Ke
Keeper

"Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
Чому я не сокiл, чому не лiтаю?" 🎼 🎤
Электронный переводчик Фейсбука всё расставил по местам, не правда ли:
"Я смотрю на небо и думаю:
Почему бы мне не сказать тебе, почему я не такой?"🤔😂

Ответы
Светлана Бульская

😁 Вы не переписывались никогда с иностранцами,ни бельмеса не понимающих по-русски?)))Всегда перед глазами стоит Задорнов,светлая ему память!)

Ke
Keeper

Светлана, хуже только - переписка с иностранцем, понимающим по-русски всё предельно буквально, без нюансов...😉

Светлана Бульская

😉Возможно Вы и правы)))

Ев
Евгений

У переводчика фамилия знакомая. Кажется его на первом курсе отчислили. Не мог понять фразу - Один раз. У него получалось 11.

Ke
Keeper

Если фейсбучного робота-толмача откуда-то и отчислили, можно смело утверждать: в итоге он неплохо устроился!

Nadegda Sheida

Вы скоро без переводчика не сможете распознавать Добро, Любовь, Верность, Честь и Чувство СОБСТВЕННОГО Достоинства

Ke
Keeper

Надеюсь, сможем. Как и чувство долга, о котором поёт Кобзон в давнем сериале о знатоках с Петровки, 38.

Nadegda Sheida

Обращение к Вашему переводчику_ " скажи, кто есть ЧЕЛОВЕК?

Вера Казакова

Мне нравится украинский язык, и песню я эту знаю, Тем обиднее, особенно сегодня, "чему я ни сокил, чему не летаю"?

Вера Казакова

Мне думается, что однажды разум вернется украински руководителям!

Ke
Keeper

Нет. Но эти, нынешние, не вечные...

Вера Казакова

Все зависит от Вас!!!

Ke
Keeper

От меня здесь, в Москве, мало что зависит касательно тамошнего бардака. Но знаю, что Одесса и Николаев, во всяком случае, как пел Высоцкий, "затаились на время"...

Вера Казакова

Нет, Вы не правы, и Николаев, и Одесса... все зависит от них, хотите сбросить иго - ты попроси помощи, мы поможем!!!

Анна

Почему я не сокол ,почему не летаю ? Почему же мне Бог крылья не дал ? Я б землю покинул та в небо взлетел.

Sergey

используйте яндекс, он точнее: Дивлюсь я на небо да думку гадаю:
Почему я не сокол, почему не летаю

Друг

Какой молодец!!! Не по словам ведь! А смысловой переводчик!!! Не важно же, что на свой лад😂😂😂

Ke
Keeper

Вот, не в бровь, Катя, а... 👍 🌷

Галина Антонова

Не такой, потому что не дивишься окружающей красоте и не мыслишь летать соколом- мой перевод

Ke
Keeper

👍 🌷

Галина Антонова

СПАСИБО! УДАЧИ ВАМ!

Людмила Головкова

Прикольно, первый раз вижу такой перевод, а автор закладывал совсем другой смысл

Людмила Головкова

Так в школе хорошо училась, да и украинка на 50%

Ke
Keeper

Действительно, если к тому же приплюсовать сюда мои одесско-николаевские детство с юностью.

Людмила Головкова

Ой , а мы с Полтавщины

Ke
Keeper

Практически соседи!

Людмила Головкова

Правда бываю там редко, но общаюсь с родственниками часто, а в детстве каждое лето была у бабушки на Украине

Юлия Александровна

а и кто его знает чего он моргает, перевели- ни кто не знает, что у него с глазом

Ke
Keeper

😆 👍

Таня !

теперь вы понимаете что полагаться на информацию в интернете никак нельзя..

Ke
Keeper

Теперь я действительно всё понял... развеялась пелена тумана: Таня ! - это, на самом деле, бородатый чернокожий полинезийский шаман с бубном и огромным золотым кольцом в носу! 😱

Таня !

правда восторжествовала..пойду в носе дырку сверлить

Ke
Keeper

Пошто такую природную красоту портить?! Не надо, умоляю!

Таня !

только ради тебя решилась..

Ke
Keeper

О, горе мне, нечестивому!

Таня !

ладно..уговорил..

Ke
Keeper

👍😆 🌹

Мадлен

Негоже блукать китайскими тропами,стоит не пренебрегать исконною мовою.

Ke
Keeper

Совершенно точно!

Зинаида

А посему нет сокола? Ох, и я бы землю покинула,что б в небо взлететь.

Ke
Keeper

👍 🌷

Зинаида

🐶🌹

Николай Шляхов

Мне переводчик с украинского не нужен! Я этот язык знаю!

Зинаида

В этом я уверена. Песня красивая,а не перевели. Душевные слова.

Николай Шляхов

Песня понятная красивая! Перевод здесь не нужен!

Зинаида

Так сам написал,как перевёл переводчик. Да,ладно!

Nikolai Garskov

Потому что ты Павлов. А Россияне поймут, почему этим все сказано!)))

Ke
Keeper

Все советские люди поймут - даже без посредничества робота-толмача.

Nikolai Garskov

Хорошо. На этом Ша!)))

Виталий Потоцкий

В том и интерес в жизни, что мы не одинаковые, а иногда и твари!

Ke
Keeper

👍 😆

Екатерина

Не....не то на русском. Я вспомнила Молодую гвардию сразу

Ke
Keeper

Краснодонскую? Или довоенную песню?

Екатерина

Фильм....там Мордюкова пела....я всегда плакала...

Realistka

Вот так любую песню можно искалечить электроникой. 😁

Ke
Keeper

😆 👍

Лана

А я сегодня не такой, как вчера. А вчера...........я был.....

Ke
Keeper

Да уж, вчера и раки были по три... И какие!

Лана

А сегодня по пять....Но сегодня

Ke
Keeper

И совсем ничтожные, если сравнивать со вчерашними...

Лана

Если бы у тебя вчера было 5 рублей!!!!!!!! Правда, у тебя и сегодня трёх нет........

Ke
Keeper

Да откуда же им взяться?!

Лана

Проблема.........

Зоя Рубина

это невозможно перевести. это прекрасно в оригинале

Ke
Keeper

Невозможно не согласиться.🌷

Зоя Рубина

я обожаю украинские песни

Ирина Дунаева

интересный вариант перевода, сталкивалась с этим

Ke
Keeper

Робот-толмач, - что с него взять?

Ke
Keeper

😉 🌷