Вася Пупкин

Почему компьютерная периферия (мышки, клавиатуры, джойстики, геймпады) стала такой однообразной? Раньше глаза разбегались от выбора, а сейчас все на одно лицо. Что-то необычное по форме\функционалу уже большая редкость. Производители уже наигрались с формой? Или просто штампуют по накатанной и боятся экспериментов?

Ответы
Наталия

У меня такой же вопрос недавно возник, только на счет автомашин. Почему сейчас в основном все однообразны и безлики по цветам? На дорогах все авто серые, белые, светлосерые, темносерые, металики и тому подобное. В СССР было веселее: зеленые, оранжевые, голубые, желтые))))))))))))

Вася Пупкин

Разноцветные сейчас тоже есть. В двух сегментах: суперкары и дамские малолитражки, которые входят в сумочку. А так да: "вы можете выбрать любой цвет, если этот цвет будет черным".

Мария Калинина

Геймерские мышки разные; а вообще разнообразные прилады и прочее можно посмотреть в маленьких магазинчиках - там устройства от мелких производителей. Я вот принесла домой мышку красного цвета, в жутких розочках и вот такенной надписью "LOVER".

Вася Пупкин

ну насчет мышек, я пожалуй погорячился. Они пока не заглохли с формообразованием.

Живое Тело Мертвая Душа

Просто потребители привыкли уже, ко всему этому, да и тем более, в наше время, сейчас вместо мышек и клавиатур, используют свои смартфоны.

Вася Пупкин

Мышка, клавиатура и сенсорный экран - это принципиально разные устройства ввода. Все они развиваются своими путями... но как-то уныло очень.

Al
Alexc

отчасти - наигрались. а генераторы идей способные выдать реальное ноу-хау перекинулись на более рентабельные области

Снежана

дело не в этом, я думаю...Просто стараются сделать все гаджеты более или менее стандартными для удобства пользования

Снежана

то есть, вы считаете, что гаджеты развиваются мделенно? Плохо? Что они не функциональны? Что конкретно?

Вася Пупкин

Медленно и плохо... Немного не то. Они меняются чисто визуально, при этом технически все стоит колом. Любителями давно изготавливаются штучные модели, которые в тыщу раз круче. Приходит производитель, выкупает право на производство, и производит вообще другое, поавда в 10 раз дешевле. Тоже самое, что уже производили и раньше, но под тем соусом, что это то, чему вы завидовали у того чувака-одиночки. Одна надежда на площадки типа кикстартера, возможно они спасут ситуацию.

Снежана

Понятно... однако в вопросе Вашем ( прокрутите выше!) акцент был сделан именно на ФОРМУ: "наигрались с формой", "все на одно лицо"....

Вася Пупкин

Я считаю, что развитие периферии останавливается. Не гаджетов как таковых (этого добра становится больше со временем). Пик развития пришелся на 90е, в 00х развитие тоже было, но не так сильно. Сейчас же идет тупо наращивание характеристик а-ля dpi у мышек, и уменьшение времени отклика на клавиатурах. При этом дизайн (в смысле не раскраска, а форма, взаимное расположение элементов, общая эргономика, стилистика) - все стоит колом. Я привык, меняя гаджеты, брать что-то заведомо лучшее по сравнению с тем, что было... так вот, выбирать не из чего. А я хочу чтобы выбор был.

Снежана

понимаю Вас...

Вас Заблокировал Админ

Не все любят необычное, вполне подходят обычные стандартные джойстики , зачем усложнять ? Вы меньше играйте!)

Вас Заблокировал Админ

А пусть тогда футбольный мяч будет квадратным и прямоугольным, а то форма идентична - это грустно )

Вася Пупкин

Вы не поверите, но на каждый ЧМ по футболу меняют раскрой мячей. При все там же функционале.

Вас Заблокировал Админ

Как понять " при все там же функционале "? Раскрой , но не форму , верно ?)

Вася Пупкин

Он шарообразный, наполнен воздухом под давлением, по нему можно бить ногами, и он предсказуемо скачет.

Вас Заблокировал Админ

Хорошо сказано,спасибо , даже дураку ясно было бы уже)

Виктор Куприянов

а зачем пестрота нужна?....главное функциональность, стильность...бренд....

Виктор Куприянов

вот и я об этом....каменные джунгли....жизнь потребителя....и ни йоты Бога - настоящего, единичного....

Вася Пупкин

Один хрен мне не ясно к чему боженька в этом контексте. Не упоминай его всуе, если чтишь.

Виктор Куприянов

Бог - един, один....следовательно , это должно правилом быть всякому и со всяким...

Вася Пупкин

ты там обдолбился? Иди библию пиши, ее тоже под таким же приходом писали.

