Сергей Т

Хотите набраться смелости? Спросите меня, как! 🙂

Ответы · страница 13
Ольга

Как??

Сергей Т

А для чего вам смелость? Чего вы боитесь?

Ольга

Так смелость всегда нужна.

Сергей Т

Если вы боитесь плавать - вам нужно просто научиться плавать, а если боитесь начальника - нужно выяснять причины этого страха.

Ольга

Плавать научилась, начальника не боюсь. А вдруг я встречу волка, а у меня нет смелости

Сергей Т

Я к тому, что в разных случаях и рекомендации будут разные. А волка вам и правда есть где встретить?

Ольга

Конечно, на улицу выйжешь и одни волки

Натали Я

Как ?

Сергей Т

Натали Я

Глупости боюсь....ее и боюсь совершить

Сергей Т

А разве вам уже не доводилось совершать глупости?

Натали Я

Как-то всё обдумывала....но поспешив с замужеством ,совершила глупость...трудно что-либо угадать, хотя я не жалею...

Сергей Т

Ну ведь не жалеете? Значит, эта "глупость" была не совсем негативной?

Натали Я

Не совсем негативная...да....не спешила б если ,ценил бы больше....а так поспешила...себе навредила...

Надя Я

Как ?

Сергей Т

Смелость - это способность рационально мыслить и действовать в стрессовой ситуации. Например, вы первый день за рулем: светофоров боитесь, педали путаете, да еще эти козлы мимо носятся, а-а-а-а, мама, роди меня обратно!
А теперь представьте, что у вас водительского стажа полтора десятка лет. Вы понимаете логику развития дорожной ситуации, можете прогнозировать ее изменения и в соответствии с этим прогнозом смело принимаете решение: увеличить скорость, перестроиться, увеличить дистанцию, и т.п. И всё это - не прерывая разговора, да еще под музыку и с сигареткой, да еще и сама ситуация может быть гораздо сложнее, чем во дворе, где вы учились ездить.
А теперь вернемся на 15 лет назад. К вам у гаража подходит гопник и просит поделиться кошельком, а вы ни разу не Брюс Ли. Тоже стресс? Еще какой! Можете вы ему противодействовать? Скорее всего, нет.
И вновь день сегодняшний, к вам у гаража подходит гопник и просит поделиться кошельком, а вы за эти 15 лет так ни разу и не дошли до спортзала. Можете вы ему противодействовать? Скорее всего, опять нет.
То есть смелость - не совсем универсальное качество, оно сильно зависит от того, для какого класса ситуаций у вас есть подходящий готовый набор действий, а для какого - нет.

Надя Я

Вот руль не моё два года поездила и всё надоело . Не нравится а вот гопнику люлей отвешу и даже если не брюс ли . Страх в другом страх за детей за жизнь их за их будущее .

Сергей Т

Так или иначе, а в какой-то ситуации вы знаете, как действовать (и чем больше вариантов видите - тем спокойнее ее воспринимаете), а в какой-то - нет, и поэтому она вас пугает. Скажите, вы объективно можете оградить детей от всех напастей?

Сергей Т

Именно. Значит, самое разумное, что вы можете для них сделать - подготовить их самих к решению возникающих проблем. Причем надо не столько натаскивать на запоминание конкретных ситуаций, сколько развить в них навыки, благодаря которым они смогут сконструировать решение.

Тамара Будзинская

ХОЧУ

Сергей Т

Тамара Будзинская

Я ОЧЕНЬ СКРОМНЫЙ ЧЕЛОВЕК И ОБИДЕТЬ НЕ МОГУ ПО ЭТОМУ СЧИТАЮ ЧТО МНЕ ЛУЧШЕ ПОМОЛЧАТЬ

Сергей Т

А почему вы решили, что кого-то обидите?

Сергей Т

Не сложнее, чем вы. В том плане, что все устроены принципиально одинаково, разница в индивидуальном восприятии, только и всего.

Ма
Марина

Как?!

Сергей Т

Вы будете смеяться, но и совет будет зависеть от ситуации. Если вы боитесь воды, то вам стоит научиться плавать, если начальника - возможно, проще будет его сменить.

Ма
Марина

Ясно. Танцевать отпротивного😁

Совушка_Лесная

ухуу

Совушка_Лесная

мм..а как на счёт боща?😋

Сергей Т

Совушка, скажите, не вас ли я нынче видел на станции метро "Римская"? 🙂
Масть, правда, была чуть более пёстрая, чем на картинке, но взгляд очень похож 🙂

Alexo !!!

