Олика

То ли я торможу, то ли правда люди раньше попроще разговаривали? Без хитровывернутых словечек ) Часто вам приходится искать значение каких-то слов? Остаются они в вашем лексиконе?

Ответы
Mister Farid

ну, мне кажется, что теперь средний уровень осведомлённости населения повышается. если раньше основными информационными каналами были Центральное телевидение и газеты, то с внедрением Сети, когда интернет из каждого утюга, люди имеют шквал информации, куча блогов, страничек, научпоп статей. Раньше для этого надо было в библиотеку идти и пустить там корни. Помню, для обычного реферата по психолингвистике, я на 2 дня окопался в главной библиотеке города. (Небольшое такое зданьице. Там 3 этажа всего лишь. А подземных 5.) К вечеру второго дня я книжки сдал, (действительно важные книжки запрещалось выносить) а выйти из зала не могу, забыл как выход искать. к людям подхожу, спрашиваю, так мол и так, а как мне выйти отсюда? мне удивлённо - так вон же дверь! я, аа! спасибо, точно, через дверь же!!

Олика

Библиотеки они такие )) 😁😁😁

Mister Farid

вот-вот ) ☺️🌿

Валентин Паладий

Во все времена слова наполнялись новым смыслом.
Корней Иванович Чуковский вспоминал, например, как знаменитый юрист, академик Кони восставал против употребления слова «обязательно» в значении «непременно». Вы, наверное, удивлены. А какое же ещё может быть значение у этого слова? Александр Фёдорович Кони требовал, чтобы слово «обязательно» значило только «любезно, услужливо». «Представьте себе, –говорил он, хватаясь за сердце, – иду я сегодня по Спасской и слышу: «Он обязательно набьёт тебе морду!» Как вам это нравится? Человек сообщает другому, что кто-то любезно поколотит его!»☺️

Антонио Гареев

Если ты заметила на примере Кудрина, то он таким образом воткнув каеое-нибудь импортное, заумное слово таким образом уходит от ответа на поставленный вопрос. В остальных же случаях мы видим проявление более богатого словарного запаса у человека и ничего более. К прмеру, боло бы стремно к 50 годам знать всего три матерных слова, не так ли?😂🤣😅😂🤣😅💋

Олика

Матерный словарный запас это да )) с годами становится разнообразнее

Андрей

У меня как, если употребляю импортное слово, либо редко встречаемое, то сразу его пясняю, дабы не вводить читающего в неловкое положение. А так, если объяснять большой образ, то лучше его раскрывать так же большими частями, которые требуют сжатие более малых образов, вплоть до аббревиатур.

Со
Сором

Мир не стоит на месте. Вы наверное помните времена когда ракеты были олноразовыми, а информацию для дипломного проекта искали оббивая пороги библиотек и переписывая выдержки из них от руки? Мне нравится что мир развивается, а я имею возможность практически везде прокачивать свои знания

Максимилиано Чизанто

Знаете, как говаривал мисье Бальмонт:
* * *
Можно все заветное покинуть,
Можно все бесследно разлюбить.
Но нельзя к минувшему остынуть,
Но нельзя о прошлом позабыть.
* * *
P.S. К чему это я? Да просто так! 😉

Александр Петрович Кудрявцев

прошел 20 век который носил имя АТОМНЫЙ. Сейчас 21 век который во многих кругах называют ВЕК ЛЖИ И ЛИЦЕМЕРИЯ. Именно это происходит начиная с правительства и СМИ и люди стали полны недоверия

Наоба Вашидома

На мой взгляд, сейчас слишком много интернетного сленга и англицизмов. В остальном речь сейчас проще, как мне кажется... Моя - в том числе )))) Раньше была разнообразнее, богаче...)

Олика

Соглашусь, пожалуй )) если взять среднестатистического человека, то словарный запас весьма и весьма не велик

Андрей Акбаров

много новых слов появились за последние 20 лет хотя они мне не нравятся от них не избавиться, время идет и интеграцию слов особенно английских в русскую речь нечем не отменишь

Замир Умир

Наша подростковая лексика тоже странной родителям казалась. Неприятные всего, когда в возрасте пытаются молодёжи подражать речью. Испанский стыд испытываешь

Сергей Колесниченко

Ну да со значением слов : вера, любовь, покаяние приходиться долго изучать и разбираться но зато потом в свете этих истин все становиться ясным и понятным

Всегда Котов!

не помню, чтобы приходилось что-то искать, разве что кроме тупых подросковых сленгованных малораспространенных.
что вас например хитровывернуло?

Олика

Последний раз "гештальт"

Всегда Котов!

ну тут скорее у вас проблемы. занимательную психологию лично я читал еще в старших классах школы..

Владимир Никитенко

Люди раньше были значительно проще в общении. Сейчас применяется много слов и словосочетаний,единственная цель которых-сказать что ты дурак.

Фархад Бабаев

Меня больше всего раздражает засилье английских слов в современном русском . Зачастую без причин включают эти слова .

Олика

Чтобы качественно пользоваться языком нужно его знать, а когда в одном слове по пять ошибок...

Фархад Бабаев

Это вы сейас о чем ?))

Олика

К тому, что чтобы вместо англицизмов пользоваться русскими аналогами нужно знать русский

Фархад Бабаев

А то я начал себя проверять )))) Может написал чего не так ))) Ладно бы от незнания ,но вкручивают эти англословечки дикторы телевидения ,ведущие ,комментаторы ,они ведь должны владеть языком .

Олика

А как же показать свою эрудицию? Пустой кувшин громче гремит

Фархад Бабаев

К английскому я нормально отношусь и живу в англоязычной стране . Может эрудицию ,но выглядит как раболебство перед западом . В основном смешно выглядит ))

Олика

Согласна ))

Dina Hismatullinna

Спрашиваю у детей подростков, они сейчас очень толковые. Стараюсь не использовать новомодные словечки и детей отучаю

Павел

Естественно проще, сейчас загадки из "Мурзилки" пошлостями считают, а песню из "Чебурашки" чуть ли не гимном геев

Олика

Смысл слов до "наоборот" вывернут ((

Павел

Да, во всём второй смысл ищут

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Не ищу значений, да и не применяю таковых в разговорном. Мне моих авиационных хватает, кто летал, тот поймёт. 🤭

Олика

А тем кто не летал их знать нельзя? )

Саша Аут

желание казаться умнее многих подвигло к использованию редких заумных слов , сделав их в реальности смешнее.

Михаил (Москва)

Новые слова - это новые понятия, новые способы познания и осознания окружающего мира. Так что это хорошо)

Не
Некто

Ох, даааа)))) если бы сын-подросток не расшифровывал все эти перлы, я бы уже давно съехала кукушкой)))