Слава Лебеднов

что важнее в человеке : мозг или разум?... Просьба пояснить - почему...

Ответы · страница 4
На
Надежда

Важно и то и другое. Разума без мозга не может быть.

Слава Лебеднов

Тело с генами предков человеку дают при зачатии родители,духовность(душу и дух) - Бог... Душа состоит из : 1.чувственности сердца; 2.разума; 3. воли... Мозг же просто часть плоти(хотя и самая важная)...

На
Надежда

В Библии написано, что Адам стал ДУШОЙ ЖИВОЙ, когда Бог дал телу дыхание жизни. Значит ДУША - это живой человек, а он состоит из многих компонентов: это само тело, куда входит и мозг, это его эмоции и способность учиться у Создателя.

Слава Лебеднов

Всё,поступающее извне во внутренний мир человека или в его духовность,через наши 5 органов чувств поступает в сердце и аккумулируется в нём,превращаясь в желания,которые анализируются разумом и контролируются волей,поэтом у я так и написал выше о составе души(это взято из трудов православия)..Вы же сами пишете про "дыхание жизни" и,как видно, не понимаете настоящий смысл этого выражения...Кто вдохнул в Адама душу и дух?... Бог... Духовность человека руководит плотью,а не плоть духовностью... Мысли,поступающие из разума в мозг,просто разносятся мозгом через нервную систему до органов тела - вот и вся функция мозга,своего рода - телефонная станция...

На
Надежда

Мозг представляет собой сложную систему и часто его сравнивают с компьютером. В каждой клетке происходят многочисленные химические реакции, в работе компьютера ничего подобного не наблюдается. ИЗ ВСЕХ чудесных вещей на земле ничто не является более удивительным, чем человеческий мозг. Например, каждую секунду благодаря различным органам чувств в мозг поступает приблизительно 100 миллионов единиц информации.Очевидно, что разум не только выдерживает этот поток, но и с легкостью управляет им.

Слава Лебеднов

Не в мозг поступает,а в разум... Об этом же выше написано...Хотя,каждому - своё... Всего доброго...

Artur Sova

Важнее мозг..без разумаижить можно а без мозга нет

Слава Лебеднов

??????????????????????????...

Artur Sova

Мозг важнее...без разума живут а без мозга не живут

Слава Лебеднов

Нет,без разума,как и без мозга - не живут,ибо мыслит не мозг,а разум...

Artur Sova

А разуму чем мыслить если мозга нет?

Слава Лебеднов

Разве в первоначальном вопросе сказано,что мозга нет?... Ладно,а что важнее в человеке : душа или тело?... Тело управляет душой или душа телом?

Artur Sova

Ааа....тело главное..душу кому то дают а кому то не дают..мне например не дали душу ....потому телом управляю я ......а у кого есть душа те ей управляют...могут ее продать или лечить ее если заболела

Сергей Кузьмин

... да какая разница, главное человеком оставаться.

Слава Лебеднов

Для того,чтобы человеком оставаться,нужно знать эту важность и уметь объяснить - почему...

Сергей Кузьмин

Нормальный человек (если конечно он не псих) всегда чувствует где добро, а где зло, просто для некоторых делать добро не позволяет собственное эго.

Слава Лебеднов

Нормаль по геометрии - это перпендикуляр к горизонтали...Трумэн был нормальный человек?

Наталья Браунагель

Вообще очень хорошо когда у человека мозги есть

Слава Лебеднов

С этим никто и не спорит... Так что же важнее в человеке - мозг или разум?... И почему?...

Alina Nn

Мозг - это орган, который ничего не производит.

Alina Nn

Рост внутреннего сознания ЧЕЛОВЕКА

Alina Nn

нуууу, ..........................можно сказать и так

Слава Лебеднов

Ибо духовность - внутренний мир человека и состоит из души и духа,душа же состоит из : 1. чувственности сердца ; 2. разума ; 3. воли.А мозг - просто самая важная часть плоти(тела) человека... Так учит православие и я с этим согласен...

Alina Nn

Мозг обычный орган, как и все прочие. Ничего не производит.

Слава Лебеднов

Да,просто передаёт мысли от разума к органам тела через нервную систему... Всего доброго...

Св
Светлана

Разум важнее потому что мозг может отключится

Слава Лебеднов

Если мозг отключится,куда разум будет посылать мысли?