Как?!

Сергей Т

Скажите, а что для вас в этом самое страшное?

Lara Lara

как?!

Сергей Т

Ирина Заева

Как ?

Сергей Т

Ирина Маленкова

Как?!

Сергей Т

Елена .

как?

Елена .

сжимается всё внутри и в глазах мутнеет..... скорее всего это только медикаментами можно убрать, но я не хочу.... как-нибудь доживу))))

Сергей Т

Медикаменты больше создают проблем, чем решают. Единственное решение - в самом человеке. Попробуйте буквально по кадрам разобраться, в какой момент что происходит.

Елена .

эксперимент провести? сердце может не выдержать перегрузок)))

Сергей Т

Хорошо, тогда сворачиваем его 🙂

Елена .

😊 угу)

Ольша Мироно

Как?

Сергей Т

Тогда у вас есть инструмент, который надо применять, если кто-то повышает голос. Потренируйтесь "на кошках" - на случаях, когда орут где-то рядом, и не на вас, а по своим поводам. Представьте, что вы из Австралии смотрите это немое кино. И проинспектируйте все тело внутренним взором - ничего не изменилось? Хорошо!
Смысл этого действия в том, чтобы отделить "мух от котлет" - то есть объективно происходящее событие от вашей субъективной реакции на него. Конечно, если где-то за тыщи вёрст кто-то орет на своих овец, вы вряд ли можете на это повлиять, а вот на ваше восприятие этого факта - вполне.
И чем чаще вы будете так отстраняться, тем быстрее крик перестанет вас пугать.

Ольша Мироно

Спасибо огромное!!! Не теряйтесь,пожалуйста..

Сергей Т

Можно добавиться в друзья, можно написать личное сообщение - в обоих случаях мы не потеряемся. 🙂

Ольша Мироно

А как добавиться в друзья? Я здесь второй день)))

Сергей Т

Нажмите на мое имя в этом диалоге, и откроется моя страничка. Там можно добавиться в друзья, можно оттуда отправить сообщение.

Светлана

Как?

Сергей Т

Ответ будет примерно такой же. И всё-таки, что вам даст это знание "технарь/гуманитарий"?

Светлана

Даст? Не знаю. Обычно, настолько пространные рассуждения свойственны людям, которые не считают себя ни специалистами, ни экспертами.

Сергей Т

См. выше историю про статистику. А по поводу объема написанного - можно ограничиться и меньшим. Но с потерей смысла и степени понятности.

Светлана

Всё правильно. У Вас низкая самооценка.

Сергей Т

Любопытный вывод 🙂 С чего вы взяли?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Тазобедренный сустав и бедренную кость наростить? Не смешите меня.

Сергей Т

Просто цитата: "Остеодистракция (растяжение костей и мягких тканей) это метод наращивания или удлинения костей, который основан на свойствах самозаживления человеческого организма. При этом между двумя заранее разделенными частями кости, которые шаг за шагом раздвигаются, образуется новая костная ткань (каллюс).

Для растяжения обеих частей кости монтируется небольшая дистракционная аппаратура, которая может ежедневно активироваться самим пациентом самостоятельно. Этот стимул активизирует заживление кости, так что постоянно образуется новая костная ткань. Чем меньше шаги дистракции, тем интенсивнее образование каллюса."

Не верите на слово - погуглите "Остеодистракция" или "Интрамедуллярный остеосинтез бедренной кости".
Более того, эти операции делают даже в косметических целях - есть "пациенты", которые считают, что у них слишком короткие ноги, и добровольно ложатся под нож, чтобы пройти эту процедуру и удлинить кости ног.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

У меня нет бедра! Его не наростишь никак. Его отрезали!

Сергей Т

Вы ранее написали про 4 сантиметра... Мне представлялось, что бедренная кость в целом несколько длиннее...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Бедренная кость длиной от попы, до колена. В самом верху, возле сустава хирург и решил, что эта хрень лишняя и отрезал и выкинул!

Ди
Дина

Как?

Сергей Т

Хорошо. А где в теле проявляется этот страх? Коленки подгибаются, душа в пятки уходит, или что еще?