Виктор Куприянов

хорошо думаешь....к учению Тамплиеров пришел - Бог, социализм....

Любовь Гринько

на разных Китайских сайтах можно много чего интересного заказать)

Вася Пупкин

Ну я себе и заказал. Просто набор из кнопок, остальное сам ручками делал... А готовых продуктов хорошего качества маленький выбор.

Любовь Гринько

ну не знаю. я на Али себе заказывала и нормально,жалоб нет)

Вася Пупкин

Смотря что заказывать, и смотря чего от этого ожидать.

Bлaduмиp

Сам удивлен да и качество в разы ниже...гонят толпу к планшетам

Вася Пупкин

Качество пока еще есть. Лоджитек, Райзер, МэдКэт - делают качественные вещи, но дороговато. Разнообразия вот маловато, это факт.

Владимир Кириллов

А у меня - ни мышки, ни джойстика, ни геймпада... Ноутбук у меня.

Вася Пупкин

На ноутбуке есть трекпад скорее всего. И опционально трекпоинт или даже трекболл. Возможно сенсорный экран или световое перо. Вариантов масса, на самом деле... вот только на рынке остались одни самые попсовые, для домохозяек.

Владимир Кириллов

Тачпад есть. Старый у меня ноутбук.

Вася Пупкин

все перечисленное было на старых дорогих ноутбуках. Сейчас это уже большая редкость.

Владимир Кириллов

Знаю, в курсе.

Вася Пупкин

Вот это и жалко. Сейчас найти трекпоинт, например - почти нереально. А удобная штука была.

Владимир Кириллов

Мне так не кажется, но это дело вкуса.

Th
Theodore

Не согласен. Посмотрите какие клавиатуры бывают и мышки

Вася Пупкин

Посмотрел. Мышки - еще ладно, сойдут за развивающиеся. А с клавами категорически не согласен. Единственный интересный проект за последнее время - раздельная клавиатура, поставляющаяся в виде конструктора. Из промышленно выпускающихся - кинезис авнтаж да майкрософтовские натуралы (да и те не сказать чтобы сильно развивались. Все. Остальное - аналогично тому, что было в начале 00х. Даже более того, возвращаются к тому, что было еще в 90х.

Th
Theodore

А ничего кардинально нового придумать нельзя. Доска с клавишами и всё.

Вася Пупкин

Ой ли? Сенсорные, аккордные, всякие погнутые клавиатуры?.. Между прочим, из этого сброда вышли сенсорные телефоны в свое время.

Liza

А и правда,черепашек сосисок,булочек могли бы наделать

Акрон Акронисов

Нет. Это наши "бизнесмены" такие везут в страну.

Вася Пупкин

Да нет, на мировом рынке все не намного лучше. Ну плюс пара производителей нишевого товара, которые работают на заказ или малым тиражом, плюс одиночки на всяких кик-стартерах. Единственное чего реально больше - хороших компактных механических клавиатур. А в остальном все тоже самое.

Sheila Margo

Просто нет денег на создание чего-то нового.

Вася Пупкин

Есть, еще как. Лично я думаю, что боятся рисков.

Макс Антонов

Стандарт обходится в производстве дешевле.

Вася Пупкин

Это печально. Даже не столько тот факт, что ширпотреба больше, а то, что и дорогих-то аксессуаров мало стало. Они есть, но в большинстве своем отличаются только качеством элементной базы.

Галина

кол-во поставщиков сократилось...всё китай

Вася Пупкин

Количество производителей-то не уменьшилось. То, что производственные мощности переехали - это мелочи.

Женщина Любимая🐠🐒

Кому это надо? Главное чтоб удобно было

Женщина Любимая🐠🐒

Ну не знаааю...и так нормально вроде, потом опять привыкай

Вася Пупкин

"потом опять привыкай"... к телефону с сенсорным экраном привыкли же как-то?

Женщина Любимая🐠🐒

Нуу...это же новый концепт, а столбик ровно или сдвинут это не так принципиально, купите себе ровно))

Вася Пупкин

Я себе сам сделал. Не в том дело. Просто выбора нету. Раньше был, а сейчас нету.

Волшебная На Всю Голову

клаву для блондинок не пробовали?

Вася Пупкин

Та же, что и обычная, только розовая. Притом с ужасными кнопками по плавности хода и тактильной отдаче.

Руслана Лысович

никогда не задумывалась об этом...

Лариса

Видимо, наиболее удобная форма.

Вася Пупкин

Чушь. Привычнее, но не удобнее. Например, вам известно какого лешего на клавиатуре кнопки со смещенными рядами? Это атавизмы времен печатных машинок

Лариса

Ну,изобретите! Представьте на конкурс!

Вася Пупкин

Так изобретено, и продается вполне успешно. Только вот выбор маленький.