Ал
Александрович

Консерватория... От итальянского "сохранять". Что же может сохранять консерватория, или у этого слова другая этимология? Кто-нибудь в курсе?

Ответы
Жгучая Крапива

консерватория ( из итальянского) приют для детей и сирот, в котором учили различным ремеслам

Ал
Александрович

Может, и так. Благодарю за ответ. Но как это соотносится с сегодняшним значением этого слова в нашем языке - есть соображения?

Жгучая Крапива

сегодня в консерватории тоже учат ремеслу...

###

Думаю, что в определённой степени там сохраняется культура

Ал
Александрович

Консерватория - это в первую очередь - музыкальный вуз, а ведь понятие культура включает в себя очень многое... Надо посмотреть в толковом словаре.

###

Я знаю, что такое консерватория.... и имела ввиду культуру именно в плане музыки, и её восприятия....

Лариса

В консерваториях обучали ремеслу итальянских детей.

Ма
Мария

...не в курсе, а узнать, не помешало бы!....

Таня Ежова

Может, классическую музыку, культуру?..

Ал
Александрович

С натяжкой можно, наверное, принять и этот вариант, так как консерватория - это всё-таки учебное заведение.

Таня Ежова

А как же концерты неучебных коллективов и солистов?)