Kolya Toigulov

с праздником Комсомольцы! есть ли комсомольцы? что особнного запомнилось когда были комсомольцами?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

На пафос бываю я зол!
Но столько годков утекло…
От слова, теперь, КОМСОМОЛ
Становится как-то тепло!

Понимали, что есть формализм,
Что прорехи в идеологии…
Но такова была жизнь, -
Социализма законы строгие…

Но люди добрее стократ
Тогда были, и труд ценился!
Я б сейчас оказаться рад
Был в том времени, вряд ли бы злился,

Что с экранов звучали тогда,
Каким советскому быть человеком…
И строились города!
И покорялись реки!

И со старшими смели шагнуть
Комсомольцы, - в труде была радость!
И БАМа проложен был путь,
И целина поднималась…

Сейчас в чести лишь «герои» -
Олигархи, воры, держиморды…
А я был и не скрою,
Что КОМСОМОЛОМ гордый!

Екатерина Булычева

Когда готовилась вступить в Комсомол вопросы учила. Один на всю жизнь запомнила. Посмотрите в окно и скажите, что Вы видите. За окном, старый забор, собаки, раздолбанные дороги и дефицит. А ответить нужно - "строительство нового светлого будущего". Я все время думала, не заржать бы.

Черкес

Я счастливый прибежал домой что меня в комсомол приняли. На что меня бабушка убила своим комментарием. Чему, говорит, идиот радуешься? Не дай Бог война и тебе придётся в первом ряду под пули бежать. И первым и расстреляют если в плен попадёшь. Как-то так...

Наталья Бондаренко

Золотое время! Я всегда была в гуще событий! Комсомольские собрания, диспуты, конкурсы политической песни, спортивные состязания на различные комсомольские награды, учеба актива, КВНы, песни под гитару у костра, турслеты

Юрий Юрченко

Искусственность данного образования. Средства достижения целей были в отрыве от поставленных целей. Сам был некоторое время функционером этой организации, но более полугода мне хватило, чтобы порвать с ней навсегда.

Ол
Ольга

Что? Я одна из города была послана в Москву фотографироваться у знамени Победы!А до этого нас привезли на Пискарёвское кладбище и, когда мы шли к памятнику возлагать венки, звучал голос Ольги Бергольц!!!Незабываемо!

Ян
Яна

На 1 курсе носила значок. Как-то попросила преподавателя разъяснить непонятое. А он мне: «Вот когда вы носили комс значок, у вас не было вопросов!». (В тот день я забыла значок. Предмет - матем логика).

Алия

Запомнилось то, что приняли в Комсомол, пристегнув значки, а через три месяца сказали уже, мол, хотите, - носите, не хотите, - не носите... - Как бы уже не важно... - Как бы уже непонятно, есть он или нет...

Вера Попова

запомнила,как то на паре в училище высказала что в комсомол нас загоняли как и во все другое,группа меня осудила хотя все шли в комсомол так по инерции,октябрята ,пионеры,комсомольцы,

Niherasebeblia

скучные собрания,суботники и "комсомольские поручения"..."разбор полетов" за длинные волосы,клешенные джинсы и прослушивание "не нашей музыки"! это они еще не знали что я читал!

Kolya Toigulov

Сколько комментов читаю никому не было пользы от комсомола

Niherasebeblia

а что он давал человеку; образование,расширение кругозора,ощущение свободы....? только возможность карьеры будущим чинодралам. комсорг был со мной в доле при сбыте фарцового хабара!

Kolya Toigulov

Я тоже хорошего не виде в армии сильком заставили вступить

Niherasebeblia

меня в армии заставили вступить в 3-й раз. на вокзале по дембелю выкинул билет в урну.

Сергей Белоусов

Особо запомнилось , как наш комсорг , на работе , собрал у всех комсомольские билеты , и уехал в Израиль , в 1991-ом году..Тогда в Израиле , комсомольский билет стоил 10 долларов...

Kolya Toigulov

😀😀наварился?

Сергей Белоусов

Конечно! А потом говорят , за что Вы евреев не любите)))))))))))))

Елена Данилова

Когда я была комсоргом на оборонном предприятии, получила от военных прозвище "Полковник". До сих пор не знаю, надо гордиться или обижаться?! Хотя мне нравилось...

Лида Бавинова

мечтала - но троешников в школе не принимали а на работе секретарь комсомола изменил мне и при нём не хотела вступать а далее вышла замуж и всё ...смысла не нашла.

Любаша

Только взносы! Как мне одна говорила, она была комсоргом и вхожа в фабричный комитет комсомола, что на взносы они устраивали такие пирушки, нам и не снилось!!!

Татьяна Тчк

то единство которое в каждом человеке воспитывало любовь к Родине, единство и силу коллектива которому все было по плечу т.е. и стройки и покорение нового

Семён

Я в комсомоле был один день ... вступил , на следующий день не дали характеристику для поездки за рубеж , я на глазах комсорга порвал билет и выбросил его ...

Вера Гудкова

Много было интересного.Один год работала в школе в деревне,нас 16 комсомольцев носило по деревням с концертами.И в реке побывали с машиной...

Терентий Филатьев

Мы три группы студентов и разных городов в 1969 году ходили на Северный полюс. Я даже фильм об этом снял. Сейчас такое возможно?

Лейла Смаилова

Спасибо! И Вас с праздником!!!Была комсоргом грурпы, комиссаром в строй отряде 📚⭐⛏️💹🎸📻 хорошее было время))

Александр Шебалин .

Я был им,и даже когда-то работал в бывшем ЦК ВЛКСМ,на проезде Серова.Получилсь так,что многое у меня связано с комсомолом.