гончарова

и ВЫ зря.

Марина

Нет, я права. Просто Вы не хотите думать

Математический критинизм))). Учебники продали, чтобы диплом купить и сразу в эфир вещать. СМИ перестали быть образцом речи и точности дат. Дерьмократия)))... С наступающим, Новым Годом!

Тамара Гончарова

Благодарю, И Вас с Новым наступающим!

Виталий Качай

Вы правы.Десятилетие завершается цифрой 10,а не начинается.А телевизор рассчитан,в основном,на неграмотных людей.(кто книги не читает).

Тамара Гончарова

Кому кто)) А Тихонов? Тоже талант. Так трудно выбрать!

Александр Петрович Кудрявцев

правильно. Ельцын тоже когда прощался поздравил с новым тысячелетием в новый 2000 год хотя тысячелетие началось через год

Тамара Гончарова

Да что с него было взять. Просох, гаркнул ДАрагиЯ рАссиянИ! - и опять к столу.

Леонид

Счёт всегда начинают с единицы, а не с нуля. Начало летоисчисления ведь началось с первого года, а не с нулевого.

Тамара Гончарова

Воооооооот! 🤝🤝🤝🤝Да тут даже НЕ арифметика, в простой числовой ряд!

Владимир Герасимов

Нет, не правильно.Если бы это говорил воспитанник ЕГЭ, я бы не удивился, но Вы заканчивали СОВЕТСКУЮ школу!

Тамара Гончарова

Вы тоже, как мне помнится. И в корне не правы.

Виктор Никитенко

Видишь ли ТОМОЧКА! После каждого 10 десятилетия начинается новое десятилетие и всегда с первого года.

Тамара Гончарова

Благодарствую)

Виктор Никитенко

Я ВСЕГДА К ВАШИМ УСЛУГАМ😎 это я такой туповатый дядя, можно и посмеяться😀а от пуза😄и до пота😅😂

Тамара Гончарова

А может, это я такая косноязыкая тётя, что толком написать не могла? 🤭👨‍🦳🤭👵👵👵👵

Виктор Никитенко

Да нет Тома, твой язык здесь не при деле, если и есть что то колючее, так этот от того вещества, чем наполнена наша черепная коробка🤫🤓

Андрей

Да. Программа у них сбита, один мой знакомый говорил так - 20я бутылка это один ящик, а вот 21я уже второй

Тамара Гончарова

Умеет считать))

Андрей

Так ить опыт то не пропьешь)))))

Тамара Гончарова

Учёт и контроль - вот главное!

Андрей

Социализм это учёт, экономика должна быть экономной))))) ЛИБрежнев

Виктор Коблицкий

В обиходе обычно: нулевые годы, десятые годы, двадцатые годы столетия... А что, это так принципиально?

Тамара Гончарова

В принципе, да.

Сергей Никонов

Тома, нуль тоже считается. Заглядывай в учебник арифметики время от времени☝️😜

Тамара Гончарова

Как символ - да, но в материальном плане это НИЧТО!

Сергей Никонов

Напротив, это начало начал. То из чего всё произошло

Екатерина Орлова

Это просто словоблюдие-может по оговоренности ,может по хитрости...может по просьбе..и т.д

Ренат Пасюк

завершает , 2021 начало нового десятилетия Как и 2000 завершал 20 столетие ,а начало 21 века 2001

Тамара Гончарова

Правильно! Ну что тут мудрёного-то? А народ даже подсчитать не хочет, сколько лет прожито

Ренат Пасюк

ну разный народ и разное мышление

Тамара Гончарова

Ваша правда)))

Андрей Метлицкий

Давайте посчитаем : начало века 2000 год., значит первая десятка 2000 - 2009гг.,вторая - 2010-2019гг.

Андрей Метлицкий

Вот так теперь учат детей, что они десяток лет посчитать не могут..

Тамара Гончарова

Обмен мнениями зашёл в тупик. Всех благ

Андрей Метлицкий

С рождеством...

Тамара Гончарова

НЕ праздную, так что не с чем.

Андрей Метлицкий

Ну как хотите, всего доброго....

Master Roma Mamedov

Может думают основывать базу следющего десятилетие в этом году,хотя сам в это не верю

Тамара Гончарова

Интересный поворот. Возможно, и так))))

Виктор Маркин

много что мелют. их надо слушать внимательно--вот как ты. сми врут 50 на 50 % 🙂😉

Юрий Трущенков

Правильно . Многие не видят разницы между понятиями " который год " и " сколько лет " .

Тамара Гончарова

И это тоже...

Андрей Писарев

Не знаю точно! Но у меня уже несколько годов как, начался новый энергетический век!

Николай Симоненко

Если выкинуть все 0-вые года.Век будет намного короче.Нулевой год,ведь тоже год

Николай Симоненко

А куда вы дели 2000-ый

Тамара Гончарова

Он ЗАВЕРШИЛ 2 тысячелетие!

Николай Симоненко

Тысячелетие кончилось 31 декабря 1999 года.С 2000 началось новое тысячилетие

Тамара Гончарова

1) 2001, 2) 2002, 3)2003, 4)2004, 5)2005, 6)2006, 7)2007, 😎 2008, 9) 2009, 10) 2010. ВУАЛЯ!

Николай Симоненко

2000,2001-----2009.10 лет.Опаньки