Ди
Дина

Ночами не сплю, в груди все сжимается, сон пропадает и лежу всю ночь

Сергей Т

Попробуйте смоделировать ситуацию: вы смотрите по телевизору сериал, где у героини такая же проблема. Она ложится спать, но не может уснуть.
У вас при этом в груди сжимается?

Ди
Дина

Черт его знает, что мне эта героиня, у меня не такое богатое воображение

Сергей Т

Воображение - это инструмент. И его надо держать хорошо заточенным. 🙂 Так что давайте его потренируем. 🙂

Елена

Как?

Сергей Т

Она не бывает абстрактной. 🙂 Человек может не бояться огня, но бегать от комаров. 🙂

Елена

А стеснительность это страх?

Сергей Т

Не совсем, но от страха происходит. От страха несоответствия - каким-то, часто выдуманным критериям, которыми якобы руководствуется другой человек.

Елена

вот !тогда у меня такой страх)))Прошу смелости в этой области))

Сергей Т

Ага. А про несоответствие чему идет речь? Корпоративным требованиям, ожиданиям родных, своему представлению о том или другом образце?

Ольга Заболоцкая

Как?

Сергей Т

Опять же - слухи о нас могут быть абсолютно любыми. Силу им придаёт наше неравнодушное отношение к слухам. Когда мы чего-то из их числа боимся, когда мы чего-то стесняемся, когда мы за что-то оправдываемся...

Сергей Т

Вот, именно так надо отвечать на манипуляции, с помощью которых кто-то пытается залезть в ваш личный мир дальше, чем вы считаете допустимым. :)).

Сергей Т

То есть фраза-то может быть любой, сколь угодно вежливой, но внутри должно быть запаковано сообщение типа "принято к сведению, пошел вон" 🙂

Ольга Заболоцкая

Так и есть, но все равно я теряюсь при общении - это выдаёт поведение, говорить много не говорю

Сергей Т

Хмм... Ну вот если это сообщение внутри есть, и не на уровне слов, а именно как телесное ощущение - то это чувствуют все.

So
Sofia.

Как?

Сергей Т

Вы сможете воспроизвести свои ощущения от подобного события? Про "руки трясутся" - хорошо, понял, а еще что? Сердцебиение, ощущения жара или холода и так далее?

So
Sofia.

Как-будто в подаю в оцепинения, как мартышка перед удавом...

Сергей Т

А мысли в этот момент какие-то есть?

So
Sofia.

Да глупые какие-то, типа что купить в магазине, а патом трогаюсь и падика вот сейчас опять...

Сергей Т

Попробуйте сосредоточиться на дыхании и выбросить все мысли. То есть прямо проговариваете про себя - "вдох - выдох, вдох - выдох". Дышим в естественном ритме, секунд 20-30.

Лариса

Как?

Сергей Т

Да, у меня и не так бывает 🙂 Ну, а потом, начальнику можно объяснить, что бывает конструктивная требовательность, а бывает самодурство. И что вы все люди взрослые, и одно от другого отличать умеете. И добавить, что полезнее и для конторы, и для дела, и для личного бюджета всем коллективом подумать, что вы можете в вашей работе изменить к лучшему. Поскольку работают все для того, чтобы было на что жить, то все предложения, ведущие к улучшению уровня жизни, будут подхвачены как минимум большинством сотрудников. И климат в коллективе станет гораздо лучше.

Лариса

Это все понятно конечно, я тоже такого же мнения. И так народ стал увольняться, чего раньше никогда не было

Сергей Т

Вот! Можно поговорить с теми, кто еще не, но уже собрался, и предложить выйти на начальника коллективом. Им в любом случае терять нечего, а приобрести могут.

Лариса

Не идёт на это никто, все боятся. Это когда коллектив маленький то можно и поговорить. А когда огромный и начальника видим раз в год, то все сидят и молчат. Лишь бы его лишний раз не видеть

Сергей Т

Тогда я понимаю тех, кто уже уволился.

Елена Юрьева

Как?

Сергей Т

Дыхание ровное? Сердце бьется с постоянной частотой?

Елена Юрьева

И дыхание ровное, и серцебиенье в норме

Сергей Т

То есть вы хотите сказать, что реакции со стороны тела никакой, только ум гундит, что вы делаете что-то не то?

Елена Юрьева

Ну, да. Только руки чуть трясутся

Сергей Т

Хорошо. А теперь представьте, что к этому человеку с той же целью подходит... ваш костюм, а вы стоите в стороне и незримо наблюдаете за этим. Что с руками?