Св
Светлана

Если мозга нет куда посылать

Слава Лебеднов

тогда просто кратковременный труп...Но это - просто уход в сторону от объяснения первоначального вопроса...Так что же важнее и почему?

Наталья Савич

Разум, мозги у всех есть, а мудрость не у всех

Слава Лебеднов

Какой,уважаемая Наталья,Вы вкладываете смысл в слово "мудрость"?)))...

Algirdas

это одно и тоже,мозг дает разум,а разум мозг

Слава Лебеднов

Приведите пожалуйста конкретные примеры...

Эл
Элен

Скорее всего и то и другое в своей степени..

Эл
Элен

Просто это два неразделимых понятия.. Разум-это ум и интеллект..а мозг-это орган отвечающий за определенные функции..И присутствие обоих важно!👆👍

Слава Лебеднов

Вы,уважаемая Элен путаете... Интеллект к разуму не имеет никакого отношения,ибо это просто одна из составляющих нравственность человека или его внешний мир...Разум же - одна из составляющих душу человека,т.е. его внутренний духовный мир... А мозг - это просто часть тела(плоти)человека,хотя и самая важная его часть...

Эл
Элен

Могу согласиться с вами..но ни во всем!Благодарю за комментарий!Но сколько людей.. столько и мнений..И каждый из нас остаётся при своём.. Желаю приятного общения здесь!

Слава Лебеднов

А это не мои мысли ...Это взято в православии,просто понятнее и логичнее этого я больше не нашёл...Всего доброго...

Люда-Мила Новицкая

Безмозглый человек не может быть разумным

Люда-Мила Новицкая

Чтобы разумно сыслить, нужен функциональный, развитой мозг.

Слава Лебеднов

Ага... Значит мозг руководит разумом... Каким образом?

Люда-Мила Новицкая

Кто сказал такое?

Слава Лебеднов

Вы,уважаемая,Вы. ...Вы вдумайтесь в то,что Вы написали,только спокойно проанализируйте написанное Вами ...Разум - это одна из составляющих духовность человека,мозг же просто часть плоти человека,хоть среди плоти и самая важная часть...

Люда-Мила Новицкая

Ничего подобного! Я лишь ответила на Ваш вопрос - мозг без разума имеет место быть, а вот разум без мозга - нет. А уж Ваш вывод из моих слов - это лишь Ваш вывод.

Слава Лебеднов

Всё Вы перепутали... Вы не ответили нисколько по существу заданного первоначального вопроса... Какие-то реплики появляются на мониторе,абсолютно не имеющие отношения к первоначальному вопросу..Не знаете - так и напишите,не хотите - всего доброго...

Люда-Мила Новицкая

Всех благ!

P6
P.107 6200004

Мозг, потому что без мозга не будет разума.

P6
P.107 6200004

Я конечно не спорю, что есть люди с мозгом, но без разума в нём, но всё-таки разум зарождается в головном мозге, поэтому я считаю, чтоб без данного инструмента никак не обойтись.

Слава Лебеднов

А Вы верите, что у человека есть душа?

P6
P.107 6200004

Хотелось бы верить, но не верю.

Слава Лебеднов

А что Вам мешает понять, что у человека есть душа?

P6
P.107 6200004

Атеизм, который с годами укрепился.

Слава Лебеднов

Каждый человек волен в выборе своего мировоззрения... Атеист - так атеист... У Вас разум и воля есть? Чувствовать можете?...

P6
P.107 6200004

Всё есть в наличии. Даже обоняние вроде как, до сих пор на месте.

Майя Пракрити

Мозг это кусок мяса а разум это ум+ум Бога

Слава Лебеднов

Почти всё Вами написано верно... Только разум - это не ум+ум Бога,ибо мозг не обладает умом...Разум даётся Богом,через мысли даёт указания мозгу,а мозг через центральную нервную систему доводит мысли до различных органов тела...

Майя Пракрити

Есть у вас два ментальных инструмента это ум и разум! Остальное написано выше ! Советую поизучать тонкое тело человека ! Есть лекции по телу

Слава Лебеднов

Извините,но это в прошлом и мне не нужно в моей практической жизни... А вот что такое духовность человека,где и находится разум совместно с другими составляющими духовности - нужно,чтобы отличать зёрна от плевел...Теперь мне понятно,что Вы не имеете понятия о внутреннем духовном мире человека... А лекций по нужным мне аспектам у меня достаточно,равно как и соответствующей литературы...Всего доброго.

Слава Лебеднов

Знаком и с Ведами... Но я принимаю логику и анализ нашей жизни только по православию...А Вы - как хотите.

Слава Лебеднов

Религия - итальянское слово,в переводе означает связь с Богом...А Веды что,с сатаной разве связываются?...Кругозор-то свой расширьте хоть немножко...

Слава Лебеднов

У Вас,извините,происходит разговор как у барана с воротами...Всего доброго...

Ольга Смолина

Мозг.если умрёт мозг,то и разума не будет.

Слава Лебеднов

А как будет работать мозг при отсутствии разума?... пОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА вАШУ МЫСЛЬ...

Ольга Смолина

Я считаю,что в мозге живёт разум.

Слава Лебеднов

Один считает так,другой - эдак,третий - вообще не так,и т. д. ...Поясните пожалуйста Вашу мысль...

Ворчун Древний

с мозгом ты рождаешся а разум развивает))

Слава Лебеднов

разум развивает... поясните...

Ворчун Древний

для того чтоб перейти на следующий уровень ..нужно развивать разум.

Слава Лебеднов

А как его развивать?... и на какой уровень?...

Ворчун Древний

не те вопросы задаешь

Слава Лебеднов

Да самые те... Жаль,что ответов не знаете... Всего доброго...

Ворчун Древний

дурень какой уровень ежили ты элементарного понять не могешь,или на столько туп что тебя сразу ..перескочешь через один.ты совсем идиот или претворяешся?..а как научишся фломулировать правельные вопросы так и ответы незаставят ждать...ты вкурил дятел?

Василий Про

Мозг это орган, а разум это его свойство.)

Слава Лебеднов

Понятно... Приведите пожалуйста примеры,подтверждающие Ваш ответ...

Василий Про

Ну вот хотя бы сюда зайдите https://newtonew.com/science/brain-and-consciousness

Konstantine Samohin

..инстинкт...без обьяснений(они- не нужны)

Слава Лебеднов

не можете объяснить почему дали такой ответ ни о чём...?

Konstantine Samohin

или выживай или умри(если не желаешь ТАК жить)

Слава Лебеднов

Какое отношение имеют все Ваши ответы к первоначальному вопросу... вроде бы и аспект-то другой...

Konstantine Samohin

ответ -................инстинкт...

Konstantine Samohin

выжить..не для некоторых...

Ми
Михаил

Одно без другого существовать не может

Слава Лебеднов

Это понятно... Только на первоначальный вопрос чётко сможете ответить?

Ми
Михаил

Я думал это понятно), все важно), это манипуляции, четко ответить невозможно))), для чего важнее?)))

Слава Лебеднов

Почему?... Есть и чёткий ответ...

Слава Лебеднов

Да он простой : разум - одна из составляющих душу человека,находящуюся в духовности человека,мозг же просто часть плоти тела человека,хотя и самая важная... Из сердца мысли,анализированные разумом поступают в мозг человека,который просто доводит их через центральную нервную систему до определённых органов тела...

Ми
Михаил

Я же говорю смотря с какой точки зрения

Слава Лебеднов

Короче - не знаете ответа, а той же чушью,какую представляют Ваши ответы, заниматься не хочу... Всего доброго...

Ми
Михаил

С точки зрения медицины подумайте, мистер ограниченность)))

Microsonya Www

Мозг - это орган,а разум функция мозга)

Слава Лебеднов

Нет...Полностью неправильный ответ...

Ли
Лия

Разум без мозга не возможен 🤷‍♀️😁

Слава Лебеднов

Поясните пожалуйста поконкретнее...

Ли
Лия

Разум,это мыслительная деятельность,которая протекает в мозге.🤷‍♀️Может вы хотели спросить про разум и ум?😁

Слава Лебеднов

Как Вы докажете,что мыслительная деятельность протекает в мозге и что она из себя представляет...?

Ли
Лия

Ну вы о чем?Почитайте анатомию,физиологию человека🤷‍♀️😁

Майра Нугманова

ну без мозга какой может быть разум

Слава Лебеднов

Значит мозг важнее... Почему?...

Слава Лебеднов

Почему мозг важнее разума?...

Майра Нугманова

у человека без мозгов разве может быть разум

Слава Лебеднов

У любого человека есть мозг и разум... Только мозг - часть тела,а разум - часть души...Так что же важнее : мозг или разум?... И почему важнее?...